mercoledì 22 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1285
  • MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo
    Lotto 520

    MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo Vecchio di un discorso pronunciato dal duce in occasione del decimo anniversario della fondazione dei Fasci di Combattimento. Intitolata "23 marzo 1919 - 23 marzo 1929 - Anno VI E.F. X Annuale dei Fasci di Combattimento". Numerose correzioni a penna ed una a matita blu. Al verso dei 4 fogli si trova un testo dattiloscritto di Mussolini relativo alla composizione delle liste per le elezioni politiche e tra gli aspetti più salienti alla costituzione della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale. Per minuta si intende l’originale del documento conservato “agli atti” (difetti, il margine inferiore del terzo foglio è stato tagliato) In cornice

  • Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi" icona a tempera all'uovo s
    Lotto 521

    Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi" icona a tempera all'uovo su tavola (cm 23x26)

  • Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio reale inglese. Fine se
    Lotto 522

    Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio reale inglese. Fine secolo XVIII (cm 78x42) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi a chimere, mascheron
    Lotto 523

    Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi a chimere, mascheroni e volute fogliate (cm 32x60) (mancanze)

  • Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937
(difetti alle bottigli
    Lotto 524

    Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia con angeli (
    Lotto 525

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia con angeli (cm 45 x 31) in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti
    Lotto 526

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti fondi e uno piano in maiolica con bordo liscio profilato in bruno con cavetto decorato "alla pagoda" o "al carabiniere" (d. cm 23) (difetti, uno restaurato)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Three majolica soup plates and one flat plate (d. cm 23) (defects, one restored)

  • JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadran
    Lotto 527

    JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadrante a fascia a numeri arabi. Secolo XX (h. cm 22,5) (lievi difetti)

  • Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano sagomato a sette cas
    Lotto 528

    Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano sagomato a sette cassetti e pianetto scorrevole (cm 122xh 82x59) (gravi difetti)

  • Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e vetro con coperchi in pe
    Lotto 529

    Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e vetro con coperchi in peltro (h max cm 26) (difetti)

  • Giorgio Scarpati, "Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato in
    Lotto 530

    Giorgio Scarpati, "Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano.

  • Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a v
    Lotto 531

    Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a volute (cm 37x50x42) (difetti)

  • Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti roman
    Lotto 532

    Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti romani, di cui trenta in cinque cornici (difetti)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti
    Lotto 533

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti piani e due fondi a bordo liscio profilato in maiolica con cavetto decorato "alla peonia" nei toni del blu, rosso e oro (d. cm 23; d. cm 20) (difetti e restauri)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Two majolica flat plates and two soup plates (d. cm 23; d. cm 20) (defects and restorations)

  • Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inse
    Lotto 534

    Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inserti in madreperla. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong. Austria, 1830/40 (h. cm 54) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno
(difetti alle bottiglie, alle
    Lotto 535

    Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto virile (cm 62x64)
    Lotto 536

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto virile (cm 62x64) in cornice (difetti e restauri)

  • Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone con gambe raccordate da tr
    Lotto 537

    Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone con gambe raccordate da traverse. (L. seduta cm 62) (difetti)

  • Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti scene con mili
    Lotto 538

    Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti scene con militari (cm 75x100) in cornici dorate coeve (difetti e mancanze)

  • Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a nove cassetti di varie
    Lotto 539

    Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a nove cassetti di varie misure dei quali quattro allineati e doppia anta a vetrina. (cm 96x198x41) (difetti)

  • Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali
Giappone, sec. XX (h. c
    Lotto 540

    Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali
    Giappone, sec. XX (h. cm 18,5xd. cm 23)

  • Cesare Gheduzzi "Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in ba
    Lotto 541

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in basso a sinistra, Al retro: firmato. In cornice (difetti)

  • Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili ebanizzati (cm 147x108x40
    Lotto 542

    Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili ebanizzati (cm 147x108x40) (difetti)

  • Carlo Dalla Zorza "Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in b
    Lotto 543

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)

    "Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in basso a destra. Al retro: locato, datato, timbri e cartiglio. Al retro sul telaio: timbro. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso

Lotti dal 121 al 144 di 1285

  • 22 febbraio 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 585 (400 - 585)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000