Lotto 74 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Cintura in argento. -
Lotto 75 OFFICINE PONTIFICIE DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Oliera in argento con bottigliette in vetro.
cm Alt. 25. -
Lotto 76 COPPA in argento (g. 683).
XX secolo.
cm Alt. 31. -
Lotto 77 VASSOIO con anse di forma sagomata in argento. Punzone con fascio littorio (g. 2689)
Milano anni '40.
cm 75 x 42 Alt. 4. -
Lotto 78 FERDINANDO DE LUCA (Napoli 1785-1869)
Scultura in argento raffigurante "Putto con cigno". Firma alla base (g. 2145).
cm 18 x 10 Alt. 21. -
Lotto 79 FERDINANDO DE LUCA (Napoli 1785-1869)
Scultura in argento raffigurante "Bambino con drappo" (g. 2906)
cm Alt. 33. -
Lotto 80 GRANDE CESTO in argento riccamente lavorato con tralci d’uva. Argentiere Le argenterie di Milano di Fiorentini Guido (g. 2768).
Anni '50.
cm 50 x 21 Alt. 33. -
Lotto 81 QUATTRO SPILLE 1950 CA.
Spilla con strass verdi e centrale color ambra.
Spilla con strass colore rosa e rubino.
Spilla a forma di fiore con strass viola e centrale bianco.
Spilla con perle e fiori verdi. -
Lotto 82 GRANDI ORECCHINI A FIORE XX SECOLO
Grandi orecchini a clip in resina e strass
Misura: cm. 5 ca. -
Lotto 83 ORECCHINI AURORA BOREALE 1950 CA.
Grandi orecchini in cristallo aurora boreale con bordura in visone bianco.
Misura: cm. 4 ca. -
Lotto 84 DUE PAIA DI ORECCHINI 1960 CA.
Orecchini metallo dorato con perlina rossa centrale chiusura a clip (segni di usura).
Orecchini in metallo dorato tondi con madreperla blu. -
Lotto 85 COLLIER E SPILLA LE BERNARD XX SECOLO
Collier in metallo argentato con foglie e strass verdi, marchio di produzione.
Spilla in metallo dorato con strass verdi a cabochon, marchio di produzione. -
Lotto 86 ORECCHINI E TORCHON DI PERLE XX SECOLO
Orecchini in metallo dorato a clip con perle e strass.
Torchon a tre fili in perle degradè con perline rosse e blu. -
Lotto 87 PARURE XX SECOLO
Orecchini in metallo dorato con perle di colore rosa e zirconi.
Anello regolabile con perle di colore rosa e zirconi in metallo dorato. -
Lotto 88 QUATTRO SPILLE XX SECOLO
Spille in metallo dorato e argentato con strass, perle e smalti a forma di corona, fiore, foglia e giullare. -
Lotto 89 SPILLA D’ORLAN XX SECOLO
Spilla con fiori e foglie in metallo argentato e strass colorati, marchio di produzione. -
Lotto 90 TRE BRACCIALI DORATI 1950 -1980 CA.
Bracciale a catena in metallo dorato.
Bracciale a maglia dorata.
Bracciale a maglia tessuta dorata. -
Lotto 91 PARURE XX SECOLO
Parure composta da collana e bracciale a fiori in metallo dorato a lavorazione tipo cera persa. -
Lotto 92 BRACCIALE E ORECCHINI XX SECOLO
Bracciale a maglia morbida in metallo dorato.
Orecchini in metallo dorato con smalti rossi e neri. -
Lotto 93 COLLANA IN GIADA XX SECOLO
Lunga collana torchon a più fili in giada verde con susta gioiello in argento e madreperla. -
Lotto 94 COLLANA IN RESINA XX SECOLO
Collana con grandi sfere sfaccettate in resina color viola. -
Lotto 95 SPILLA VINTAGE XX SECOLO
Spilla a forma di fiore in metallo dorato con pistilli basculanti. -
Lotto 96 TRE SPILLE 1950 CA.
Spilla a forma di fiore con perle centrali.
Spilla a forma di fiore con strass e cuori.
Spilla con fiori e foglie e perla centrale. -
Lotto 97 PARURE VERDASTRO ROMA XX SECOLO
Collana a pastiglie sfaccettate in ametista e orecchini in ametista con chiusura a clip.