Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lotto 194
Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
altezza cm 55 -
Lotto 195
Coppia di mosaici raffiguranti colombe
cm 19x23 e 19x21 -
Lotto 196
Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
cm 52x25x25
Manifattura italiana dei primi decenni del XX secolo. Firmati Anna Cacciari, Bologna.
Difetti e mancanze.
Lotto 197
Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
altezza cm 41 Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura e case. Ai lati due mascheroni policromi.
Decori geometrici in giallo e manganese al piede contornato da una riga blu e alla sommità dell'apertura.
Rottura e cadute di colore alla base -
Lotto 198 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto 1885
altezza cm 43,5; diametro cm 47 1885
Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"
Uno dei tre putti è adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).
Manifattura Achille Farina Faenza, 1885
Difetti e rotture.
Lotto 199 Emanuele Serrano (1875 - 1897)
Coppia di sculture raffiguranti teste di fanciulle
Terracotta altezza cm 29 -
Lotto 200
cm 20x15
Siglato sul retro Gesualdo Fuina
Difetti.
Lotto 201
Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
cm 90x120x52
Piano in noce massello con becco di civetta. Fronte mosso a due cassetti lastronati nelle riserve in radica di ulivo. Gambe a sciabola raccordate da un grembiule sul fronte e sui fianchi
Condizioni: sbeccature
Lotto 202
Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmette XIX secol
cm 88x110; luce cm 70x91 XIX secol -
Lotto 203
Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramage.
cm 93x61; luce cm 76x46 -
Lotto 204
Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto. XVIII secolo
cm 75x64x34 XVIII secolo Piano non coevo. -
Lotto 205
Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
cm 101x116x60 Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano.
Scarabattolo con due vani in alto ed uno centrale al centro a giorno e due cassetti laterali al piano interno.
Fronte mosso a due cassetti filettati in acero.
Fianchi dritti lastronati a spina di pesce.
Gambe mosse raccordate da un grembiule sagomato sul fronte e ai fianchi.
Difetti e restauri. -
Lotto 206
Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo
cm 85x53x40 Piano in noce massello, fianco e fronte lastronati in noce con riserve filettate in acero.
Inserti in lastronatura di carrubo e ulivo.
Intarsio centrale a rosone con motivi floreali.
Condizioni: fodere postume, lievi mancanze nella lastronatura.
Provenienza: Famiglia romana -
Lotto 207
Mobiletto con piano in noce. Sportello centrale con 2 finti cassetti sul fronte. XVIII secolo
cm 78x54x44 XVIII secolo Gambe a piramide raccordate da piccolo grembiule mistilineo. -
Lotto 208
Credenzino-comodino in noce, Centro Italia, fine XVIII secolo
cm 76x60x40 Ex commode in noce filettata e intarsi a medaglione fogliati in acero.
Sportello con riquadri a finti cassetti e piedi a piramide -
Lotto 209
Cassettone in noce, Centro Italia, XIX secolo
cm 89x125x55
Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte.
Gambe a tronco di piramide al fronte e ai lati raccordate da grambiule riccamente sagomato.
Lotto 210
Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo
cm 94x128x60 Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce.
Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi.
Gambe a sciabola raccordate da un grembiule mosso al fronte e ai fianchi.
Maniglie di gusto neoclassico
Condizioni: sbeccature -
Lotto 211
Ribalta lastronata in radica di noce, Roma, prima metà del XVIII secolo
cm 114x120x65 Fronte mosso a tre cassetti.
Calatoia a scrittoio con scarabattolo a quattro cassetti e vano centrale a giorno.
Vano segreto a scomparsa ricavato all'interno della calatoia.
Fronte e fianchi intarsiati in palissandro con decoro a racemi.
Piedi a mensola. -
Lotto 212
cm 101x131x60
Piedi a mensola rudentati.
Ottime condizioni
Lotto 213
Gouache raffigurante Ischia e Procida
Gouache su carta cm 26x75 con cornice 51x100 -
Lotto 214
Lotto di quattro incisioni acquerellate, due raffiguranti "Frontispice de Livraison" e due ovali con "Scene Pompeiane"
cm 16x21 (42x48) e 15x19 (42x48)
Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette.
Lotto 215
Coppia di gouaches raffiguranti Il porto di Napoli e Napoli al mare
Gouache su carta cm 20x36 con cornice 40x55 Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette -
Lotto 216
Lotto di sei dipinti giocatori di golf e di tennis firmati in basso "C.M."
olio su tela cm 20x40 con cornice 33x53 Tre opere raffigurano giocatori e giocatrici di tennis, le altre tre giocatori di golf.
Tutti i dipinti sono in cornice con doppia modanatura dorata e in finta radica con bordi esterni ebanizzati. -
Lotto 217
Due stampe applicate su tavola raffiguranti scene di genere
cm 26x16 con cornice 32x22