ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

martedì 21 febbraio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 222
  • Manifattura di Murano. Lotto composto da un versatoio e sette ciotoline da mace
    Lotto 294

    Manifattura di Murano. Lotto composto da un versatoio e sette ciotoline da macedonia in vetro soffiato trasparente verde. Inizio secolo XX. (h cm 29) (difetti)

  • Manifattura di Empoli
parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato
    Lotto 295

    Manifattura di Empoli
    parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua. Italia, anni '70. (difetti)

    Manifattura di Empoli

  • Lotto composto da un vaso biansato e un'alzatina in vetro acidato nei toni del
    Lotto 296

    Lotto composto da un vaso biansato e un'alzatina in vetro acidato nei toni del blu. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due vasi di manifatture e epoche differenti. Seconda metà sec
    Lotto 297

    Lotto composto da due vasi di manifatture e epoche differenti. Seconda metà secolo XX. (h cm 20,5) (difetti)

  • Vaso in vetro trasparente incolore blu. Italia, secolo XX. Firmato a punta alla
    Lotto 298

    Vaso in vetro trasparente incolore blu. Italia, secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 38)

  • Lotto composto da un vaso in vetro soffiato trasparente azzurro e verde, firmat
    Lotto 299

    Lotto composto da un vaso in vetro soffiato trasparente azzurro e verde, firmato a punta sotto la base Cenedese, un vaso globulare in vetro azzurro e blu, firmato sotto la base Biot unito a un vaso in vetro trasparente incolore verde della manifattura di Murano. Secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)

  • Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, seco
    Lotto 300

    Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, secolo XX. (cm 31x13,5)

  • Lotto composto da due vasi in vetro policromo a forma di calla unito a un vaso
    Lotto 301

    Lotto composto da due vasi in vetro policromo a forma di calla unito a un vaso in pasta vitrea policroma firmato alla base. Secolo XX. (misure diverse)

  • Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture d
    Lotto 302

    Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti)

  • Aldo Londi Vaso della serie "Rimini blu". Produzione Bitossi, Montelupo fiorenti
    Lotto 303

    Aldo Londi (Montelupo Fiorentino 1911)

    Vaso della serie "Rimini blu". Produzione Bitossi, Montelupo fiorentino, anni '60. Ceramica formata al tornio smaltata nei toni del blu sotto vetrina e grafite con decorazioni geometriche. (h cm 27) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre maschere in terracotta smaltata in policromia. Italia, se
    Lotto 304

    Lotto composto da tre maschere in terracotta smaltata in policromia. Italia, secolo XX. (l cm 28) (difetti)

  • Essevi Testa in ceramica policroma raffigurante donna con copricapo tradizionale
    Lotto 305

    Essevi

    Testa in ceramica policroma raffigurante donna con copricapo tradizionale. Anni '30/'40. Marcata e numerata 197 sotto la base ESSEVI ITALIA "CAGLIARI" MOD. DI S.VACCHETTI. (h cm 20) (difetti)

  • MARIO MORETTI "Donna che si pettina"
Scultura in terracotta dipinta in policromi
    Lotto 306

    MARIO MORETTI

    "Donna che si pettina"
    Scultura in terracotta dipinta in policromia e graffita. Recante etichetta cartacea al verso della Mostra Biennale Triveneta di Padova del 1953. (h cm 69) (lievi difetti)

    "Donna che si pettina"

  • Sabino Ventura Bassorilievo tondo in vetro incolore e policromo raffigurante vol
    Lotto 307

    Sabino Ventura (Trani 1935)

    Bassorilievo tondo in vetro incolore e policromo raffigurante volatile, montato su base in plexiglass (d. cm 35). Murano, anni '70. (difetti)

    Ignoto, bassorilievo tondo in vetro incolore e policromo raffigurante volatile, montato su base in plexiglass (d. cm 35). Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Carrellino di forma circolare a due ripiani in vetro, struttura in metallo crom
    Lotto 308

    Carrellino di forma circolare a due ripiani in vetro, struttura in metallo cromato. Italia, secolo XX. (h cm 56; d cm 46) (lievi difetti)

  • Tavolo con struttura in metallo verniciato nero, piano in vetro fumé. Italia, a
    Lotto 309

    Tavolo con struttura in metallo verniciato nero, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 123x76x90) (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto con struttura in metallo e piano in vetro. Secolo XX. (cm 112
    Lotto 310

    Tavolo da salotto con struttura in metallo e piano in vetro. Secolo XX. (cm 112,5x48,5x117,5) (difetti)

  • Tavolo con piano circolare in compensato e struttura in metallo verniciato nero
    Lotto 311

    Tavolo con piano circolare in compensato e struttura in metallo verniciato nero, altezza regolabile. Italia, anni '60. (d cm 100) (difetti)

  • Francois Monnet Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, pi
    Lotto 312

    Francois Monnet (1946)

  • Specchiera di forma ellittica con cornice in legno impiallacciato. Italia, anni
    Lotto 313

    Specchiera di forma ellittica con cornice in legno impiallacciato. Italia, anni '70. (h cm 160)

  • Etagère in legno a quattro ripiani. Italia, secolo XX. (cm 86,5x71x21) (lievi d
    Lotto 314

    Etagère in legno a quattro ripiani. Italia, secolo XX. (cm 86,5x71x21) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano e struttura in legno, ripiano in legno verniciato
    Lotto 315

    Tavolino da salotto con piano e struttura in legno, ripiano in legno verniciato nero, puntali in ottone. Anni '60/'70. Marcato a fuoco sotto il piano FGS. (cm 55x40x55) (difetti)

  • Vico Magistretti Tavolo modello "Vidun". Produzione De Padova, Milano, anni '80.
    Lotto 316

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Tavolo modello "Vidun". Produzione De Padova, Milano, anni '80. Struttura in faggio naturale tinto verde. (cm h min 65, cm h max 83,5) (difetti e mancante del piano)

    Lotto 317

    Tavolo modello "Vidun". Produzione De Padova, Milano, anni '80. Struttura in faggio naturale tinto arancio. (cm h min 65, cm h max 83,5) (difetti e mancante del piano)

Lotti dal 145 al 168 di 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 febbraio 2023 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000