ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO
Lotto 96 IMPORTANTE VETRINA NAPOLEONE III in diverse essenze decorata da fregi in bronzo finemente cesellati e dorati al mercurio XIX secolo Francia h cm 264 x 219 x 50
Lotto 97 COPPIA DI GRANDI POLTRONE in legno interamente rivestite in tessuto con piedi in legno dorato Sicilia XVIII/ XIX secolo h cm 87 x 125 x 104
Lotto 98 COPPIA DI GRANDI POLTRONE in legno interamente rivestite in tessuto con piedi in legno dorato Sicilia XVIII/ XIX secolo h cm 87 x 125 x 104
Lotto 99 DIVANO in legno interamente rivestite in tessuto con piedi in legno dorato Sicilia XVIII/ XIX secolo h cm 103 x 250 x 110
Lotto 100 OLIO SU TELA Raff Paesaggio con case e lago dentro cornice in legno dorato Francia XIX secolo h cm 40 x 50 / cornice h cm 60 x 68
Lotto 101 IMPORTANTE CRESPINA in maiolica policroma finemente dipinta dentro riserva figura e scritta Annibale reca data 1545 Deruta h cm 4,5 x 23,5
Lotto 102 ELEGANTE SPECCHIERA A CASSETTA in legno finemente intagliato e dorato a oro zecchino Sicilia 1810 circa h cm 130 x 108
Lotto 103 SALOTTO COMPOSTA DA: Divano, 2 poltrone e 2 sedie in legno laccato e dorato di gusto settecentesco Sicilia XIX secolo h cm 95 x 160 x 80 / h cm 95 x 63 x 70 h cm 82 x 43 x 47
Lotto 104 OLIO SU TELA Raff MISS ANNE BRODIE come da scritta sul retro dentro bella cornice in legno dorato scuola inglese XIX secolo h cm 63 x 50 / cornice 93 x 82
Lotto 105 GRANDE LAMPADARIO A 24 LUCI in bronzo dorato arricchito da pendenti in cristallo e vetri colorati Venezia XIX secolo h cm 165 x 160
Lotto 106 STAMPA COLORATA Raff Juang Gray Rehausa La Corona de Inglaterra dentro cornice in legno e pastiglia dorata Inghilterra XIX secolo h cm 72 x 89
Lotto 107 STAMPA COLORATA Raff Scena d'interno con personaggi Inghilterra XIX secolo h cm 72 x 89
Lotto 108 COPPIA DI POLTRONE in ferro rivestite con perline di vetro con schienale a scudo dipinto Raff Scimmie manifattura siciliana primi XX secolo h cm 94 x 54 x 48
Lotto 109 LOTTO COMPOSTO DA: Zuppiera con vassoio, 6 piatti piani e 6 piatti fondi in porcellana finemente decorata a motivi orientali manifattura inglese XIX / XX secolo misure varie
Lotto 110 GRANDE PIATTO DA PARETE in porcellana arricchito da scultura in bronzo patinato Raff Putto e decorazione in bronzo dorato Francia fine XIX secolo h cm 50 x 45
Lotto 111 ELEGANTE SCRIVANIA TOLETTA in bois de rose e perfili in bois de violet e applicazioni in bronzo Sicilia II metà XVIII secolo h cm 78 x 105 x 65
Lotto 112 SCULTURA in vetro di Murano Raff Volatile Venezia XX secolo h cm 50 x 14,5 x 23
Lotto 113 COPPIA DI MENSOLE riccamente intagliate e dorate ad argento e mecca Raff Leoni alati e cornucopia piano in marmo rosso Sicilia 1780/1810 h cm 47,5 x 45 x 30
Lotto 114 LUME IN VETRO DI MURANO con fiori in vetro colorato paralume in stoffa arricchita da frange con perline di vetro Venezia I metà del XX secolo h cm 53,5 x 30
Lotto 115 SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino Sicilia XIX secolo h cm 98 x 82
Lotto 116 COPPIA DI COMODINI A DUE CASSETTI in ebano viola e applicazioni in bronzo piano in marmo verde delle Alpi di gusto settecentesco maestranze siciliane XIX / XX secolo h cm 71 x 54 x 31
Lotto 117 COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME in legno dorato e laccato Sicilia XIX secolo h cm17 x 24
Lotto 118 LOTTO DI 4 TELEFONI VINTAGE misure varie
Lotto 119 CASSETTONE A 3 CASSETTI in ebano viola e applicazioni in bronzo piano in marmo verde delle Alpi di gusto settecentesco maestranze siciliane XIX / XX secolo h cm 95 x 131 x 63