ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 145 TROMBA
in ottone marca Morutto Torino
lunghezza cm 45
Difetti, mancanze -
Lotto 146 LOTTO DI 5 TROFEI DI CACCIA
con corna di capriolo montati su scudi in legno
lunghezza corna cm 25 circa -
Lotto 147 CORNICE RETTANGOLARE
in legno argentato, cm 27,5x21,5 -
Lotto 148 CORNICE IN LEGNO
decorata con stella alpina
Francia, anni '20
cm 24x21 -
Lotto 149 CORNICE IN TESSUTO
di forma rettangolare, cm 21x17 -
Lotto 150 CORNICE IN TESSUTO
di forma rotonda, diametro cm 19 -
Lotto 151 CORNICE IN TESSUTO
Lotto 152 PORTADOCUMENTI DA PARETE
in seta ricamata
Italia, 1920
37x23 cm
Difetti strappi -
Lotto 153 MODELLO DI VELIERO
in legno finemente decorato
Inghilterra, prima meta' XX secolo
cm 60x55x28 -
Lotto 154 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante una volpe
cm 22x19x12
Difetti -
Lotto 155 SCULTURA IN LEGNO
raffigurante un capitano con la pipa
Francia, seconda meta' del XX secolo
h cm 20 -
Lotto 156 SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto e' leggermente consunto sulla base -
Lotto 157 LOTTO DI TRE SCATOLE
in legno e cartone rivestite con conchiglie
Italia, anni '50
cm 13x 12x 4 (stella)
cm 14x 10x 8 (cofano)
cm 20x 14x10 (scatola)
Lievi difetti, rotture -
Lotto 158 Cofanetto
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21
Lotto 159 SCATOLA IN LEGNO
decorata da merletti e nastri, figura di angelo sul coperchio
cm 8,5x15x9,5 -
Lotto 160 SCATOLA DA THE
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lotto 161 COFANETTO
Francia, meta' sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lotto 162 PICCOLO COFANETTO
sec. XIX
cm 13x23x17 -
Lotto 163 COPPIA DI SNUFF BOX
Francia, secondo quarto XX secolo -
Lotto 164 SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
di forma ovale
Italia, epoca Liberty
16x11x7 cm
Difetti -
Lotto 165 SCATOLA IN LATTA
per biscotti marca Lazzaroni Saronno
Italia, 1930 ca
h cm 12
diam cm 20
Difetti -
Lotto 166 SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO
con decorazioni floreali
h cm 4,5
9x12 cm
Francia, prima meta' XX sec.
Difetti e rotture -
Lotto 167 MINICASSETTIERA IN CARTONE
minicassettiera in cartone rivestita con carta fiorentina piuma di pavone
30x18x12 cm
Italia, 1960 circa
Lievi difetti -
Lotto 168 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
34x23x35 cm