LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 6 marzo 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 187
Mostra
Cancella
  • Luciana Matalon NUDO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90 firma...
    Lotto 97

    Luciana Matalon
    NUDO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90
    firma e tiratura

  • Fernando Farulli FIRENZE, 4 NOVEMBRE 1966 (IV) acquaforte acquatinta su...
    Lotto 98

    Fernando Farulli
    FIRENZE, 4 NOVEMBRE 1966 (IV)
    acquaforte acquatinta su carta, mm 400x277, su foglio cm 50x70; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 124

    eseguita nel 1966

  • Renato Brazzani VENEZIA incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio...
    Lotto 99

    Renato Brazzani
    VENEZIA
    incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio 38x55; es. 1/80
    firma e titolo

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi e uno strappo al margine sx

  • Hermann DARDANEI DELLA LAGUNA incisione su carta, battuta cm 15x17, su foglio...
    Lotto 100

    Hermann
    DARDANEI DELLA LAGUNA
    incisione su carta, battuta cm 15x17, su foglio 50x35; es. 11/15
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Vincenzo Riccio MARINA litografia su carta, cm 35x50, es. XXII/XXIV firma,...
    Lotto 101

    Vincenzo Riccio
    MARINA
    litografia su carta, cm 35x50, es. XXII/XXIV
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

  • G. Tello BARCHE xilografia su carta, cm 39x29; es 10/33 firma e data eseguita...
    Lotto 102

    G. Tello
    BARCHE
    xilografia su carta, cm 39x29; es 10/33
    firma e data

    eseguita nel 1999

  • Hermann CAVOLONI DI FACRA incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio...
    Lotto 103

    Hermann
    CAVOLONI DI FACRA
    incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio 50x35; es. 10/10
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Forani VEDUTA incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es....
    Lotto 104

    Forani
    VEDUTA
    incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
    firma

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 105

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Leto NEL BOSCO DI PORTICI incisione su carta, cm 15x26 battuta, cm 30x42...
    Lotto 106

    Leto
    NEL BOSCO DI PORTICI
    incisione su carta, cm 15x26 battuta, cm 30x42 foglio

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Koller PAESAGGIO INVERNALE incisione battuta, cm 26x17 foglio, 38x28 cm firma...
    Lotto 107

    Koller
    PAESAGGIO INVERNALE
    incisione battuta, cm 26x17
    foglio, 38x28 cm
    firma

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Corrado Spaziani CHIESETTA SVIZZERA litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199...
    Lotto 108

    Corrado Spaziani
    CHIESETTA SVIZZERA
    litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
    firma
    retro: timbro Galleria Accademia

    L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore destro e una mancanza all'angolo superiore sinistro

  • Ignoto GABBIANI serigrafia su carta, cm 49,5x70 L'opera presenta un piccolo...
    Lotto 109

    Ignoto
    GABBIANI
    serigrafia su carta, cm 49,5x70

    L'opera presenta un piccolo strappo al margine destro

  • Gian Marco SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)...
    Lotto 110

    Gian Marco
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
    esemplare 35 su 100
    sul fronte: firma

  • Aldo Castano PAESAGGIO LIGURE incisione su carta, battuta cm 22,5x3, su...
    Lotto 111

    Aldo Castano
    PAESAGGIO LIGURE
    incisione su carta, battuta cm 22,5x3, su foglio cm 35x50; es. 16/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Aldo Castano CESPUGLIO incisione su carta, battuta cm 19,5x13, su foglio...
    Lotto 112

    Aldo Castano
    CESPUGLIO
    incisione su carta, battuta cm 19,5x13, su foglio 50,5x35,5; es. 4/20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

  • Aldo Castano I PASSEROTTI incisione su carta, battuta cm 8x10, su foglio cm...
    Lotto 113

    Aldo Castano
    I PASSEROTTI
    incisione su carta, battuta cm 8x10, su foglio cm 12x17; es. 57/95
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Ignoto TEGLIO - IL GALLO CEDRONE serigrafia su carta, cm 34x26 titolo in lastra
    Lotto 114

    Ignoto
    TEGLIO - IL GALLO CEDRONE
    serigrafia su carta, cm 34x26
    titolo in lastra

  • Carlo Pescatori ROSA CON LOCUSTA acquaforte su carta, mm 497x319, su foglio...
    Lotto 115

    Carlo Pescatori
    ROSA CON LOCUSTA
    acquaforte su carta, mm 497x319, su foglio cm 70x50; es. 26/60

    eseguita nel 1981

  • Cesare Paolantonio ROSA acquaforte a due lastre e due colori, mm 297x245, su...
    Lotto 116

    Cesare Paolantonio
    ROSA
    acquaforte a due lastre e due colori, mm 297x245, su foglio cm 70x50; es. 50/70


    eseguita nel 1980-81

  • Cesare Paolantonio LE ROSE E LA COLONNA 1 acquaforte a due lastre e due...
    Lotto 117

    Cesare Paolantonio
    LE ROSE E LA COLONNA 1
    acquaforte a due lastre e due colori, mm 297x245, su foglio cm 70x50; es. 60/70


    eseguita nel 1980-81

  • Pasquale Verrusio LA ROSA SUI TETTI litografia su carta, mm 48,5x70,5, su...
    Lotto 118

    Pasquale Verrusio
    LA ROSA SUI TETTI
    litografia su carta, mm 48,5x70,5, su foglio cm 48,5x70,5; es. 15/50

    eseguita nel 1965

  • Giovanni Cappelli FIORI E GIORNALE litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40...
    Lotto 119

    Giovanni Cappelli
    FIORI E GIORNALE
    litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Ignoto SEDIA acquaforte-acquatinta su carta, cm 20,5x15; foglio cm 50x35; es....
    Lotto 120

    Ignoto
    SEDIA
    acquaforte-acquatinta su carta, cm 20,5x15; foglio cm 50x35; es. P.A.
    indistintamente firmato, titolo e tiratura

Lotti dal 97 al 120 di 187
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 6 marzo 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000