Lotto 49 Coppia di poltrone vittoriane inglesi - XIX secolo
in legno di mogano, provviste entrambe di poggia piedi.
Altezza x larghezza x profondità: poltrone 117 x 70 x 80 cm
Poggia piedi 10 x 33 cm di circonferenza.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 50 Coppia di poltrone italiane - seconda metà XIX secolo.
in legno di noce, seduta e schienale in pelle con disegni geometrici marcati a fuoco.
Altezza x larghezza x profondità: 106 x 59 x 54 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. (pelle rovinata). -
Lotto 51 Tavolo da gioco William IV inglese - 1830-1840
in legno di palissandro con piede centrale e gamba a colonna: il piano si gira e si può aprire.
Altezza x larghezza x profondità: 51 x 113 x 58 cm.
Stato di conservazione: **** buono (la gamba è stata modificata). -
Lotto 52 Tavolo da gioco inglese Vittoriano - XIX secolo.
In mogano piano rotante e scrigno sotto il piano.
Altezza x larghezza x profondità: 73 x 90 x 45 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 53 Tavolo francese in mogano - fine XIX secolo
a ceppo centrale.
Altezza x larghezza x profondità: 77 x 173 x 128 cm.
Lotto 54 Tavolino italiano in noce - XIX secolo
piano di forma rotonda con cassetto, gamba centrale con gambe alte cabriolet. Altezza x diametro: 73 x 50 cm.
Lotto 55 Tavolino francese con alette - XIX secolo
in palissandro filettato in ottone con 4 gambe a torciglione. Piano estendibile con due alette posizionate sui fianchi del piano (36 cm cad.); sotto il piano due cassetti. Altezza x larghezza x profondità: 70 x 35 x 50 cm.
Lotto 56 Specchiera dorata francese - XIX secolo
in legno laccata ad oro. Lo specchio è in ottime condizioni.
Altezza x larghezza: 50 x 65 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 57 Tavolo da centro italiano in noce - XIX secolo
in legno di noce a ceppo centrale, una parte del piano si può sollevare e cela vani.
Altezza x circonferenza:73 x 74 cm.
Lotto 58 Tavolino inglese in mogano - XIX secolo
gamba centrale con piano intarsiato.
Altezza x diametro: 72 x 42 cm.
Lotto 59 Mobile Biedermeier svedese in mogano - XIX secolo
ad un anta, in legno di mogano.
Altezza x larghezza x profondità: 90 x 62 x 32 cm.
Stato di conservazione:**** buono. -
Lotto 60 Etagère inglese vittoriano inglese - XIX secolo
in palissandro.
Altezza x larghezza x profondità: 90 x 47 x 38 cm.
Lotto 61 Gruppo di 6 sedie vittoriane inglesi - XIX secolo
in legno di mogano.
Altezza x larghezza x profondità: 90 x 52 x 42 cm.
Lotto 62 Cornice dorata Italiana - XIX secolo
In legno dorato.
Altezza x larghezza: 68 x 47 cm.
Lotto 63 Tavolino francese laccato a chinoiserie - fine XIX secolo
con intarsi a lacca e madre perla.
Altezza x larghezza x profondità: 75 x 50 x 37 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla laccatura). -
Lotto 64 Camera da pranzo francese Art Dèco - XX secolo
composta da 6 sedie, buffet e contro buffet, tavolo ovale allungabile. In legno di rovere con applicazioni in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità sedie: 106 x 56 x 50 cm.
Altezza x larghezza x profondità tavolo: 77 x 180 x 120 cm.
Altezza x larghezza x profondità buffet: 104 x 232 x 57 cm.
Altezza x larghezza x profondità contro buffet: 104 x 168 x 57 cm.
Lotto 65 Coppia di como’ veneziani lacca e oro - metà del XX secolo
laccati bianchi e dorati. Gambe cabriolet, due cassetti, piano dipinto a finto marmo.
Altezza x larghezza x profondità: 73 x 90 x 47 cm.
Lotto 66 Bureau plate francese - XX secolo
da centro, in legno di mogano con applicazioni in bronzo e piano in pelle.
Altezza x larghezza x profondità: 84 x 160 x 75 cm.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lotto 67 Trumeau italiano in noce - XX secolo
a due corpi. La parte superiore è composta da due sportelli con specchio ed un cappello ad arco. Tre cassetti nella parte inferiore.
Altezza x larghezza x profondità: 230 x 110 x 45 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. (Il piano della ribalta è divelto). -
Lotto 68 Tavolo francese con vassoio - inizio XX secolo
In legno laccato nero.
Altezza x larghezza x profondità: 88 x 85 x 40 cm.
Lotto 69 Tavoli cinesi da caffè - metà XX secolo
realizzati in legni esotici.
Altezza x larghezza x profondità: 51 x 60 x 60 cm.
Lotto 70 Tavolino francese laccato a chinoiserie - XX secolo
laccato e dipinto, a due ripiani.
Altezza x larghezza x profondità: 81 x 91 x 64 cm.
Lotto 71 Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JOURNET & CIE.
coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo patino raffiguranti due putti che sostengono la parte superiore cinque fiamme.
Orologio a base rettangolare in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola. Quadrante in ceramica bianca deocrata con festoni policromi, numeri romani e sfere dorate, firmata "H.Journet & Cie B.d des Italiens 24, Paris.” , movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.L’orologio è sormontato da un vaso in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità orologio:: 46 x 24 x 17 cm.
Altezza x larghezza x profondità candelabri: 54 x 22 x 22 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 72 Raro orologio Luigi XVI in porcellana bianca e blu con movimento a vista - Jacques-Thomas Bréant (1753-1807)
cassa in porcellana finemente modellata raffigurante afrodite sul carro trainato da una coppia di colombi che tubano, in compagnia di Eros e Anteros; il quadrante circolare in smalto bianco, in parte scheletrico, con indici in numeri romani e datario in numeri arabi firmato "Bréant à Paris". movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Base ovale in porcellana blue e dorata dal profilo sagomato, impreziosita da festoni in rilievo ed ornata sul bordo da motivo alla greca.
Altezza x larghezza x profondità: 46,5 x 38 x 16 cm
Stato di conservazione: **** buono (lievi mancanze e restauri, pendolo mancante).
(Ref. "Encyclopèdie de La Pendule Francaise du Moyen Age au XX siècle". Ed. les èditions de l'Amateur p. 299)