ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 121 PALETTA DA TORTA
in metallo argentato con manico in argento massiccio, completo di astuccio originale
Italia, 1920 ca
lunghezza cm 30
Lievi difetti -
Lotto 122 CASETTA IN CERAMICA
con finestre forate che permettono l'illuminazione interna
18x18x12 cm
Inghilterra, 1950 ca. -
Lotto 123 SCULTURA IN CERAMICA
raffigurante un cardellino, cm 9x9x4
Germania, inizio XX secolo
Difetti, rotture, mancanze e restauri -
Lotto 124 PORTACANDELA
a forma di bouquet
in ceramica ZS di Nove (Bassano)
Italia, anni '60
cm 14x8x6
Difetti -
Lotto 125 BOUQUET IN CERAMICA
di Capodimonte
h cm 7
diam cm 8
Difetti -
Lotto 126 LOTTO DI DUE OBJECTS DE VITRINE
composto da:
- un gruppo in ceramica raffigurante una scena galante, alt. cm 17
- coppia di due agioletti in resina, cm 14x9x4 -
Lotto 127 COPPIA DI CERAMICHE
con motti e barzellette
Italia, anni '50
16x8 ciascuna -
Lotto 128 SCULTURA IN CERAMICA
Italia, anni '50
cm 13 -
Lotto 129 SVUOTATASCHE IN CERAMICA
di Vallauris
1950 ca.
33x30x10 cm
Difetti -
Lotto 130 SVUOTATASCHE
in ceramica
cm 26x11x4
Italia, meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 131 SVUOTATASCHE
in metallo argentato a forma di fiore
Italia, anni '70
diam cm 21
h cm 3 -
Lotto 132 SVUOTATASCHE
in metallo argentato con decorazione a forma di cesto di frutta
Italia, anni '80
cm 15x10x4 -
Lotto 133 CAMPANA IN CERAMICA
decorata con motivi orientaleggianti
h cm 8,5
diam cm 4,5 -
Lotto 134 PIASTRELLA
in ceramica
Sicilia, 1960 ca
cm 6x8 -
Lotto 135 LOTTO DI 6 SEDIE
in stile vittoriano con seduta in velluto rosso -
Lotto 136 LOTTO DI 10 SEDIE
in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lotto 137 COPPIA DI POLTRONE
in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo -
Lotto 138 PETINEUSE
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lotto 139 TAVOLO FRATINO
in noce
Spagna, XV secolo e successivi
cm 70x180
h cm 50
Modifiche, restauri, difetti e mancanze -
Lotto 140 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
seconda meta' XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Difetti, mancanze e restauri
Lotto 141 MODELLO DI CASSAPANCA
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lotto 142 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda meta' XIX secolo
cm 58x40x97
Difetti, mancanze e restauri -
Lotto 143 ACCORD ZITHER
strumento musicale in legno a corda
Germania, ultimo quarto XX secolo
cm 49x28x8
Difetti, rotture, mancanze -
Lotto 144 STRUMENTO MUSICALE A CORDA
in legno
cm 50x23x7
Difetti, rotture, mancanze