Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lotto 25 Hans Beat Weiland (Mörschwil, 1867 - Kriens, 1945)
Scena di lotta tra marinai in un interno 1897
olio su tela cm 90x150; con cornice 125x183 1897
Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897"
Iscritto al telaio H.B. Weiland
Lotto 26 Pittore nordico attivo tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo ( - )
Crocifissione
olio su tavola cm 61x91 con cornice 82x112 -
Lotto 27 Pittore boemo attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
CROCIFISSIONE XVIII secolo
Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105 XVIII secolo Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a destra San Giovanni mentre ha una visione. Completano il quadro una figura di giovane a torso nudo e girato che ha una mano su una cesta coperta da un telo e con l'altra regge una corda che esce dalla medesima; alla sua destra, in piedi, una figura di vecchio con turbante che indica a terra. A sinistra del quadro, girati, due dignitari di spalle che parlano, uno di essi regge dietro la schiena un bastone dal pomo dorato. Dietro la croce si intravede un tempio, mentre sul lato della montagna una città turrita. -
Lotto 28 Philipp Peter Ross (Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Coppia di bozzetti raffiguranti scene bucoliche
olio su carta applicata su tela cm 54x73 -
Lotto 29 Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo ( - )
Jefte incontra la figlia
olio su tela cm 72x60; con cornice 86x73 -
Lotto 30 Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
olio su tela cm 236 x 151 -
Lotto 31 Scuola francese del XVII secolo ( - )
Madonna
Lotto 32 Manifattura dell'Italia centrale ( - )
cm 90x70x60 XVII secolo
Occhielli originali. Ferramenta coeva.
Fondo originale in pioppo
Lotto 33
altezza cm 93 Rif 359 -
Lotto 34
Lotto 35
Coppia di panche in noce con schienale XVII secolo
cm 96x163x45 XVII secolo -
Lotto 37 Gregorio Preti (attribuito a) (Taverna, 1603 - Roma, 1672)
San Giovanni Evangelista
olio su tela cm 97x73; con cornice 100x76 -
Lotto 38 Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo ( - )
San Girolamo nel deserto
olio su tela cm 125x90; con cornice 147x112 -
Lotto 39 Pittore napoletano attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
Apparizione della Madonna a San Nicola da Tolentino
olio su tela cm 186x124; con cornice cm 210x148 Difetti, cadute di colore e mancanze. Si rilevano due tagli nella tela. -
Lotto 40 Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo ( - )
Lucrezia romana
Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116 Cornice coeva -
Lotto 41
Piccola panca in castagno con schienale XVII secolo
cm 96x122x40 XVII secolo -
Lotto 42
Coppia di putti reggicandela in legno dorato XVII secolo
altezza cm 42 XVII secolo -
Lotto 43 Pittore meridionale attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
San Francesco di Paola XVII secolo
Olio su tela cm 47x35; con cornice cm 56x46 XVII secolo Dotata di cornice Salvator Rosa dorata a mecca -
Lotto 44
Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
Provenienza: illustre famiglia marchigiana -
Lotto 45 Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Due putti in legno
altezza cm 80 Rif 750 -
Lotto 46
Cornice esagonale a guantiera XIX secolo
cm 90x76; cm 71x56 XIX secolo Cornice mistilinea a vassoio in legno dorato del XIX secolo, incisa a motivo geometrico intrecciato contenete decori a punto e marezzati. Disegni di foliage agli angoli. -
Lotto 47
Lotto 48
cm 102x83; luce cm 76x57 -
Lotto 49 Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
altezza cm 40 Rif 209