Lotto 169 Marco Fidolini
acquaforte su due lastre, mm 245x290 ciascuna, su foglio cm 69,5x50,5; es. PA 5/12
eseguita nel 1975 -
Lotto 170 Attilio Forgioli
litografia su carta, cm 50x70; es. 15/75
firma e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lotto 171 Fernando Eandi
STECCATO E ALTRE COSE
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 172 Ignoto
TEGLIO - LA TORRE
serigrafia su carta, cm 36x25,5
titolo in lastra -
Lotto 173 Giorgio Buffa
IL FIUME
litografia su carta, cm 48,5x34,5
eseguita nel 1987 -
Lotto 174 Clotilde Barletta
L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE
acquaforte su carta, battuta cm 18x13, su foglio 27x20; es. P.d.A. 8/10
firma, titolo e data
eseguita nel 2001
L'opera presenta segni di piegatura all'angolo superiore sinistro -
Lotto 175 Boschi
BELLEZZE AL BAGNO
incisione su carta, cm 35x47 (lastra cm 19,5x29,5); es. 28/125
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 176 Antonio Masotti
immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39 -
Lotto 177 Heinz Stangl
INTERNO 1
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x34,5); es. 37/90
L'opera presenta alcuni segni di stropicciatura -
Lotto 178 Luigi Volpi
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5); es. 123/150
firma -
Lotto 179 Frosecchi
PAESAGGIO
litografia su carta, cm 26x37,5
firma -
Lotto 180 Frosecchi
AL MARE
litografia su carta, cm 34x29; es. prova d'artista
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 181 Frosecchi
BAGNANTI
litografia su carta, cm 31x39,5
firma -
Lotto 182 Paola Pitzianti
PAGINA DALL'ERBARIO
acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
firma -
Lotto 183 Luigi Le Voci
INCISIONE SU CARTA COLORATA A MANO
battuta 11,5x8,5 cm, su foglio 25x17,5 cm
timbro a secco dell'autore -
Lotto 184 Mauro Chessa
CARTE DA GIOCO
incisione su carta, battuta cm 50x35, su foglio cm 69x50; es. prova d'autore
L'opera presenta piegature, tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 185 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, cm 35x24
Lotto 186 Anonimo
stampa su carta, cm 22x15 -
Lotto 187 Davide Borsella
MAKE-UP
litografia su carta, cm 50x50; es. 97/200
firma, titolo e data
eseguita nel 2002