Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 BAECHLER Donald (Hartford 1956) The enemies of the rose, 2004 gouache e collage su carta, cm. 34.5 x 27 Bibliografia: V. Dehò, M. Prinzhorn 'Donald Baechler. The enemies of the rose and other works', Merano Arte, Duet editore, 2005, p. 110
Lotto 50 ROTELLA Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Unique, 1991 pittura su carta intelata, cm. 60 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Rotella, 91' (in basso a destra) #Titolo, data, misure 'Unique, 91, 60x40' (al retro)
Lotto 51 BOTERO Fernando (Medellin 1932) Cavallo, 2001 pennarello su carta, cm. 17 x 21 Firma, data 'Botero, 2001' (in basso al centro)
Lotto 52 HARTUNG Hans (Lipsia 1904 - Antibes 1989) Senza titolo, 1973 pastelli su cartoncino, cm. 30 x 25 Data, dedica, firma '7-11-73, Hans Hartung' (in basso a destra)
Lotto 53 SANTOMASO Giuseppe (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo, 1950 tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 35 Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso con n° SCT946 Firma, data 'Santomaso, 50' (in basso a destra)
Lotto 54 FRANGI Giovanni (Milano 1959) Gianluca a Samos, 2004 olio su tela, cm. 90 x 116 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo 'Frangi, 2004, Gianluca a Samos' (al retro)
Lotto 55 PRAMPOLINI Enrico (Modena 1894 - Roma 1956) Bozzetto per scenografia - strano interludio 'giardino', 1940 tempera su cartoncino, cm. 23 x 32 Bibliografia: Massimo Prampolini, 'Enrico Prampolini', Arte Centro, Milano, novembre 2002-gennaio 2003, rif. 95 Etichetta e timbro di Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 56 GUIDI Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) Le grandi teste, 1969 olio su tela, cm. 50 x 40 Firma 'Guidi' (in basso a destra) #Titolo, data, firma 'Le grandi teste, 1969, Guidi' (al retro)
Lotto 57 SANTOMASO Giuseppe (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo, 1981 tecnica mista su cartoncino, cm. 30 x 16 Autentica della Galleria Blu, Milano, con n° SCT/1618 Firma, data 'Santomaso, 81' (in basso a destra)
Lotto 58 PIGNATELLI Luca (Milano 1962) Eroe, 2006 olio su tela, cm. 43 x 43 Autentica dell'artista su fotografia Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2006, Eroe' (al retro)
Lotto 59 PASCALI Pino ((Bari 1935 - Roma 1968) Interno cucina tecnica mista su cartone, cm. 24.5 x 33.5 Autentica dell'Archivio Pino Pascali, con n° D3D086625F1EF8844BB756 Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo (al retro)
Lotto 60 DEPERO Fortunato (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Progetto per vetrate del palazzo delle poste di Trento, 1931 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 71 x 50 Autentica del Museo Depero, Rovereto, in data 16/12/1974 Firma 'F. Depero' (in basso a destra)
Lotto 61 ZUGHETTI Paolo (Roma, 1937) Differenze 4, 1992 olio, smalto, tempera su tela grezza, cm. 75 x 55 Firma, data, titolo, misure 'Paolo Zughetti, 1992, Differenze 4, 75/55' (al retro)
Lotto 62 CEROLI Mario (Castel Frentano 1938) Senza titolo, 1970 collage di legno su cartoncino applicato su tavola, cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Ceroli, 70' (in basso a destra)
Lotto 63 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Amore di città 4 (Particolare dal Battistero di Firenze), 1978 tempera su cartoncino, cm. 67 x 48 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7821, a cura del figlio Berto Nativi Titolo 'Amore di città 4' (in basso a sinistra); #firma, data 'Nativi, 78' (in basso a destra)
Lotto 64 STEFANONI Tino (Lecco 1937) I compassi, anni 70 tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firma, timbro dell'artista 'Tino Stefanoni' (in basso a destra) #Titolo 'I compassi' (al retro) Provenienza: Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 65 SIMETI Turi (Alcamo 1929) Otto ovali, 1968 tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Simeti, 68' (in basso a destra)
Lotto 66 FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Teatrino rosso, 1968 cartone fustellato e buchi, cm. 70 x 70 Bibliografia: H. Ruhè, C. Rigo, 'Lucio Fontana graphics, multiples and more...', p.157 Edizione di 75 esemplari. #Firma 'Fontana' (al retro)
Lotto 67 AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Clous n° 823, 1969 chiodi su tavola, cm. 18 x 19 Firma, data, titolo 'Bernard Aubertin, 1969, Clous n° 823' (al retro)
Lotto 68 PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Les bleus de Barcelone, 1963 acquaforte, cm. 23.5 x 33.5 Bibliografia: Georges Bloch, 'Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographiés 1904-1967' ed. Kornfeld et Klipstein, Berna 1968, p. 237, no. 1130
Von Jaime Sebartes, 'Les bleus de Barcelone', copertina Il foglio misura cm. 45x53 irregolare #Edizione di 75 esemplari #Data '63' (in basso a sinistra); #firma 'Picasso' (in basso a destra) -
Lotto 69 WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Ladies and Gentlemen, 1975 serigrafia a colori, cm. 95.2 x 64.8 Bibliografia: F.Feldman, J.Schellmann 'Andy Warhol Prints - Catalogue Raisonné 1962-1987', fourth edition,p.89 rif. II.127
A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 64
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p. 96 Edizione di 250 + L. #Editore Gabriele Mazzotta, Milano. #Firma, data 'Andy Warhol, 75' (al retro) -
Lotto 70 DOMENICI Carlo (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981) Caccia al cinghiale olio su tavola, cm. 50 x 70 Provenienza della Galleria d'Arte Pontevecchio, Firenze Firma 'C. Domenici' (in basso a destra) #Firma, titolo 'Carlo Domenici, Caccia al cinghiale' (al retro)
Lotto 71 FRAGIACOMO Pietro (Trieste 1856 - Venezia, 1922) Senza titolo olio su tavola, cm. 32 x 18 Firma 'Pietro Fragiacomo' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità della sorella Antonietta Fragiacomo (al retro)
Lotto 72 GREGORIETTI Salvatore (Palermo, 1870 - Palermo, 1952) Senza titolo, 1942 olio su tavola, cm. 27.5 x 38 Firma, data 'S. Gregorietti, 942' (in basso a destra)