#60: Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Pietro Piccoli (1954) - Tramonto 30 x 50 cm senza cornice, in cornice 63 x 83 cm Olio su cartoncino telato
Firmato in basso a destra
Firmato titolato e datato sul retro.
Lotto 170 Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Paesaggio "Provence", spiaggia con barche 19x29 cm, in cornice 39x48 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lotto 171 Pietro Piccoli (1954) - Barconi senza cornice 100 x 100 , in cornice cm 125 x 125 Tecnica mista su tela
Firmato , titolato e datato sul retro.
Lotto 172 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x cm 70 Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 173 Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Spiaggia H cm 60 x 40, in cornice cm h 84 x 64 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra.
Lotto 174 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela
Lotto 175 Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Paesaggio marino con case Cm 50x70 Acquarello su carta Località Camogli. Firmato in basso a destra e datato '67.
Lotto 176 Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Lonely tank cm 40 x 40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro .Autentica su fotografia
Lotto 177 Sebastiano Pavone (Acireale) - Venezia "Lungomare" H cm 50 x 70, in cornice H cm 72 x 92 Olio su tela Firmato in basso a destra. Certificato e autentica del pittore sul retro.
Lotto 178 Luigi Bertelli (Bologna 1832-Bologna 1916) - Paesaggio con scalinata e chiesa H cm 70 x 49, in cornice H cm 101 x 80,5
Lotto 179 Sebastiano Pavone (Acireale) - Piazza S. Marco H cm 50.5 , 70.5, in cornice H 72 x 92 cm Olio su tela Certificato di autentica del pittore sul retro.
Lotto 180 Nino Parola (1922-1999) - Bosco in autunno cm 70 x cm 50, in cornice cm 89 x cm 69 Olio su masonite Firmato in basso a destra
Lotto 181 Tonino Caputo (Lecce 1933-Lecce 2021) - Ponte della croce Rio dei Tolentini cm 40 x cm 70 olio su tela Firmato sul fronte a destra, firmato e titolato al retro. Al retro timbro della galleria l'acquario di Giulia Nova Teramo ed etichetta della Catania ArtGallery, Catania
Lotto 182 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 72x95 Litografia N. 52/100. Firmato in basso a destra
Lotto 183 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Casa con alberi e personaggi Cm 93x71 Litografia P.A. Firmato in basso a destra
Lotto 184 Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
Firmato al fronte in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro
Lotto 185 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 55 x 75 Tempera su tela Firmato in basso a destra
Lotto 186 Carlo Verdecchia (1905-1984) - Mucca H Cm 49 x L cm 39, in cornice cm 70 x 62 Olio su tavola Firma al fronte in basso a destra. Etichetta della Catania Art Gallery al retro. Autentica su Fotografia
Lotto 187 Coppia di cani cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela
Lotto 188 Cane Cm 40x50, in cornice cm 56x66 Dipinto ad olio su cartone telato Firmato a sinistra
Lotto 189 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino con stoffe e uovo cm 150 x cm 100 Firmato in basso a destra e sul retroFirmato in basso a destra e sul retro
Lotto 190 Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Frutti Cm 40 x 50 in cornice 58 x 68 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra e al retro
Lotto 191 Natura morta con calici H cm 60 x 70 in cornice H cm 80 x 90 Olio su tela
Lotto 192 Tullio Grassi (1946) - Natura morta e cacciagione cm 60x60 in cornice Cm 78x78 Olio su tela
Firmato al fronte in baso a sinistra.
Firmato al retro ed etichetta dell'artista. Autentica su fotografia. Opera pubblicata nella monografia dell'artista.