ASTA 602: MODERNARIATO
Lotto 294 Manifattura di Murano. Lotto composto da un versatoio e sette ciotoline da macedonia in vetro soffiato trasparente verde. Inizio secolo XX. (h cm 29) (difetti)
Manifattura di Murano. Lotto composto da un versatoio e sette ciotoline da macedonia in vetro soffiato trasparente verde. Inizio secolo XX. (h cm 29) (difetti) -
Lotto 295 Manifattura di Empoli
parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua. Italia, anni '70. (difetti)
Manifattura di Empoli
parte di servizio da tavola in vetro soffiato e marezzato, composto da ventiquattro piatti, quattro ciotole e un piatto da portata, otto bicchieri da bibita con caraffa e dodici bicchieri per acqua. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 296 Lotto composto da un vaso biansato e un'alzatina in vetro acidato nei toni del blu. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 21) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso biansato e un'alzatina in vetro acidato nei toni del blu. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 21) (lievi difetti) -
Lotto 297 Lotto composto da due vasi di manifatture e epoche differenti. Seconda metà secolo XX. (h cm 20,5) (difetti)
Lotto composto da due vasi di manifatture e epoche differenti. Seconda metà secolo XX. (h cm 20,5) (difetti) -
Lotto 298 Vaso in vetro trasparente incolore blu. Italia, secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 38)
Vaso in vetro trasparente incolore blu. Italia, secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 38) -
Lotto 299 Lotto composto da un vaso in vetro soffiato trasparente azzurro e verde, firmato a punta sotto la base Cenedese, un vaso globulare in vetro azzurro e blu, firmato sotto la base Biot unito a un vaso in vetro trasparente incolore verde della manifattura di Murano. Secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso in vetro soffiato trasparente azzurro e verde, firmato a punta sotto la base Cenedese, un vaso globulare in vetro azzurro e blu, firmato sotto la base Biot unito a un vaso in vetro trasparente incolore verde della manifattura di Murano. Secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 300 Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, secolo XX. (cm 31x13,5)
Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, secolo XX. (cm 31x13,5) -
Lotto 301 Lotto composto da due vasi in vetro policromo a forma di calla unito a un vaso in pasta vitrea policroma firmato alla base. Secolo XX. (misure diverse)
Lotto composto da due vasi in vetro policromo a forma di calla unito a un vaso in pasta vitrea policroma firmato alla base. Secolo XX. (misure diverse) -
Lotto 302 Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasi e una bottiglia di materiali, epoche e manifatture differenti. (h max cm 29,5) (lievi difetti) -
Lotto 303 Aldo Londi (Montelupo Fiorentino 1911)
Vaso della serie "Rimini blu". Produzione Bitossi, Montelupo fiorentino, anni '60. Ceramica formata al tornio smaltata nei toni del blu sotto vetrina e grafite con decorazioni geometriche. (h cm 27) (lievi difetti)
Vaso della serie "Rimini blu". Produzione Bitossi, Montelupo fiorentino, anni '60. Ceramica formata al tornio smaltata nei toni del blu sotto vetrina e grafite con decorazioni geometriche. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lotto 304 Lotto composto da tre maschere in terracotta smaltata in policromia. Italia, secolo XX. (l cm 28) (difetti)
Lotto composto da tre maschere in terracotta smaltata in policromia. Italia, secolo XX. (l cm 28) (difetti) -
Lotto 305 Essevi
Testa in ceramica policroma raffigurante donna con copricapo tradizionale. Anni '30/'40. Marcata e numerata 197 sotto la base ESSEVI ITALIA "CAGLIARI" MOD. DI S.VACCHETTI. (h cm 20) (difetti)
Testa in ceramica policroma raffigurante donna con copricapo tradizionale. Anni '30/'40. Marcata e numerata 197 sotto la base ESSEVI ITALIA "CAGLIARI" MOD. DI S.VACCHETTI. (h cm 20) (difetti) -
Lotto 306 MARIO MORETTI
"Donna che si pettina"
Scultura in terracotta dipinta in policromia e graffita. Recante etichetta cartacea al verso della Mostra Biennale Triveneta di Padova del 1953. (h cm 69) (lievi difetti)
"Donna che si pettina"
Scultura in terracotta dipinta in policromia e graffita. Recante etichetta cartacea al verso della Mostra Biennale Triveneta di Padova del 1953. (h cm 69) (lievi difetti) -
Lotto 307 Sabino Ventura (Trani 1935)
Bassorilievo tondo in vetro incolore e policromo raffigurante volatile, montato su base in plexiglass (d. cm 35). Murano, anni '70. (difetti)
Ignoto, bassorilievo tondo in vetro incolore e policromo raffigurante volatile, montato su base in plexiglass (d. cm 35). Italia, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 308 Carrellino di forma circolare a due ripiani in vetro, struttura in metallo cromato. Italia, secolo XX. (h cm 56; d cm 46) (lievi difetti)
Carrellino di forma circolare a due ripiani in vetro, struttura in metallo cromato. Italia, secolo XX. (h cm 56; d cm 46) (lievi difetti) -
Lotto 309 Tavolo con struttura in metallo verniciato nero, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 123x76x90) (lievi difetti)
Tavolo con struttura in metallo verniciato nero, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 123x76x90) (lievi difetti) -
Lotto 310 Tavolo da salotto con struttura in metallo e piano in vetro. Secolo XX. (cm 112,5x48,5x117,5) (difetti)
Tavolo da salotto con struttura in metallo e piano in vetro. Secolo XX. (cm 112,5x48,5x117,5) (difetti) -
Lotto 311 Tavolo con piano circolare in compensato e struttura in metallo verniciato nero, altezza regolabile. Italia, anni '60. (d cm 100) (difetti)
Tavolo con piano circolare in compensato e struttura in metallo verniciato nero, altezza regolabile. Italia, anni '60. (d cm 100) (difetti) -
Lotto 312 Francois Monnet (1946)
Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, piano in vetro leggermente molato. (cm 79x39x80) (lievi difetti) -
Lotto 313 Specchiera di forma ellittica con cornice in legno impiallacciato. Italia, anni '70. (h cm 160)
Specchiera di forma ellittica con cornice in legno impiallacciato. Italia, anni '70. (h cm 160) -
Lotto 314 Etagère in legno a quattro ripiani. Italia, secolo XX. (cm 86,5x71x21) (lievi difetti)
Etagère in legno a quattro ripiani. Italia, secolo XX. (cm 86,5x71x21) (lievi difetti) -
Lotto 315 Tavolino da salotto con piano e struttura in legno, ripiano in legno verniciato nero, puntali in ottone. Anni '60/'70. Marcato a fuoco sotto il piano FGS. (cm 55x40x55) (difetti)
Tavolino da salotto con piano e struttura in legno, ripiano in legno verniciato nero, puntali in ottone. Anni '60/'70. Marcato a fuoco sotto il piano FGS. (cm 55x40x55) (difetti) -
Lotto 316 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolo modello "Vidun". Produzione De Padova, Milano, anni '80. Struttura in faggio naturale tinto verde. (cm h min 65, cm h max 83,5) (difetti e mancante del piano)
Tavolo modello "Vidun". Produzione De Padova, Milano, anni '80. Struttura in faggio naturale tinto verde. (cm h min 65, cm h max 83,5) (difetti e mancante del piano) -
Lotto 317 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Tavolo modello "Vidun". Produzione De Padova, Milano, anni '80. Struttura in faggio naturale tinto arancio. (cm h min 65, cm h max 83,5) (difetti e mancante del piano)