ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

mercoledì 8 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 282
    Lotto 121

    PALETTA DA TORTA
    in metallo argentato con manico in argento massiccio, completo di astuccio originale
    Italia, 1920 ca
    lunghezza cm 30

    Lievi difetti

    Lotto 122

    CASETTA IN CERAMICA
    con finestre forate che permettono l'illuminazione interna
    18x18x12 cm
    Inghilterra, 1950 ca.

    Lotto 123

    SCULTURA IN CERAMICA
    raffigurante un cardellino, cm 9x9x4
    Germania, inizio XX secolo

    Difetti, rotture, mancanze e restauri

    Lotto 124

    PORTACANDELA
    a forma di bouquet
    in ceramica ZS di Nove (Bassano)
    Italia, anni '60
    cm 14x8x6

    Difetti

  • BOUQUET IN CERAMICA di Capodimonte h cm 7 diam cm 8 Difetti
    Lotto 125

    BOUQUET IN CERAMICA
    di Capodimonte
    h cm 7
    diam cm 8

    Difetti

    Lotto 126

    LOTTO DI DUE OBJECTS DE VITRINE
    composto da:
    - un gruppo in ceramica raffigurante una scena galante, alt. cm 17
    - coppia di due agioletti in resina, cm 14x9x4

  • COPPIA DI CERAMICHE con motti e barzellette Italia, anni '50 16x8 ciascuna
    Lotto 127

    COPPIA DI CERAMICHE
    con motti e barzellette
    Italia, anni '50
    16x8 ciascuna

  • SCULTURA IN CERAMICA Italia, anni '50 cm 13
    Lotto 128

    SCULTURA IN CERAMICA
    Italia, anni '50
    cm 13

  • SVUOTATASCHE IN CERAMICA di Vallauris 1950 ca. 33x30x10 cm Difetti
    Lotto 129

    SVUOTATASCHE IN CERAMICA
    di Vallauris
    1950 ca.
    33x30x10 cm

    Difetti

  • SVUOTATASCHE in ceramica cm 26x11x4 Italia, meta' XX sec. Lievi difetti
    Lotto 130

    SVUOTATASCHE
    in ceramica
    cm 26x11x4
    Italia, meta' XX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 131

    SVUOTATASCHE
    in metallo argentato a forma di fiore
    Italia, anni '70
    diam cm 21
    h cm 3

    Lotto 132

    SVUOTATASCHE
    in metallo argentato con decorazione a forma di cesto di frutta
    Italia, anni '80
    cm 15x10x4

  • CAMPANA IN CERAMICA decorata con motivi orientaleggianti h cm 8,5 diam cm 4,5
    Lotto 133

    CAMPANA IN CERAMICA
    decorata con motivi orientaleggianti
    h cm 8,5
    diam cm 4,5

  • PIASTRELLA in ceramica Sicilia, 1960 ca cm 6x8
    Lotto 134

    PIASTRELLA
    in ceramica
    Sicilia, 1960 ca
    cm 6x8

  • LOTTO DI 6 SEDIE in stile vittoriano con seduta in velluto rosso
    Lotto 135

    LOTTO DI 6 SEDIE
    in stile vittoriano con seduta in velluto rosso

    Lotto 136

    LOTTO DI 10 SEDIE
    in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
    altezza seduta cm 50
    fine XIX secolo

  • COPPIA DI POLTRONE in noce stile Luigi XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo
    Lotto 137

    COPPIA DI POLTRONE
    in noce stile Luigi XV
    altezza seduta cm 45
    fine XIX secolo

    Lotto 138

    PETINEUSE
    Petineuse cm 80x50x120
    Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44

    Difetti, restauri e piccole mancanze

    Lotto 139

    TAVOLO FRATINO
    in noce
    Spagna, XV secolo e successivi
    cm 70x180
    h cm 50

    Modifiche, restauri, difetti e mancanze

    Lotto 140

    TAVOLINO IN STILE LUIGI XV

    seconda meta' XIX secolo e successive

    cm 74x70x48

    Difetti, mancanze e restauri

    Lotto 141

    MODELLO DI CASSAPANCA
    secolo XIX
    cm 19x35x17

    Piccola mancanza sul fronte

    Lotto 142

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda meta' XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

    Lotto 143

    ACCORD ZITHER
    strumento musicale in legno a corda
    Germania, ultimo quarto XX secolo
    cm 49x28x8

    Difetti, rotture, mancanze

  • STRUMENTO MUSICALE A CORDA in legno cm 50x23x7 Difetti, rotture, mancanze
    Lotto 144

    STRUMENTO MUSICALE A CORDA
    in legno
    cm 50x23x7

    Difetti, rotture, mancanze

Lotti dal 121 al 144 di 282

  • 8 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 282)

Su appuntamento

Altre Informazioni

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000