ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lotto 193 MEDAGLIERE ITALIANO DELLE OLIMPIADI AGGIORNATO AL 31/12/2014
stampa offset, cm 39x23 -
Lotto 194 SIMPLICISSIMUS
copertina della rivista satirico-umoristica tedesca fondata a Monaco di Baviera nel 1896, n. 8
cm 38x27
Il foglio presenta una piegatura centrale, tracce di nastro adesivo, strappi e mancanze ai margini -
Lotto 195 Le Rire
LE VOYAGE DU PRESIDENT LAUBERT
numero 9 della rivista pubblicata a Parigi il 1 Aprile del 19?
cm 30x22 -
Lotto 196 LOTTO DI LETTERE MANOSCRITTE in lingua inglese, francese e italiano, probabilmente fine secolo XIX - inizi secolo XX
4 fogli
Fogli con mancanze lungo i margini -
Lotto 197 LOTTO DI MANOSCRITTI in lingua araba, probabilment fine XIX secolo - prima meta' XX
8 fogli
Mancanze lungo i margini e bruniture sulle carte -
Lotto 198 TRE DISEGNI GIAPPONESI
inchiostro e acquerello su carta giapponese, cm 39x30 ciascuna
(3) -
Lotto 199 LOTTO DI CARTOLINE
raffiguranti la maternita' in vari paesi del mondo
Italia, 1953
12,5x10 cm ciascuna
Difetti e tracce di umidita' -
Lotto 200 Anonimo
STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO
raffigurante albero con pennuti
cm 48x36 -
Lotto 201 Anonimo
STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO
raffigurante donna in veste cerimoniale
cm 26x22 -
Lotto 202 CHAMPAGNE POMMERY
annata 1949
Capsula integra, livello buono, etichette danneggiate -
Lotto 203 CHAMPAGNE MARCEL PIERRE
annata 1952
Capsula ed etichette danneggiate -
Lotto 204 LANTERNA
in terracotta dipinta ad imitazione del bronzo modello dall' antico
h cm 7x14x9 -
Lotto 205 BORSA IN PELLE DI STRUZZO
azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
cm 25x27x6
ampiezza manici cm 27 -
Lotto 206 PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
azzurra da donna, lavorazione artigianale
cm 16x11x28 -
Lotto 207 PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
blu, lavorazione artigianale
cm 10x8 -
Lotto 208 PORTACHIAVI IN PELLE
con logo della Maison Versace
completo di astuccio originale
Italia, anni '90
cm 10,5x7 -
Lotto 209 PORTAMONETE
in pelle, marca I Santi -
Lotto 210 BORSELLINO
portamonete in metallo dorato a maglie completo di astuccio originale, marca Gerson
Francia, anni '60
cm 10x7 -
Lotto 211 PARURE IN FILIGRANA DI ARGENTO
composta da collana, anello, orecchini, bracciale
Italia, anni '80 -
Lotto 212 SET DA TOELETTE IN ARGENTO
sterling 925 composto da:
- specchio
- spazzola
- spazzola
- tre supporti
- bottiglia in cristallo -
Lotto 213 BOCCETTA PORTA PROFUMO
in resina argentata
Francia, 1970 circa
cm 6,3x3,5 -
Lotto 214 PENDENTE
in metallo argentato a forma di piuma trattenuta da artiglio
Stati Uniti, anni '70
cm 7 -
Lotto 215 PORTACHIAVI
in metallo argentato e pendente con pietra a imitazione ambra
Italia, anni '60
cm 8 e cm 7 -
Lotto 216 FIASCHETTA PORTA LIQUORE IN PELTRO
cm 13x9 cm
Inghilterra, inizio XX sec.
Lievi difetti