Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 237
  •    Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
    Lotto 194

    Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
    altezza cm 55

  •    Coppia di mosaici raffiguranti colombe
    Lotto 195

    Coppia di mosaici raffiguranti colombe
    cm 19x23 e 19x21

  •    Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
    Lotto 196

    Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
    cm 52x25x25
    Manifattura italiana dei primi decenni del XX secolo. Firmati Anna Cacciari, Bologna.

    Difetti e mancanze.

  •    Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
    Lotto 197

    Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
    altezza cm 41 Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura e case. Ai lati due mascheroni policromi.
    Decori geometrici in giallo e manganese al piede contornato da una riga blu e alla sommità dell'apertura.
    Rottura e cadute di colore alla base

  • Francesco Paolo Michetti   Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto  1885
    Lotto 198

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
    Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto 1885
    altezza cm 43,5; diametro cm 47 1885
    Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"

    Uno dei tre putti è adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).

    Manifattura Achille Farina Faenza, 1885

    Difetti e rotture.

  • Emanuele Serrano  Coppia di sculture raffiguranti teste di fanciulle
    Lotto 199

    Emanuele Serrano (1875 - 1897)
    Coppia di sculture raffiguranti teste di fanciulle
    Terracotta altezza cm 29

  •    Albarello in ceramica bianca con Amorino e specchio evocante il tema della Vanitas.
    Lotto 200

    cm 20x15

    Siglato sul retro Gesualdo Fuina

    Difetti.

  •    Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 201

    Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
    cm 90x120x52
    Piano in noce massello con becco di civetta. Fronte mosso a due cassetti lastronati nelle riserve in radica di ulivo. Gambe a sciabola raccordate da un grembiule sul fronte e sui fianchi

    Condizioni: sbeccature

  •    Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmette XIX secol
    Lotto 202

    Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmette XIX secol
    cm 88x110; luce cm 70x91 XIX secol

  •    Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramage.
    Lotto 203

    Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramage.
    cm 93x61; luce cm 76x46

  •    Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto. XVIII secolo
    Lotto 204

    Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto. XVIII secolo
    cm 75x64x34 XVIII secolo Piano non coevo.

  •    Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 205

    Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
    cm 101x116x60 Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano.
    Scarabattolo con due vani in alto ed uno centrale al centro a giorno e due cassetti laterali al piano interno.
    Fronte mosso a due cassetti filettati in acero.
    Fianchi dritti lastronati a spina di pesce.
    Gambe mosse raccordate da un grembiule sagomato sul fronte e ai fianchi.
    Difetti e restauri.

  •    Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo
    Lotto 206

    Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo
    cm 85x53x40 Piano in noce massello, fianco e fronte lastronati in noce con riserve filettate in acero.

    Inserti in lastronatura di carrubo e ulivo.
    Intarsio centrale a rosone con motivi floreali.

    Condizioni: fodere postume, lievi mancanze nella lastronatura.

    Provenienza: Famiglia romana

  •    Mobiletto con piano in noce. Sportello centrale con 2 finti cassetti sul fronte. XVIII secolo
    Lotto 207

    Mobiletto con piano in noce. Sportello centrale con 2 finti cassetti sul fronte. XVIII secolo
    cm 78x54x44 XVIII secolo Gambe a piramide raccordate da piccolo grembiule mistilineo.

  •    Credenzino-comodino in noce, Centro Italia, fine XVIII secolo
    Lotto 208

    Credenzino-comodino in noce, Centro Italia, fine XVIII secolo
    cm 76x60x40 Ex commode in noce filettata e intarsi a medaglione fogliati in acero.
    Sportello con riquadri a finti cassetti e piedi a piramide

  •    Cassettone in noce, Centro Italia, XIX secolo
    Lotto 209

    Cassettone in noce, Centro Italia, XIX secolo
    cm 89x125x55
    Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte.

    Gambe a tronco di piramide al fronte e ai lati raccordate da grambiule riccamente sagomato.

  •    Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo
    Lotto 210

    Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo
    cm 94x128x60 Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce.
    Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi.
    Gambe a sciabola raccordate da un grembiule mosso al fronte e ai fianchi.
    Maniglie di gusto neoclassico

    Condizioni: sbeccature

  •    Ribalta lastronata in radica di noce, Roma, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 211

    Ribalta lastronata in radica di noce, Roma, prima metà del XVIII secolo
    cm 114x120x65 Fronte mosso a tre cassetti.
    Calatoia a scrittoio con scarabattolo a quattro cassetti e vano centrale a giorno.
    Vano segreto a scomparsa ricavato all'interno della calatoia.
    Fronte e fianchi intarsiati in palissandro con decoro a racemi.
    Piedi a mensola.

  •    Cassettone a rullo Impero in legno di ciliegio, prima metà XIX secolo
    Lotto 212

    cm 101x131x60

    Piedi a mensola rudentati.

    Ottime condizioni

  •    Gouache raffigurante Ischia e Procida
    Lotto 213

    Gouache raffigurante Ischia e Procida
    Gouache su carta cm 26x75 con cornice 51x100

  •    Lotto di quattro incisioni acquerellate, due raffiguranti "Frontispice de Livraison" e due ovali con "Scene Pompeiane"
    Lotto 214

    Lotto di quattro incisioni acquerellate, due raffiguranti "Frontispice de Livraison" e due ovali con "Scene Pompeiane"
    cm 16x21 (42x48) e 15x19 (42x48)
    Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette.

  •    Coppia di gouaches raffiguranti Il porto di Napoli e Napoli al mare
    Lotto 215

    Coppia di gouaches raffiguranti Il porto di Napoli e Napoli al mare
    Gouache su carta cm 20x36 con cornice 40x55 Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette

  •    Lotto di sei dipinti  giocatori di golf e di tennis firmati in basso "C.M."
    Lotto 216

    Lotto di sei dipinti giocatori di golf e di tennis firmati in basso "C.M."
    olio su tela cm 20x40 con cornice 33x53 Tre opere raffigurano giocatori e giocatrici di tennis, le altre tre giocatori di golf.
    Tutti i dipinti sono in cornice con doppia modanatura dorata e in finta radica con bordi esterni ebanizzati.

  •    Due stampe applicate su tavola raffiguranti scene di genere
    Lotto 217

    Due stampe applicate su tavola raffiguranti scene di genere
    cm 26x16 con cornice 32x22

Lotti dal 193 al 216 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000