Lotto 520 MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo Vecchio di un discorso pronunciato dal duce in occasione del decimo anniversario della fondazione dei Fasci di Combattimento. Intitolata "23 marzo 1919 - 23 marzo 1929 - Anno VI E.F. X Annuale dei Fasci di Combattimento". Numerose correzioni a penna ed una a matita blu. Al verso dei 4 fogli si trova un testo dattiloscritto di Mussolini relativo alla composizione delle liste per le elezioni politiche e tra gli aspetti più salienti alla costituzione della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale. Per minuta si intende l’originale del documento conservato “agli atti” (difetti, il margine inferiore del terzo foglio è stato tagliato) In cornice
Lotto 521 Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi" icona a tempera all'uovo su tavola (cm 23x26)
Lotto 522 Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio reale inglese. Fine secolo XVIII (cm 78x42) (difetti)
Lotto 523 Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi a chimere, mascheroni e volute fogliate (cm 32x60) (mancanze)
Lotto 524 Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lotto 525 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia con angeli (cm 45 x 31) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 526 Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti fondi e uno piano in maiolica con bordo liscio profilato in bruno con cavetto decorato "alla pagoda" o "al carabiniere" (d. cm 23) (difetti, uno restaurato)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Three majolica soup plates and one flat plate (d. cm 23) (defects, one restored) -
Lotto 527 JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadrante a fascia a numeri arabi. Secolo XX (h. cm 22,5) (lievi difetti)
Lotto 528 Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano sagomato a sette cassetti e pianetto scorrevole (cm 122xh 82x59) (gravi difetti)
Lotto 529 Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e vetro con coperchi in peltro (h max cm 26) (difetti)
Lotto 530 Giorgio Scarpati, "Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano.
Lotto 531 Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a volute (cm 37x50x42) (difetti)
Lotto 532 Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti romani, di cui trenta in cinque cornici (difetti)
Lotto 533 Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti piani e due fondi a bordo liscio profilato in maiolica con cavetto decorato "alla peonia" nei toni del blu, rosso e oro (d. cm 23; d. cm 20) (difetti e restauri)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Two majolica flat plates and two soup plates (d. cm 23; d. cm 20) (defects and restorations) -
Lotto 534 Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inserti in madreperla. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong. Austria, 1830/40 (h. cm 54) (difetti e mancanze)
Lotto 535 Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno
Lotto 536 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto virile (cm 62x64) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 537 Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone con gambe raccordate da traverse. (L. seduta cm 62) (difetti)
Lotto 538 Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti scene con militari (cm 75x100) in cornici dorate coeve (difetti e mancanze)
Lotto 539 Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a nove cassetti di varie misure dei quali quattro allineati e doppia anta a vetrina. (cm 96x198x41) (difetti)
Lotto 540 Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali
Giappone, sec. XX (h. cm 18,5xd. cm 23) -
Lotto 541 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in basso a sinistra, Al retro: firmato. In cornice (difetti) -
Lotto 542 Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili ebanizzati (cm 147x108x40) (difetti)
Lotto 543 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)
"Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in basso a destra. Al retro: locato, datato, timbri e cartiglio. Al retro sul telaio: timbro. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso