ASTA 602: MODERNARIATO
Lotto 270 Pauly & C.
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della Vergine. Montato su pannello di forma centinata. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 51,5x112x3) (lievi difetti) -
Lotto 271 Pauly & C.
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante San Michele Arcangelo. Montato su pannello di forma centinata. Venezia, prima metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "Pauly & C.". (cm 61x113x3) (lievi difetti)
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante San Michele Arcangelo. Montato su pannello di forma centinata. Venezia, prima metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "Pauly & C.". (cm 61x113x3) (lievi difetti) -
Lotto 272 Pauly & C.
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di angelo. Montato su pannello di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 52,5x61x3) (lievi difetti)
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di angelo. Montato su pannello di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 52,5x61x3) (lievi difetti) -
Lotto 273 Pauly & C.
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante profilo di Sant'Antonio da Padova. Montato su pannello di di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 41x46,5x3) (lievi difetti e mancanze)
Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante profilo di Sant'Antonio da Padova. Montato su pannello di di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 41x46,5x3) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 274 Manifattura di Murano
Lampadario a otto bracci in vetro trasparente verde con pendagli e raccordi in vetro con inclusioni in oro. Anni '60. (cm 70x82) (lievi difetti)
Lampadario a otto bracci in vetro trasparente verde con pendagli e raccordi in vetro con inclusioni in oro. Anni '60. (cm 70x82) (lievi difetti) -
Lotto 275 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato trasparente incolore e blu a cinque bracci con pendagli a goccia. Anni '70/'80. (h cm 70; d cm 75) (rotture e mancanze)
Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato trasparente incolore e blu a cinque bracci con pendagli a goccia. Anni '70/'80. (h cm 70; d cm 75) (rotture e mancanze) -
Lotto 276 Manifattura di Murano, lampada a sospensione a quattro luci con coppetta e fusto in vetro soffiato trasparente ametista ed elementi decorativi costolati in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '30/'40. (h cm 67) (Difetti, mancanze e sostituzioni)
Manifattura di Murano, lampada a sospensione a quattro luci con coppetta e fusto in vetro soffiato trasparente ametista ed elementi decorativi costolati in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '30/'40. (h cm 67) (Difetti, mancanze e sostituzioni) -
Lotto 277 LUCA GALLI
Crocifisso in terracotta smaltata verde, montato su pannello. Italia, secolo XX. Firmato. (cm 64x64)
Crocifisso in terracotta smaltata verde, montato su pannello. Italia, secolo XX. Firmato. (cm 64x64) -
Lotto 278 Mouzin-Lecat & Cie
Vaso in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, periodo Art Nouveau. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)
Vaso in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, periodo Art Nouveau. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 279 Ginori
Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, secolo XX. Marcato alla base. (h cm 23,5)
Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, secolo XX. Marcato alla base. (h cm 23,5) -
Lotto 280 Finzi
Vaso biansato con coperchio in ceramica smaltata con rilievi dorati a decori neoclassici. Italia, anni '40. (h cm 50) (lievi difetti)
Vaso biansato con coperchio in ceramica smaltata con rilievi dorati a decori neoclassici. Italia, anni '40. (h cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 281 Coppia di vasi Art déco in marmo giallo di Siena con guarnizioni in metallo dorato. Francia o Italia, prima metà secolo XX. (h cm 18) (lievi difetti)
Coppia di vasi Art déco in marmo giallo di Siena con guarnizioni in metallo dorato. Francia o Italia, prima metà secolo XX. (h cm 18) (lievi difetti) -
Lotto 282 Gruppo scultoreo di gusto déco raffigurante tre cerbiatti in fusione metallica patinata su base in marmo nero venato. Secolo XX. (cm 70x41x17,5) (lievi difetti)
Gruppo scultoreo di gusto déco raffigurante tre cerbiatti in fusione metallica patinata su base in marmo nero venato. Secolo XX. (cm 70x41x17,5) (lievi difetti) -
Lotto 283 Posacenere liberty tondo in alabastro con figura femminile sdraiata in bronzo. 1925ca. (h cm 30) (lievi difetti)
Posacenere liberty tondo in alabastro con figura femminile sdraiata in bronzo. 1925ca. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 284 Centrotavola con struttura in ferro battuto e sagomato con coppa in vetro arancione firmata Rethondes (h cm 30) (lievi difetti). Secolo XX. (lievi difetti)
Centrotavola con struttura in ferro battuto e sagomato con coppa in vetro arancione firmata Rethondes (h cm 30) (lievi difetti). Secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 285 Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze)
Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze) -
Lotto 286 Vaso in rame smaltato nei toni del bianco, verde e oro. Italia, anni '50. (h cm 27) (difetti)
Vaso in rame smaltato nei toni del bianco, verde e oro. Italia, anni '50. (h cm 27) (difetti) -
Lotto 287 Set da bagno in vetro trasparente incolore e metallo cromato composto da sei pezzi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Set da bagno in vetro trasparente incolore e metallo cromato composto da sei pezzi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 288 Vaso in vetro sommerso trasparente incolore e verde. Manifattura nord europea, secolo XX. Firmato e numerale alla base.
Vaso in vetro sommerso trasparente incolore e verde. Secolo XX. Firmato e numerale alla base. -
Lotto 289 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
"Anatra"
Scultura in vetro sommerso con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto sfumato. Produzione VAMSA, Murano, 1940. (h cm 18) (difetti)
"Anatra"
Scultura in vetro sommerso con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto sfumato. Produzione VAMSA, Murano, 1940. (h cm 18) (difetti) -
Lotto 290 Manifattura di Murano, paralume in vetro trasparente incolore con fascia centrale azzurra. Anni '80. (cm 41x8x41) (lievi difetti)
Manifattura di Murano, paralume in vetro trasparente incolore con fascia centrale azzurra. Anni '80. (cm 41x8x41) (lievi difetti) -
Lotto 291 Manifattura di Murano
Scultura in vetro trasparente incolore, verde e blu, raffigurante Schnauzer. Secolo XX. (h cm 29) (difetti)
Manifattura di Murano
Scultura in vetro trasparente incolore, verde e blu, raffigurante Schnauzer. Secolo XX. (h cm 29) (difetti) -
Lotto 292 Manifattura di Murano, coppia di candelabri a due fiamme in vetro soffiato con inclusioni di foglia d'oro e rosette colorate applicate a caldo. Secolo XX. (cm 27x18) (difetti e restauri)
Manifattura di Murano, coppia di candelabri a due fiamme in vetro soffiato con inclusioni di foglia d'oro e rosette colorate applicate a caldo. Secolo XX. (cm 27x18) (difetti e restauri) -
Lotto 293 Manifattura di Murano, due alzatine in vetro soffiato policromo a guisa di moretti e coppa polilobata. Secolo XX. (cm 20x23) (difetti)
Manifattura di Murano, due alzatine in vetro soffiato policromo a guisa di moretti e coppa polilobata. Secolo XX. (cm 20x23) (difetti)