ASTA 396 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 98 BOILLE LUIGI (n. 1926) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 150,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Napoli. Esposizioni: Luigi Boille, 258° Mostra del Naviglio, Galleria Del Naviglio, Milano, 16 - 29 novembre 1957. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 99 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1983. Tecnica mista e collage su carta. Cm 38,00 x 57,00. Anno in basso a sinistra, firma in basso a destra. Certificato di provenienza Il Chiodo Arte Contemporanea - Maurizio Corraini, Mantova. Esposizione: Arte fiera Bologna, 1983. Cornice presente
Lotto 100 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Corpo celeste. 1958. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 103 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Timbro a secco Saunders Waterford-Series in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 104 SARNARI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 100,00 x 69,80. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 105 TERRUSO SALVATORE (1915 - 1997) Oranti. 1990. Olio su tela . Cm 200,00 x 200,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Arte Fiera Bologna, 1994. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Saverio Terruso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Arte Fiera 1994, Bologna. Pubblicazioni: Catalogo generale delle opere di Saverio Terruso, Primo Volume, p. 53, n. 98. Lievi difetti.
Lotto 106 LIU CHARLENE A brief midday rest. 2004. Acquerello su carta. Cm 38,00 x 27,50. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rizziero Arte, Pescara. Provenienza: Rizziero Arte, Pescara; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 107 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Dimora. 2000. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 108 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Battaglia in tutte le direzioni. 2002. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lotto 109 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) 8 parallelepipedi. 2010. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 46,00 x 34,00 x 10,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 110 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Dimora. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 42,00 x 10,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lotto 111 DELMOTTE MARCEL (1901 - 1984) Perspective. 1958. Olio su tavola. Cm 45,00 x 90,10. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 112 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 1973. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 113 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1987. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 114 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1992. Acquerello su carta. Cm 51,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo. Difetti.
Lotto 115 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1991. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 130,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 116 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1994. Acrilico su tela. Cm 78,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 117 NANGERONI CARLO (n. 1922) Due presenze. 1995. Acrilico su tela. Cm 87,00 x 87,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte Contemporanea, Finale ligure; Collezione privata, Bergamo.
Lotto 118 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Rabi-blu. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 119 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Ormi-12. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 120 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Raste. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 121 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Ormi-6. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 122 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Jami-25. Tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 123 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Ombra. 1978. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 30,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Studio f22, Palazzolo. Opera archiviata presso lo Studio Jorrit Tornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Studio f22 Modern Art Gallery, Palazzolo; Collezione privata, Brescia.