Lotto 496 Da Guillaume Coustou, Coppia di sculture in metallo brunito raffiguranti "Marly Horses" (cm h. 38) (difetti e mancanze)
Lotto 497 Ignoto del XX secolo, "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra "Miniaci". In cornice
Lotto 498 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Scorcio lacustre con pescatori", olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 499 Due specchiere sagomate in legno intagliato e dorato decorate a volute fogliate (cm 27x40) (difetti e rotture)
Lotto 500 Antico grande armadio in noce con fronte a due ante e due cassetti a pannellature mistilinee. Due ante nei fianchi con stesso decoro. Lesene con rilievi intagliati a testa leonina reggente nastro e frutti, cappello gradinato e piedi a volute. Interni con ripiani (cm 209x274,5x79) (difetti)
Lotto 501 Due tessuti Kalam-Kar. Stampati a mano con plance di legno su cotone. Uno a foggia di chapan, abitino da bambino, l'altro è una piccola copertina trapuntata decorata da medaglione centrale, con tipiche cuciture Buti (lievi difetti)
Persia, inizio secolo XX
(119x81 cm.)
Two Kalam-Kar fabrics. Hand-printed with wooden planks on cotton (slight defects)
Persia, early 20th century
(119x81 cm.) -
Lotto 502 Lotto composto da quattro bottiglie di Sassicai 1980
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lotto 503 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Paesaggio con figure", olio su compensato (cm 26x41,5) Firmato in basso a destra. In cornice. (difetti) -
Lotto 504 Lotto composto da numerosi cavatappi di epoche e manifatture differenti (difetti)
Lotto 505 Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia raffigurante Mosè salvato dalle acque (d. cm 47) (lievi difetti)
Lotto 506 Tavolo in legni vari con fronte a due cassetti, gambe a colonna raccordate da traverse. Secolo XVII (cm 79x145x77) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lotto 507 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante lo scorticamento di Marsia, olio su tela (cm 104x84) in cornice (estesi difetti e restauri)
Lotto 508 Manifattura di Murano, lampadario in vetro incolore e dorato a ventisei luci a due ordini decorato da pendenti in foggia di campanule, pinnacoli, fiori, foglie e rosette a tutto tondo (h. cm 105; d. cm 130) (difetti)
Lotto 509 Arte russa, secolo XIX "Icona delle grandi feste" tempera all'uovo su tavola con fondo oro (cm 38,5x30,5) Etichetta al retro (difetti e restauri)
Lotto 510 Cassettone di linea spezzata lastronato e intarsiato in legni vari. Un tiretto sottopiano, tre cassetti sul fronte. Secolo XVIII (cm 150x102,5x67) (difetti e restauri)
Lotto 511 Maestro del XIX secolo, Coppia di oli su tela raffiguranti una "Veduta napoletana" e uno "Scorcio lacustre" (cm 80x30) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 512 Dodici bottiglie Chianti, Monastero D'Ombrone, 1979, 0.75
Lotto 513 Lotto composto da una base, un cachepot e un vaso con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)
Lotto 514 Lotto composto da due anfore in terracotta, un braciere tripode, un posacenere con decoro in rilievo e portacandele, un portalegna in ferro e una borraccia in legno con monogramma, epoche diverse (difetti)
Lotto 515 Manifattura spagnola, secolo XX. Modello in miniatura di armatura cavalleresca in ferro, portante armatura mobile completa di scudo e alabarda. Inciso all'acido a motivi fitili (h. cm 55) Piano e base ebanizzati (h. cm 110) (difetti)
Lotto 516 Ignoto della seconda metà XIX secolo, "Contadina" pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 40x50) In cornice
Lotto 517 Scuola del XVII secolo, Ritratto di dama con ventaglio, olio su tela (cm 92,5x94) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 518 Comodino a colonna in mogano, con un cassetto ed un'anta apribile sul fronte, base quadrata (cm 40x83x40) (difetti)
Lotto 519 Tappeto Art Déco. Cina, secolo XX. Decoro floreale sparso su campo color verde reseda (cm 350x271) (difetti, rapature ed un vecchio restauro)
Art Decò carpet, China, 20th century (cm 350x271) (defects, losses and restorations)