ASTA 17 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 26 ROSATI GIORGIO Italia XX sec. "Portofino" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Opera pubblicata a pag. 27 del catalogo "Grafica d'Autore".
Lotto 27 COSTANZI M. Italia XX sec. "Waiting for love" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 28 BOSSONE FELICE Avellino 1955 "Intima poesia" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a cura dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura a sinistra.
Lotto 29 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 37x48.
Lotto 30 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Finestra nel buio" Acquatinta ad un colore cm 35x50 (foglio), cm 15x21,5 (disegno). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 1/150 a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura di Edizioni La Bora.
Lotto 31 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 "Senza titolo" Acquatinta ad un colore cm 15,50x19 (disegno), cm 22x30 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.
Lotto 32 ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Incisione acquatinta originale cm 17x24 (disegno), cm 33x50 (foglio). Firmato sul fronte in basso a destra, tecnica a sinistra. (Presenta piccoli difetti ai margini).
Lotto 33 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Leila" Pennarello su carta cm 21,5x23 del 1995. Firmato e datato sul fronte in alto a destra, e in basso, intitolato a sinistra.
Lotto 34 ZOCCHI CARLO Milano 1894 - 1965 "Senza titolo" Disegno, acquerello e tecnica mista su carta cm 41x29. Firmato sul fronte in basso a destra. (L'opera presenta tracce di umidità e piccoli difetti ai margini).
Lotto 35 ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Litografia su carta fabriano cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 65/100 a sinistra.
Lotto 36 TASCHEN Colonia "Posterbook Rembrandt" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.
Lotto 37 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Posterbook Dalì Salvador" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità, formato cm 31x44, contenute in un'unica cartella.
Lotto 38 TASCHEN Colonia "Posterbook Giger Hans Ruedi" Sei stampe d'arte riproduzione di grande qualità cm 31x44, contenute in un'unica cartella.
Lotto 39 FAIREY SHEPARD Stati Uniti 1970 "Person of the year" Poster cm 38x51 del 2009, originariamente contenuto nella rivista Time. Si allega il numero del Time originale.
Lotto 40 ANONIMO XX sec. "L'Unità nel trentennale della lotta di liberazione 1945/1975" Cartella contenente 13 stampe cm 33x48 riproduzioni dei disegni politici di Renato Guttuso.
Lotto 41 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità" Serigrafia su cartone pesante cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare P.A. a destra. Opera pubblicata a pag. 15 del catalogo Grafica d'Autore.
Lotto 42 NOSEK RENATO Venezia 1946 - Bari 2018 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x70 del 1968. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. (Presenta leggera bombatura della tela).
Lotto 43 BODINI FLORIANO Varese 1933 - Milano 2005 "Le due colombe" Litografia su cartoncino cm 70x50 del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa D'Aste Vercelli.
Lotto 44 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Cavalli selvaggi" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 45 MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900 - Milano 1995 "I pastori" Litografia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 73/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Casa d'Aste Vercelli.
Lotto 46 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 7/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lotto 47 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 45/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.
Lotto 48 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Michael Jackson" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata 28/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell'artista in stampa. Sul retro timbro Leocastelli New York.