Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 237
  • Pittore olandese del XVII secolo   Un'allegra compagnia
    Lotto 170

    Pittore olandese del XVII secolo ( - )
    Un'allegra compagnia
    Olio su tela applicato a pannello ligneo cm 74x113 con corni cm 83x122 Copia del dipinto conservato nel Kunsthistoriches Museum di Vienna.
    Il tema della "vroliijk gezelschap" o "merry company" del dipinto è legato alla parabola del figliol prodigo (raffigurato a destra nel dipinto) che sperpera la sua parte di eredità nella taverna bevendo, ascoltando musica, andando a prostitute e facendosi derubare dai bari al gioco delle carte.
    Cornice in legno dorato con decoro a palmette

  •    Orologio olandese da muro in legno dipinto a motivi vegetali  XIX secolo
    Lotto 171

    XIX secolo
    Sportello con vetro e colonne in legno ebanizzato.

  • Thomas  Weaver   Scena di caccia alla lepre con levrieri
    Lotto 172

    Thomas Weaver (1774 - 1843)
    Scena di caccia alla lepre con levrieri
    olio su tela cm 64x76 con cornice 78x90
    Un gentiluomo alza al cielo una lepre. Ai suoi fianchi un levriero nero e uno bianco pezzato. Sullo sfondo altri cacciatori con cani

    Il dipinto, in cornice coeva, è firmato in basso al centro "T. Weaver Pinxint 1819"

    Al retro reca etichetta della Galleria Apolloni di Roma.

  •    Cassettone inglese in mogano con scrittoio a ribalta e tre cassetti sul fronte
    Lotto 173

    Cassettone inglese in mogano con scrittoio a ribalta e tre cassetti sul fronte
    cm 110x140x60 Fronte lineare a 5 cassetti con maniglie arcuate e basculanti, di cui due finti celanti ribalta per scrittoio.

    Sul piano della calatoia inserto in cuoio azzurro con decoro filettato in oro. Particolare scarabattolo con diversi vani a giorno, cassetti e segreti.

    Piedi a mensola.

  •    Servizio Royal Grafton Blue Nile
    Lotto 174

    Servizio Royal Grafton Blue Nile
    Composto da 30 piatti piani, 18 piatti fondi, 18 piatti da dessert, 1 zuppiera con coperchio, 2 insalatiere, 2 piatti ovali grandi, 12 tazzine con piattino

  •    Damina in porcellana in piedi
    Lotto 175

    Damina in porcellana in piedi
    Altezza cm 23

  •    Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
    Lotto 176

    Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
    Porcellana dipinta Ø cm 33,5 inizi XIX secolo Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato e una donna; due angeli ai lati

  •    Capodimonte-Napoli (marchio N coronata), Damina seduta
    Lotto 177

    Capodimonte-Napoli (marchio N coronata), Damina seduta
    Altezza cm 14

  •    Coppia di bottiglie montate a lampada in porcellana bianca e blu con ventoline
    Lotto 178

    Coppia di bottiglie montate a lampada in porcellana bianca e blu con ventoline
    altezza cm 50 Dipinte nella riserva a motivi floreali con mulino e imbarcazione di gusto olandese

  •    Servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
    Lotto 179

    Servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

    24 piatti piani (diam. cm 24,5), 12 piatti fondi (diam. cm 23,3), 12 piatti da dessert (diam. cm 21,5), 1 zuppiera con coperchio (lunghezza cm 36), 1 insalatiera (altezza cm 10,5; 25 x 25), 1 salsiera con cucchiaio, 1 piatto ovale da portata (cm 33,3 x 25,2), 1 piatto tondo (diam. cm 33), 1 piattino ovale (cm 23 x 13,8), 1 lattiera (altezza cm 13,5), 1 zuccheriera (altezza cm 14; 18 x 12,2), 1 caffettiera (altezza cm 22), 11 tazze da caffè con 12 piattini, 1 vassoio da portata per gelato

    Live auction 341

  •    6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
    Lotto 180

    6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil

  •    Servizio di posate in argento composto da 134 pezzi
    Lotto 181

    Servizio di posate in argento composto da 134 pezzi
    peso netto senza coltelli g 8000 Servizio composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da dessert, 12 cucchiaini da dessert 12 coltelli piccoli, 5 posate da portata, forchettone e coltello da arrosto, posate da insalata (cucchiaio e forchetta con inserti in plastica), spalmaburro, cucchiaino da mostarda, piccola forchettina, palettina e un mestolo

  •    Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.
    Lotto 182

    Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.
    cm 175x135x50 Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e radica di noce.
    Tredici cassetti frontali decorati a motivi floreali e figure.
    Anta centrale contenente tre cassetti.
    Due scrittoi estraibili al piano con piccole maniglie a pomolo.
    Grembiule al fronte intagliato e gambe tornite a boccia.

    Condizioni: Serratura centrale sostituita, mancano due maniglie e un elemento modanato delle fodere.
    Felature sulla lastronatura delle ante.

  •    Cassone nuziale in pioppo a foggia di urna decorato a pastiglia e policromia, Toscana, XIX secolo.
    Lotto 183

    Cassone nuziale in pioppo a foggia di urna decorato a pastiglia e policromia, Toscana, XIX secolo.
    cm 161x189x55 Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche.
    Ai lati colonne doriche a rilievo con formelle ovali ebanizzate dipinte con modello di battistero e luna. Nella fascia orizzontale centrale stemma con giglio di Firenze rosso in campo dorato.
    La seduta, che è apribile e presenta intatta l'antica ferramenta, è fiancheggiata da due alti braccioli decorati anch'essi al fronte con formelle ovali ebanizzate rappresentanti stemma di casato e raffigurazione simbolica dello Spirito Santo.
    Il basamento ad urna, riccamente decorato, presenta un inserto orizzontale a losanga con scena biblica.

    Condizioni: Elementi antichi del XVI secolo

    Rif 764

  •    Credenza a doppio corpo in noce
    Lotto 184

    Credenza a doppio corpo in noce
    XVIII secolo cm 200x135x54
    Sul fronte quattro sportelli e due cassetti nella parte centrale incorniciati da colonne a torciglione.

    Alla sommità stemma araldico intagliato raffigurante due grifoni. Piedi a cipolla.

  • Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo   Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu raffiguranti "Ratto delle Sabine" e  "Romolo e Remo"
    Lotto 185

    Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
    Ø cm 41 Rif. 246 R

  • Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo   Bacile da acquereccia
    Lotto 186

    Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo ( - )
    Bacile da acquereccia
    diametro cm 44,5
    Bacile umbonato con parete baccellata; al centro è dipinto uno stemma con la fenice che sorge dalle fiamme. La forma e lo stile della decorazione sono tipici della produzione compendiaria derutese del Seicento, caratterizzata anche della presenza del colore verde.

    Bacili con la stessa forma sono frequentissimi a Deruta, sia compendiari che con decorazioni del tutto diverse (istoriati, grottesche o calligrafico).

    Lievi cadute di smalto nella bordatura esterna della tesa.

  •    Tondo in ceramica Castelli,  Aurelio Anselmo Grue (attribuito) XVIII secolo
    Lotto 187

    Tondo in ceramica Castelli, Aurelio Anselmo Grue (attribuito) XVIII secolo
    Ø cm 28 XVIII secolo
    Maiolica a gran fuoco in policromia.
    Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine in riva al mare con barche e figure con sole all’orizzonte.

    Difetti

  •    Coppia di vasi francesi in marmo e bronzi dorato
    Lotto 188

    Coppia di vasi francesi in marmo e bronzi dorato
    Altezza cm 38 Corpo ovoidale con due teste caprine che raccolgono un festone di racemi raccolto al centro da un fermaglio tondo. Puntali a pigna.

  •    Scultura in alabastro raffigurante La Pietà
    Lotto 189

    Scultura in alabastro raffigurante La Pietà
    cm 12x14x4

  •    Servizio bicchieri Baccarat bordati oro
    Lotto 190

    Servizio bicchieri Baccarat bordati oro
    12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino rosso, 12 bicchieri da vino bianco, 12 flûte e 12 coppe da champagne

  •    Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
    Lotto 191

    Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
    cm 50x23x30 Rif 80R

  • Pittore dell'Italia del Nord   Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.
    Lotto 192

    Pittore dell'Italia del Nord ( - )
    Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.
    Olio su tavola a) cm 85x44; b) 80x45
    Uno dei due dipinti è datato 1901.

  •    Scultura in cartapesta raffigurante donna in tipico costume di Pacentro
    Lotto 193

    Scultura in cartapesta raffigurante donna in tipico costume di Pacentro
    altezza cm 93
    Calza le tipiche "petite", ovvero zoccoli alti in legno con punta di ferro (mancante)

    Difetti

Lotti dal 169 al 192 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000