ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO
Lotto 192 GRUPPO IN TERRACOTTA cerchia dei Vaccaro Raff La famiglia dei contadini Caltagirone 1850 circa h cm 26 X 20 X 21
Lotto 193 SUPERBO DIPINTO OLIO SU TELA Raff La sacra famiglia entro cornice dorata impero attribuibile al pittore palermitano Manno XVIII secolo h cm 50 x 38 / cornice h cm 54 x 44
Lotto 194 VERSATOIO in maiolica traforato e dipinto Italia meridionale fine XVIII secolo h cm 25 x 26 x 19
Lotto 195 SUPERBO CRISTO in bronzo brunito scuola romana XVII/XVIII secolo h cm 40 x 31
Lotto 196 COPPA in porcellana dipinta e decorata a fiori e personaggi con lumeggiature in oro Cina XVIII secolo h cm 7 x 14 filee
Lotto 197 OLIO SU TELA Raff Ragazzi che ridono cerchia dei Carracci XVII secolo
Lotto 198 SCULTURA in bronzo Raff Testa di fauno firmato V.Gemito fine XIX secolo h cm 39 x 25 x 17
Lotto 199 OLIO SU TELA Raff Lo specchio rotto attribuibile Gian Battista Greuse XVIII secolo h cm 56 x 46,5
Jean-Baptiste Greuze, Attr. (Tournus, 21 agosto 1725 – Parigi, 4 marzo 1805), figlio di un conciatetti, allievo del pittore Charles Grandon a Lione, si trasferì nel 1750 a Parigi, dove fu allievo di Charles-Joseph Natoire all'Académie royale de peinture et de sculpture.
Molte sue opere sono conservate al Louvre, alla Wallace Collection e presso importanti collezioni museali e private.
‘Lo Specchio Rotto’ è un’opera ad olio su tela raffigurante giovane donna seduta con ampio abito in raso, in una stanza in disordine, a rispecchiare il suo sconforto e caos interiore. Questo dipinto in maniera simbolica propone un parallelismo tra la perdita della verginità di una giovane donna ed il vetro infranto sul pavimento.
La prima stesura di questa scena risale al 1762 – 1763, e grazie al successo ottenuto, il pittore ritrasse in seguito altre repliche dello stesso soggetto..
E’ da ritenere che questo dipinto, per il suo altissimo livello qualitativo, supportato sia da tela che da cornice originale settecentesca, possa essere ascrivibile alla mano dello stesso J.B.Greuze, coadiuvato dalla bottega.
Lotto 200 COPPA in porcellana dipinta a motivi floreali in amaranto e oro Cina XVIII/XIX secolo h cm 7 x 14
Lotto 201 DISEGNO RINASCIMENTALE A SANGUIGNA Raff Cavallo imbizzarrito con personaggi XVI/XVII secolo Italia h cm 31 x 44
Lotto 202 PIATTINO in maiolica policroma dipinto a motivi geometrici manifattura Deruta XVI scolo vecchio restauro privo di mancanze h cm 5 x Ø 21
Lotto 203 OLIO SU TELA Raff La preparazione al mercato attribuito a Miichelangelo Cerquozzi (Roma 1602-1660) cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato opera pubblicata (Briganti-Trezzani L.Laurati) h cm 44 x 58 / cornice h cm 56,5 x 70
Lotto 204 SCULTURA in porcellana Raff personaggio con vaso di fiori dipinto a policromia manifattura orientale XIX secolo h cm 36,5 x 16 x 10
Lotto 205 TAVOLINO in legno, intarsi in legno di frutto e materiale pregiato XIX secolo h cm 52,5 x 38
Lotto 206 SPECCHIERA in legno inciso e pastiglia decorata a motivi floreali, dorata ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 88 x 67
Lotto 207 SPECCHIERA in legno inciso e pastiglia decorata a motivi floreali, dorata ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 88 x 67
Lotto 208 SALVATORE FIUME Serigrafia a 35 colori broccato Raff Odalisca numero esemplare 169/200 autentica sul retro h cm 70 x 100
Lotto 209 OLIO SU RAME DI FORMA OVALE incorniciato da tralci in argento a motivi floreali argentiere Antonio Lo Bianco dentro teca in legno di forma ottagonale Palermo 1776 h cm 33,5 x 33,5
Lotto 210 OLIO SU TELA Raff Il ponte di Dresda scuola veneziana fine XVIII secolo h cm 57 x 87,5
Lotto 211 VIOLONCELLO DI LIUTERIA ITALIANA anni 30 misure regolari
Lotto 212 OLIO SU TAVOLETTA Raff Moschettieri del Re firmato Natale Attanasio (Catania 1845-Roma 1923) h cm 40 x 51/ cornice h cm 48,5 x 29,5
Lotto 213 CASSETTONE in noce con tarsie in bosso maniglie e applicazioni in bronzo brunito Siracusa II metà del XVIII secolo h cm 101 x 127 x 57
Lotto 214 COPPIA DI SALIERINE in cristallo e argento periodo Impero punzonate Francia h cm 5,5 x 7
Lotto 215 OLIO SU CARTONCINO Raff Natura morta con fiori, pane e frutta dentro cornice in legno dorato scuola Lombarda XIX secolo h cm 26,5 x 21/ cornice h cm 36 x 30