Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 237
  •    Coppia di candelabri in bronzo brunito a cinque luci
    Lotto 146

    Coppia di candelabri in bronzo brunito a cinque luci
    Altezza cm 55 Nel primo una scimmia si arrampica sulle spalle di un fanciullo; nel secondo una giovane donna suona il tamburello

  •    Sottopiatto tondo in argento
    Lotto 147

    Sottopiatto tondo in argento
    g 490; Ø cm 29

  •    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Lotto 148

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    peso netto senza coltelli 2652 g circa Servizio composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 11 coltelli, 11 coltelli da dolce, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 2 posate da portata.

  •    Tavolo scrittoio "San Filippo" in noce, XVIII secolo
    Lotto 149

    Tavolo scrittoio "San Filippo" in noce, XVIII secolo
    cm 110x133x66 Alzata a quattro cassetti, vano centrale e montanti sagomati.
    Due grandi cassetti a scomparsa. Piedi a lira.

  •    Orologio a torre in legno di noce.  XIX secolo
    Lotto 150

    Orologio a torre in legno di noce. XIX secolo
    altezza cm 234 XIX secolo
    Cassa dipinta con cammeo a motivi floreali nella parte inferiore.

    Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani e datario indicato a cifre arabe; mostra e pendolo in tolla sbalzata e dorata a volute, tralci d'uva e fascina di spighe.

    Reca iscritto sul quadrante Bosserdet a St Leger- St Deune.

  •    Tavolo a lira in noce
    Lotto 151

    Tavolo a lira in noce
    cm.84x130x62

  •    Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo
    Lotto 152

    Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo
    cm 86x210x90 XVII secolo Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo

  •    Specchiera in legno dorato con cimasa con stemma nobiliare
    Lotto 153

    Specchiera in legno dorato con cimasa con stemma nobiliare
    cm 206x140

  •    Tavolo in noce, Emilia, XVII secolo
    Lotto 154

    Tavolo in noce, Emilia, XVII secolo
    cm 80x116x84 Piano a ribalta con battente unghiato. Fasce e laterali ornati con formelle incavate.
    Gambe a lira con traverse in ferro

  • Luigi Bellincioni (attribuito a)   Natura morta con maioliche, presentatoio in bronzo e modelli di scultura: cavallo e testa di Desiderio da Settignano.
    Lotto 155

    Luigi Bellincioni (attribuito a) (Pontedera, 1842 - Firenze, 1929)
    Natura morta con maioliche, presentatoio in bronzo e modelli di scultura: cavallo e testa di Desiderio da Settignano.
    olio su tela cm 74x106; con cornice cm 96x134 Firmato "L. Bellincioni"

  • Francesco Conventi   Tre sculture in bronzo brunito raffiguranti scugnizzi nelle vesti di acquaiolo, banditore e contadino
    Lotto 156

    Francesco Conventi (Napoli, 1855 - Napoli, ?)
    Tre sculture in bronzo brunito raffiguranti scugnizzi nelle vesti di acquaiolo, banditore e contadino
    Altexxa cm 20

  •    Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo  XIX secolo
    Lotto 157

    Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo XIX secolo
    cm 36x49 XIX secolo Provenienza: Sorrento

  •    Cornice del XIX secolo dorata e intagliata con decori fogliati agli angoli e a mecca a finto marmo marrone nelle parti centrali
    Lotto 158

    Cornice del XIX secolo dorata e intagliata con decori fogliati agli angoli e a mecca a finto marmo marrone nelle parti centrali
    cm 89x56; luce cm 76x51

  •    Cornice in legno dorato del XIX secolo con battuta liscia sormontata da un decoro perlinato
    Lotto 159

    Cornice in legno dorato del XIX secolo con battuta liscia sormontata da un decoro perlinato
    cm 71x51; luce cm 50x30 Gola liscia e profilo a doppia modanatura con motivo perlinato ed oblungo alternato.
    Bordo esterno con decoro a baccelli, palmette e foglie
    Condizioni: Mancanze nella parte bassa

  •    Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati del XIX secolo con battuta a palmette
    Lotto 160

    Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati del XIX secolo con battuta a palmette
    cm 55x68; luce cm 44x56
     Decoro ugualmente a palmette di maggiori dimensioni, raccolte agli angoli da motivo bilobato.

    Condizioni: Mancanze all'angolo sinistro in basso e in tutta la linea del profilo inferiore.

  •    Coppia di cornici ovali XIX secolo
    Lotto 161

    Coppia di cornici ovali XIX secolo
    cm 110x80; luce cm 97x71 XIX secolo

  • Pittore dalmata del XVIII secolo   Interno di palazzo con nobile fanciullo
    Lotto 162

    Pittore dalmata del XVIII secolo ( - )
    Interno di palazzo con nobile fanciullo
    Olio su tela cm 175x123; con cornice cm 209x 190

  • Agostino  Tassi (ambito di)   Capriccio architettonico
    Lotto 163

    Agostino Tassi (ambito di) (Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644)
    Capriccio architettonico
    olio su tela cm 101x77 Pubblicato come opera di Giner Vicente su: G. Sestrieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Etgraphiae, 2015

  • Francesco  Hayez (ambito di)   La confessione della monaca di Monza
    Lotto 164

    Francesco Hayez (ambito di) ( Venezia, 1791 - Milano, 1882)
    La confessione della monaca di Monza
    olio su tela cm 114x110; con cornice cm 156x122

  • Pittore del XIX secolo   Ritratto di violinista
    Lotto 165

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Ritratto di violinista
    olio su tela cm 73x56; con cornice cm 94x77 Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Sebastiano del Piombo

  • Pittore del XIX secolo   Uomo dagli occhi glauchi
    Lotto 166

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Uomo dagli occhi glauchi
    Olio su tela cm 110x86,5 Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Tiziano Vecellio

  • Pietro Paolo Rubens (seguace di)   Processione bacchica
    Lotto 167

    Pietro Paolo Rubens (seguace di) (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
    Processione bacchica
    olio su tela cm 84x120; con cornice cm 100x138 Copia dall'originale di Peter Paul Rubens

  • Scuola spagnola del XVII   San Giuseppe con Bambino
    Lotto 168

    Scuola spagnola del XVII ( - )
    San Giuseppe con Bambino
    Olio su tela cm.110x83

  • Pierre Lardin   Albero della Libertà. Specchio decorativo per il ponte Sundeck del transatlantico francese Normandie 1930
    Lotto 169

    Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)
    vetro cm 300x384 1930
    Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.

    Realizzazione del progetto del designer Pierre Lardin per i componenti di arredo del transatlantico Normandie.

    Firmato "Pierre Lardin" a caratteri capitali sulla destra dello specchio

Lotti dal 145 al 168 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000