Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lotto 74 Jacques Curtois (seguace di) ( Saint-Hippolyte, 1621 - Roma, 1676)
Assalto della cavalleria
olio su tela cm 49x64; con cornice 65x78 Già in asta da Christies "Old Master Pictures", South Kensington 6 luglio 1995
Cornice dorata a diversi ordini di modanature. -
Lotto 75 Manciola Vincent Adriaenssen (attribuito a) (Anversa, 1595 - Anversa, 1675)
Scena di Battaglia
olio su tela cm 114x150,5; con cornice cm 128x168 -
Lotto 76 Johann Anton Eismann (seguace di) (Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Battaglia di cavalieri
olio su tela cm 116x190; con cornice cm 135x209 -
Lotto 77 Pierre Joseph Wallaert (Lille, 1755 - Corcelles-en-Beayjolais, 1822)
Navi nel porto
olio su tela cm 59x102
Firmato in basso al centro "P. Wallaert"
Al retro etichetta della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino "Mostra: L'Italia vista dai pittori francesi" - Pierre Wallaert, Navi nel porto"
Bibliografia: G. Bazin, "L'Italia vista dai pittori francesi del XVIII e XIX secolo, catalogo della Mostra Roma-Torino, 1961"
Lotto 78 Pittore del Nord Europa attivo in Italia nella seconda metà del XVI secolo inizi del XVII secolo ( - )
Paesaggio con figure
cm 60x81 -
Lotto 79 Pittore romano della fine del XVII e del XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte raffiguranti vasi con fiori
olio su tela cm 64x47; con cornice cm 76x60 -
Lotto 80 Jan Van Huysum (cerchia di) (Amsterdam, 1682 - Amsterdam, 1749)
Natura morta
Olio su tela cm 44x34,4; con cornice cm Già in asta a Christie's "Old Master Picture", Londra 20 ottobre 1995 con attribuzione a Gaspar Pieter Verbruggen II il giovane (1664 - 1730).
Vi è asseverazione di autenticità al Verbruggen del Dott. Armin Silbernagl, perito di belle arti iscritto al n. 265 del Tribunale di Milano. -
Lotto 81 Franz De Paula Ferg (cerchia di) (Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Il cantiere navale
Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80 -
Lotto 82 Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti burrasca e veduta di porto
olio su tela cm 68x110; con cornice cm 84x130 -
Lotto 83
Grande specchiera riccamente intagliata, laccata e dorata, Emilia, fine XVIII- inizi XIX secolo
cm 216,5x173 Volute intagliate e traforate a motivi vegetali.
Specchio al mercurio
Ottimo stato di conservazione -
Lotto 84
Credenza a due ante in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, Centro Italia, XIX secolo
cm 097x240x068
Piano dipinto a finto marmo con decoro centrale a volute.
Apertura a due ante sagomate. Decori a rilievo a rocailles sul fronte e sui fianchi entro quadrature.
Base e piedi a mensola dipinti a finto marmo.
Lotto 85 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Mezza colonna in marmo
Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale -
Lotto 86
Torcere da terra in legno intagliato dorato e laccato adattato a lampada
cm 157x54 -
Lotto 87
Rara consolle Luigi XVI con piano in marmo verde Alpi, Marche, fine del XVIII secolo
cm 89x125x58 A lacca verde ed intagli dorati a mecca con piano in marmo verde.
Fronte e fianchi con intaglio a festoni e placche in corrispondenza dei montanti con decoro floreale ed al centro con figura muliebre.
Gambe coniche con apici a bulbi fogliati e scanalate a canna d'organo nella parte terminale. -
Lotto 88
Lotto composto da consolle e specchiera riccamente intagliati, dipinti e laccati, Roma, XVIII secolo
Specchiera: cm 175x094; Tavolino da centro: cm 087x104x060
Consolle: piano in marmo cipollino da scavo. Fronte decorato a delicati motivi floreali con cammeo centrale . Quattro gambe a voluta interamente intagliate a forma di arpie riunite da traverse con decori a rocailles, con raccordo centrale a forma di vaso con fiori. Piedi a cipolla intagliati.
Difetti e lievi cadute di colore.
Specchiera: riccamente intagliata e dorata con decori floreali. Sormontata da un blasone con vaso di fiori affiancato da due putti reggifestone. Difetti e mancanze nella parte inferiore dello specchio.
Lotto 89 Theodore Hines (c. 1876 - 1889)
Coppia di paesaggi sul Tamigi
Olio su cartone cm 20x41; con cornice cm 44x64 Firmati in basso a destra "Theo Hines" -
Lotto 90 Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo ( - )
Natura morta
cm 041x053; con cornice 060x073 -
Lotto 91 Pittore del nord Europa della metà del XVII secolo ( - )
Scena familiare in un interno Anni '50 del XVII secolo
Olio su tavola cm 21x36; cm 29x44,5 Anni '50 del XVII secolo
Sul retro timbri con precedente attribuzione a Jean Steen (1680)
Lotto 92 Cornelis van Poelenburch (seguace di) (Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667)
Tobiolo e l'angelo
olio su tavola di rovere cm 24x26; con cornice cm 39x39
In basso a destra monogramma "BB" riconducibile all'artista Bartholomeus Breenbergh (1598-1657)
Al retro presenta etichetta della collezione Jakob Briner - Inventar 82
Note:
La "Collezione Briner and Kern" è stata ospitata nel Museo Briner and Kern nel municipio di Winterthur dal 1970 al 31 ottobre 2014 . I dipinti della Fondazione Jakob Briner sono stati esposti in un'ala separata del Museo Oskar Reinhart da ottobre 2016 .
Un punto focale del museo era la collezione di Jakob Briner (1882–1967), un doganiere, che comprendeva principalmente pittura olandese del XVII secolo . Ha lasciato in eredità la sua collezione sotto forma di fondazione alla città di Winterthur nella volontà che da essa nascesse un museo, di poi chiuso nel 2014.
Bibliografia:
Peter Wegmann, L'arte di vedere. Dipinti olandesi e altri antichi maestri della Fondazione Jakob Briner. Museum Briner und Kern, Winterthur L'arte della contemplazione. 2006
Prefazione di Franz Zelger, contributo di Peter Wegmann
EditoreZurigo: SIK-ISEA / Wabern-Berna: Benteli
Lotto 93 Pittore della Scuola di Barbizon ( - )
Paesaggio fluviale
Olio su tela cm 42x46; con cornice cm 58x63 -
Lotto 94 Pittore del centro Italia della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale entro antica cornice
Olio su tela cm 52x66; con cornice cm 62x76 -
Lotto 95 Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
Paesaggio
Olio su tela cm 34x56; con cornice cm 46x68
Firmato in basso a sinistra
Lotto 96 Albert Gosselin (cerchia di) (Parigi, 1862 - Parigi, 1931)
Paysage brumeux à l'aube
Olio su tela cm 60x82; con cornice cm 97x122 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 97 Pittore toscano degli inizi del XVII secolo ( - )
Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi
olio su tela cm 82x99; con cornice cm 98x114 Realizzati in prima tela, presentano cornici coeve