ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 265 GIANNI BORTA
(Udine 1941)
Nudo e girasole
Tecnica mista su carta cm 50x70
Firma al centro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 266 PAUL INDREK KOSTABI
(Stati Uniti 1962)
Secular motion, 2005
Tecnica mista su tela cm 45x61
Firma e data in basso a sinistra
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 267 PAUL INDREK KOSTABI
(Stati Uniti 1962)
The tooth of crime, 2004
Firma in basso a desta
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera -
Lotto 268 PAOLO PASOTTO
(Bologna 1930 - 2015)
Senza titolo, 1962
Olio su tela cm 65x81
Firma e anno in basso a destra
Firma, anno e dimensione sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 269 PAOLO PASOTTO
(Bologna 1930 - 2015)
Senza titolo, 1961
Olio su tela cm 63x63
Firma, anno e sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'aritista
Bibliografia ed esposizione: Paolo Pasotto, Confartigianato Imprese di Prato, 13/05/2006 - 5/10/2006 -
Lotto 270 GIORGIO CELIBERTI
(Udine 1929)
Venere, 1973
Affresco su tela cm 70x50
Sul retro dell'opera sono presenti: firma,titolo e dimensione
Opera in cornice -
Lotto 271 GIORGIO ARMANI
(Piacenza 1934)
Collezione pelle uomo donna, 1973
Pennarello su carta cm 29,7x21
Opera realizzata su carta intestata "Giorgio Armani" in basso a destra, codice di riferimneto 23 in basso a sinistra
Bibliografia: "Giorgio Armani" Ed. Telemarket Comunication 2010,
Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket
Opera in cornice -
Lotto 272 CARLO CANE
(Valenza, 1951)
Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 33x25x4,5
Opera non firmata -
Lotto 273 CARLO CANE
(Valenza, 1951)
Este, 2009
Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 70x110x4,5
Sul retro dell'opera sono presenti: firma,titolo, anno e dimensione -
Lotto 274 ROBERTO CHEULA
(Adria 1946)
Studio, 2022
Tecnica mista su tavola di legno cm 80x80
Firme in basso a sinistra
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 275 GIORGIO CHIESI
(Felina 1941 - Busseto 2021)
I diritti dell'uomo
Tecnica mista su tela cm 110x120
Firma in basso a sinistra
Autentica e archivio (C.A. 891) su fotografia rilasciati dall'artista -
Lotto 276 AUTORE ANONIMO (Att. Francesco Verlicchi)
Figure
Tecnica mista su carta cm 50x72,5
Opera non firmata, attribuita al maestro Francesco Verlicchi
Opera in cornice -
Lotto 277 FRANCESCO VERLICCHI,
(Fusignano 1915 - 2008)
Libro e lume, anni 2000
Tempera su cartoncino cm 14x21
Firma in basso a sinistra
Lotto 278 FRANCESCO VERLICCHI,
(Fusignano 1915 - 2008)
Maschera e lume, anni 2000
Tempera su cartoncino cm 11x15,5
Firma in basso a sinistra
Lotto 279 CARLO ZOLI
(Bari 1959)
Dolce armonia, 2002
Multiplo Es. 2/25
Bronzo fusione a cera persa H. 42 cm L. 17 cm P. 12 cm
Firma, tiratura e titolo incisi alla base dell'opera, punzonatura "Venturi Arte". -
Lotto 280 CARLO ZOLI
(Bari 1959)
Poesia, 1997
Opera unica Es. 6/6
Bronzo fusione a cera persa H. 110 cm L. 30 cm P. 18 cm
Firma e tiratura incise alla base dell'opera, punzonatura "Venturi Arte" -
Lotto 281 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Paesaggio industriale, 2022
Tenica mista su fotografia stampata su cartoncino cm 29x28
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 282 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Fiori, 2022
Tenica mista su fotografia stampata su cartoncino cm 41x29
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 283 ANGLES GRANINI
(Codigoro 1939)
Vaso di fiori
Olio su tela cm 70x50
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 284 ANGLES GRANINI
(Codigoro 1939)
La gondola
Olio su tela cm 40x50
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 285 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Gondole
Olio su tavola di legno cm 43x93
Firma in basso a destra -
Lotto 286 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Paesaggio di valle
Olio su tavola di legno cm 50x100
Firma in basso a sinistra -
Lotto 287 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Paesaggio urbano
Firma in basso a destra -
Lotto 288 PAOLO BELLAGAMBA
Fiori blu
Olio su tela cm 100x40
Firma in basso a destra e sul retro
Opera in cornice