Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lotto 146
Coppia di candelabri in bronzo brunito a cinque luci
Altezza cm 55 Nel primo una scimmia si arrampica sulle spalle di un fanciullo; nel secondo una giovane donna suona il tamburello -
Lotto 147
Sottopiatto tondo in argento
g 490; Ø cm 29 -
Lotto 148
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
peso netto senza coltelli 2652 g circa Servizio composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 11 coltelli, 11 coltelli da dolce, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 2 posate da portata. -
Lotto 149
Tavolo scrittoio "San Filippo" in noce, XVIII secolo
cm 110x133x66 Alzata a quattro cassetti, vano centrale e montanti sagomati.
Due grandi cassetti a scomparsa. Piedi a lira. -
Lotto 150
Orologio a torre in legno di noce. XIX secolo
altezza cm 234 XIX secolo
Cassa dipinta con cammeo a motivi floreali nella parte inferiore.
Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani e datario indicato a cifre arabe; mostra e pendolo in tolla sbalzata e dorata a volute, tralci d'uva e fascina di spighe.
Reca iscritto sul quadrante Bosserdet a St Leger- St Deune.
Lotto 151
Tavolo a lira in noce
cm.84x130x62 -
Lotto 152
Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo
cm 86x210x90 XVII secolo Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo -
Lotto 153
Specchiera in legno dorato con cimasa con stemma nobiliare
cm 206x140 -
Lotto 154
Tavolo in noce, Emilia, XVII secolo
cm 80x116x84 Piano a ribalta con battente unghiato. Fasce e laterali ornati con formelle incavate.
Gambe a lira con traverse in ferro -
Lotto 155 Luigi Bellincioni (attribuito a) (Pontedera, 1842 - Firenze, 1929)
Natura morta con maioliche, presentatoio in bronzo e modelli di scultura: cavallo e testa di Desiderio da Settignano.
olio su tela cm 74x106; con cornice cm 96x134 Firmato "L. Bellincioni" -
Lotto 156 Francesco Conventi (Napoli, 1855 - Napoli, ?)
Tre sculture in bronzo brunito raffiguranti scugnizzi nelle vesti di acquaiolo, banditore e contadino
Altexxa cm 20 -
Lotto 157
Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo XIX secolo
cm 36x49 XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 158
Cornice del XIX secolo dorata e intagliata con decori fogliati agli angoli e a mecca a finto marmo marrone nelle parti centrali
cm 89x56; luce cm 76x51 -
Lotto 159
Cornice in legno dorato del XIX secolo con battuta liscia sormontata da un decoro perlinato
cm 71x51; luce cm 50x30 Gola liscia e profilo a doppia modanatura con motivo perlinato ed oblungo alternato.
Bordo esterno con decoro a baccelli, palmette e foglie
Condizioni: Mancanze nella parte bassa -
Lotto 160
Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati del XIX secolo con battuta a palmette
cm 55x68; luce cm 44x56
Decoro ugualmente a palmette di maggiori dimensioni, raccolte agli angoli da motivo bilobato.
Condizioni: Mancanze all'angolo sinistro in basso e in tutta la linea del profilo inferiore.
Lotto 161
Coppia di cornici ovali XIX secolo
cm 110x80; luce cm 97x71 XIX secolo -
Lotto 162 Pittore dalmata del XVIII secolo ( - )
Interno di palazzo con nobile fanciullo
Olio su tela cm 175x123; con cornice cm 209x 190 -
Lotto 163 Agostino Tassi (ambito di) (Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644)
Capriccio architettonico
olio su tela cm 101x77 Pubblicato come opera di Giner Vicente su: G. Sestrieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Etgraphiae, 2015 -
Lotto 164 Francesco Hayez (ambito di) ( Venezia, 1791 - Milano, 1882)
La confessione della monaca di Monza
olio su tela cm 114x110; con cornice cm 156x122 -
Lotto 165 Pittore del XIX secolo ( - )
Ritratto di violinista
olio su tela cm 73x56; con cornice cm 94x77 Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Sebastiano del Piombo -
Lotto 166 Pittore del XIX secolo ( - )
Uomo dagli occhi glauchi
Olio su tela cm 110x86,5 Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Tiziano Vecellio -
Lotto 167 Pietro Paolo Rubens (seguace di) (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Processione bacchica
olio su tela cm 84x120; con cornice cm 100x138 Copia dall'originale di Peter Paul Rubens -
Lotto 168 Scuola spagnola del XVII ( - )
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela cm.110x83 -
Lotto 169 Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)
vetro cm 300x384 1930
Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.
Realizzazione del progetto del designer Pierre Lardin per i componenti di arredo del transatlantico Normandie.
Firmato "Pierre Lardin" a caratteri capitali sulla destra dello specchio