Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lotto 98 Antonio Francesco Peruzzini (cerchia di) (, Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Ovale raffigurante paesaggio con castello e figure
olio su tela cm 058x069; con cornice 080x090 -
Lotto 99 Pittore romano della prima metà del XVII secolo ( - )
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su rame cm 15x20 ovale -
Lotto 100 Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo ( - )
Ritratto virile
olio su rame cm 27x21; con cornice cm 36x30
Reca al retro firma in parte illeggibile "... Landini"
Cadute di colore
Lotto 101 Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
Ritratto del mercante Giovanni Giacomo Cicogna (1695-1764) con a lato lo stemma del casato sormontato da iscrizione a caratteri capitali GIO. CICOGNA SENATOR.
olio su tela cm 87x73 con cornice 105x91 Cicogna oltre a possedere diverse filande rivestì cariche pubbliche. Fu Deputato, Senatore, Conservatore del Monte di Pietà e Presidente delle Pubbliche Fiere. -
Lotto 102 Pittore dell'Italia centrale del XIX secolo ( - )
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela cm 104x78; con cornice cm 130x102 Firmato e datato in alto a destra "F.Palizzi 1890" -
Lotto 103 Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 73x61 cornice nera XIX secolo -
Lotto 104 Pittore inglese del XIX secolo ( - )
San Sebastiano
Olio su tavola cm 66x39; con cornice cm 87x58 Tavola ricavata da un retro di un antico sportello come si evince dalla boccola per la chiave ancora visibile
Al retro della cornice ( della prima decade del Novecento) cartiglio del corniciaio e doratore Gabriel Van Thienen di Bruxelles -
Lotto 105 Pittore del XIX secolo ( - )
Ritratto di vecchia signora
Olio su tela cm 61x50
Firmato "R." e datato 1/11/1906
Difetti
Lotto 106 Pittore austriaco della seconda metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di nobile piemontese
olio su tela cm 082x062; con cornice 113x093 -
Lotto 107 Pittore nordico attivo nella prima metà del XIX secolo ( - )
Ritratto di anziana dama
Olio su tela cm 50x40; con cornice cm 70x62 -
Lotto 108 Pittore inglese del XIX secolo ( - )
Ritratto di donna XIX secolo
olio su tela cm 36x31; con cornice cm 49x43 XIX secolo Al retro reca scritta "A.D.1848" -
Lotto 109
Tavolo da salotto Biedermeier
cm 61x125x80 -
Lotto 110
Coppia di comodini Biedermeier
cm 73x63x35 -
Lotto 111
Coppia di lampade da appoggio
Altezza cm 81 -
Lotto 112
Comò con specchiera in stile Biedermeier
cm 185x103x56 -
Lotto 113
Divano Biedemeier
cm 96x225x70 Difetti nelle cinghie -
Lotto 114
Coppia di Servant Biedermeier
cm 114x51x50 -
Lotto 115
Coppia di lampade in stile Biedermeier
Altezza cm 83 -
Lotto 116
Coppia di poltroncine Biedermeier
cm89x59x57 -
Lotto 117
Lampada in porcellana nera e ottone con paralume
altezza cm 105 Base quadrangolare in marmo -
Lotto 118
coppia di ritratti "Ufficiale e Gentildonna"
Acquerello su carta cm 20x15 con cornice 32x28 -
Lotto 119
Grande orologio XIX secolo in marmo di Siena giallo con quadrante e numeri romani e doppia carica.
cm 60x45x18 Sormontato da una scultura in bronzo raffigurante architetto romano con sesta in mano.
Piedini ad inserto in bronzo lavorati a motivi floreali stilizzati e globi.
Mancanze e difetti. -
Lotto 120
Lampada in ceramica dipinta con paralume
altezza cm 76 -
Lotto 121 Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Ritratto maschile
Olio su tela cm 36x27; con cornice cm 50x40
Cornice in legno intagliato e dorato recante targhetta "Jean Voille 1744-1798"
In cornice dorata a cassetta con bordi modanati e quattro roselline in legno applicate ai lati.