ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 289 PAOLO BELLAGAMBA
Fiori di primavera
Olio su tela cm 80x40
Firma in basso a destra e sul retro
Opera in cornice -
Lotto 290 PAOLO BELLAGAMBA
Fiori rosa
Olio su tela cm 100x40
Opera in cornice -
Lotto 291 REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Venezia, anni '90
Olio su tela cm 50x40
Firma al centro dell'opera
Firma e autentica sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Galleria Pace, N° archivio A998
Opera in cornice -
Lotto 292 REMO BRINDISI
Gli oppositori, 1992
Disegno su carta cm 19x38
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Si ringrazia il Dott. Gimmi Stefanini per la conferma di autenticità dell'opera -
Lotto 293 REMO BRINDISI
Fuga dall'Egitto
Litografia cm 50x70 Es. 35/150
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 294 REMO BRINDISI
Lotto composto da n. 2 multipli cm 70x50
- Omaggio al vigile, 1992
- S. Sebastiano, 1997
Omaggio al Vigile
Litografia cm 70x50 Es. 27/150
Editore: Gianpietro Brazzoli
Opera realizzata nel 1992 per i Vigili Urbani di Senago in occasione della festa di San Sebastiano
Opera in cartella originale
S. Sebastiano
Serigrafia a 18 colori cm 70x50 Es. 17/130
Editore: Gianpietro Brazzoli
Stamperia d'Arte di Maurilio Martni di Somma Lombardo
Opera realizzata nel 1997 per la Polizia Municipale di Senago in occasione della festa di San Sebastiano
Opera in cartella originale -
Lotto 295 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Expo
Serigrafia con applicazioni cm 80x60 ES. H.C.
Firma e tiratura in basso a destra -
Lotto 296 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Art & Sport, 2020
Lotto composto da n. 3 litografie su cartoncino cm 30x22,5 ES. H.C.
Firma e tiratura al centro dell'opera
Le litografie hanno lo stesso soggetto ma differiscono nel colore: verde, rosa e azzurro -
Lotto 297 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Milano
Serigrafia con applicazioni cm 70x70 ES. P.A.
Opera in cornice -
Lotto 298 ANDRE' LANSKOY
(Russia 1902 - Francia 1976)
Lotto composto da n° 5 litografie
Litografia cm 95x65, ES. EA
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 299 FRANCO ROGNONI
(Milano 1913 - 1999)
Lotto composto da n° 2 litografie - Paesaggio blu e Paesaggio rosa
- Paesaggio blu
Litografia cm 69,5x48 Es. 264/300
- Paesaggio rosa
Litografia cm 57x76 Es. P.A.
Lotto 300 FRANCO ROGNONI
(Milano 1913 - 1999)
Night club, 1966
Olio su tela cm 46x55
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera sono presenti:
- Firma, titolo e anno
- Etichetta della Galleria d'arte moderna "Matuzia", Sanremo
- Etichetta della Galleria "Annunciata", Roma
- Timbro della Galleria "Rotta", Genova
Dichiarazione di provenienza rilasciata da galleria d'arte "Portobello" Genova