ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO
Lotto 120 COPPIA CANDELABRI A 5 FIAMME in sheffield firmati CHRISTOFLE Inghilterra primi XX secolo h cm 40,5 x 31
Lotto 121 SPECCHIERA in legno finemente intagliato e dorato a oro zecchino Venezia XIX secolo h cm 104 x 73
Lotto 122 MONUMENTALE FONTANA DA MURO RINASCIMENTALE in marmo con base gradinata a sostegno di conca semicircolare decorata da baccellature, in alto si sviluppa un decoro a cuspide con mascherone Raff Testa leonina e intaglia a bassorilievo sormontato da valva di conchiglia a seguire 3 parti decorate e cimasa modanata con al centro piccolo capitello con pigna maestranze italiane XVI/ XVII secolo h cm 410 x 155 x 95
Lotto 123 PIANTANA A SEI LUCI in ferro dorato arricchita da pendenti in cristallo e vetri colorati manifattura italiana XIX / XX secolo h cm 187 x 53
Lotto 124 CORNICE IN LEGNO riccamente intagliata a motivi floreali e dorata contenente stampa colorata Raff Nobildonna Inghilterra XIX secolo h cm 46 x 36 / cornice 98 x 69
Lotto 125 VASO in ceramica manganese e verde rame decorato con pesci Italia XV secolo h cm 18 x 18 x 15
Lotto 126 COPPIA DI POLTRONE in legno ebanizzato con lumeggiature in oro e tessuto au busson Francia XIX secolo h cm 108 x 68 x 64
Lotto 127 SCRIVANIA IN STILE LUIGI XV in legno di palissandro e applicazioni in bronzo e piano in pelle Francia XIX / XX secolo h cm 80 x 153 x 75
Lotto 128 PLAFONIERA DA INCASSO struttura in metallo argentato e pendenti in cristallo manifattura Italia 1920 circa h cm 35 x 76 x 76
Lotto 129 PLAFONIERA DA INCASSO struttura in metallo argentato e pendenti in cristallo manifattura Italia 1920 circa h cm 35 x 76 x 76
Lotto 130 PLAFONIERA DA INCASSO struttura in metallo argentato e pendenti in cristallo manifattura Italia 1920 circa h cm 35 x 76 x 76
Lotto 131 PLAFONIERA DA INCASSO struttura in metallo argentato e pendenti in cristallo manifattura Italia 1920 circa h cm 35 x 76 x 76
Lotto 132 PLAFONIERA DA INCASSO struttura in metallo argentato e pendenti in cristallo manifattura Italia 1920 circa h cm 35 x 76 x 76
Lotto 133 SPECCHIERA in legno dorato di gusto settecentesco Italia XIX / XX secolo h cm 89 x 50
Lotto 134 COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in ferro dipinto con tralci e fiori manifattura siciliana XIX / XX secolo h cm 65 x 53
Lotto 135 CURIOSA FONTANA ART NOUVEAU ILLUMINATA con vasca in mosaico . Tessere di marmo rosso di Verona e Pasta di vetro colorato, guarnita da profilo in ferro battuto e rame sbalzato sorretta da base raff animali fantastici in ferro battuto e rame fine XIX Francia h cm 85 x 100
Lotto 136 GRANDE OLIO SU TELA Raff Mosè salvato dalle acque dentro elegante cornice in legno dorato scuola francese XIX secolo h cm 108 x 148 / cornice h cm 132 x 170
Lotto 137 ALTORILIEVO IN TERRACOTTA Raff profilo di S. Iacobus maestranze Toscane XIX/XX secolo cm Ø 54
Lotto 138 GRANDE DIPINTO con soggetto mitologico Raff in primo piano il Dio Apollo con la sua lira in un giardino alla francese probabilmente della reggia di Versailles Il dipinto è incorniciato da larga bordura decorata da vasi e conchiglie da cui fuoriescono trionfi di fiori e frutti intervallati da soggetti zoomorfi Venezia XVIII secolo h cm 275 x 183
Lotto 139 SPECCHIERA DI GUSTO SETTECENTESCO in legno finemente intagliato e argentato Venezia XIX / XX secolo h cm 122 x 73
Lotto 140 CAMINO NEOCLASSICO IN MARMO BIANCO piano con bordo decorato da intagli a foglia,fronte intagliato a bassorilievo con soggetto a girali e fiori raccordati a basso rilievo Raff Medusa, i lati presentano colonne a tutto tondo,plinto con rosone intagliato ebase quadrangolare Roma 1780/1820 h cm 138 x 182 x 40/ h cm 112 x 125
Lotto 141 OMBRELLO PROCESSIONALE con manico in legno finemente intagliato Raff Cherubino e cupola in stoffa ricamata Italia XVIII secolo h cm 118 x 60
Lotto 142 SPECCHIERA in legno argentato e decorato a motivi floreali con lumeggiature in argento e mecca Sicilia XIX / XX secolo h cm 123 x 79
Lotto 143 DISEGNO ACCADEMICO A MATITA Raff Antinos scuola italiana XIX secolo h cm 43 x 28 / cornice h cm 60 x 45