Asta N. 22 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 20 ottobre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 147
    Lotto 97

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 " Tramature ", 1974 Olio su tela, cm. 150 x 150 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " Emilio Scanavino, Catalogo Generale Volume II ", Giorgina Scanavino - Carlo Pirovano, Edizioni Electa, Milano, 2000, p. 581, tav. 1974-184 Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    TONI COSTA 1935 - 2013 " Dinamica visuale ", 1979 Tela su tavola romboidale, cm. 61 x 61 (cm. 87 diagonale) Firmato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Autentica Archivio Toni Costa su fotografia

    Lotto 99

    VANESSA BEECROFT 1969 " VB48.602.DR, Palazzo Ducale Genoa ", 2001 Fotografia a colori, cm. 101,6 x 152,4 Firma e data su certicifato dell'artista  Autentica dell'artista su fotografia Opera n. 2/6 Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    GETULIO ALVIANI 1939 " Superficie a testura variabile ", 1971 Alluminio, cm. 50 x 51 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Galleria Michelangelo, Bergamo  Etichetta Galleria Dei Mille, Bergamo sul retro Etichetta Art Elysées 2008, Parigi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    FRANZ RINGEL 1940 - 2011 " Denkmal der Frau ", 1975 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 61,5 x 69 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria d'arte del Naviglio, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    DONALD BAECHLER 1956 " Cook's Night Out ", 2001 Gouache e collage su carta, cm. 118 x 92 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    ELKE KRYSTUFEK 1970 " I think we end up ... ", 2001 Olio su tela, cm. 180 x 180 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Nackt & Mobili, Elke Krystufek ", Kunst der Gegenwart, Sammlung Essl, p. 145, 2003 Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    FRANCISCO SOBRINO 1932 Senza titolo, anni 70 Scultura in plexiglass, cm. 92,5 x 8 x 8 Firmato alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    FRANCISCO SOBRINO 1932 Senza titolo, anni 70 Scultura in metallo, cm. 24,5 x 18 x 18 Firmato alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    HERMANN BARTELS 1928 - 1989 " 431/1978 ", 1978 Olio su tela, cm. 110 x 30 (2 tele assemblate) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    FRANCO COSTALONGA 1933 " OC6 - 15 VETB 72 ", 1972 Assemblaggio, legno e plastica con 6 semisfere, cm. 70 x 70 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1967 Scultura in legno dipinto, cm. 46 x 46 x 46 Firmato e datato alla base  Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Andare dove ? ", 1991 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    TOTI SCIALOJA 1914 - 1998 Senza titolo, 1985 Olio e vinavil su cartone tamburato, cm. 51 x 71,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Associazione Culturale Break, Roma sul retro Etichetta Terza Biennale d'Arte Sacra, Pescara sul retro Autentica Fondazione Toti Scialoja su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    RAFAEL MARTINEZ 1940 " Volumes dans l'espace ", 1970 Assembalggio, rilievi in ferro dipinto in box, cm. 60,5 x 60,5 x 19 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    DADAMAINO 1935 - 2004 " Alfabeto della mente Lettera 5 ", 1977 Inchiostro su carta, cm. 33 x 24 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    EDOUARD MESENS 1903 - 1971 " Ils font bonmenage ", 1970 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 36 x 25,5 x 5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    ROMAN OPALKA 1931 - 2011 " La Torre ", 1969 Acquaforte, cm. 76,5 x 60,5 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 39/50 Certificato di garanzia dell'artista ESPOSIZIONI: Biennale Internazionale di Cracovia, 1972 Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, anni 60 Olio su tela, cm. 135 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    TSAI HSIA LING 1936 " Pittura ", 1959 Olio su tela, cm. 97 x 19 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    GIORGIO VILLA 1933 Senza titolo, 1982 Tecnica mista e rilievi su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Studio dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    FABRIZIO PLESSI 1940 " Seguiremo I ", anni 60 Olio e collage su tela, cm. 100 x 110 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    JORRIT TORNQUIST 1938 " OP.1019B ", 1973 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Frimato e datato sul retro Archivio dell'artista n. 1973 - 0069 Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 54 x 65 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 147

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 4 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 6 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 11 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 13 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 18 ottobre ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 20 ottobre ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 25 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 27 ottobre ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 20 ottobre 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 147 (1 - 147)