ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

martedì 21 febbraio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 222
  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della
    Lotto 270

    Pauly & C.

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante San Michele Arcange
    Lotto 271

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante San Michele Arcangelo. Montato su pannello di forma centinata. Venezia, prima metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "Pauly & C.". (cm 61x113x3) (lievi difetti)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di angelo. Mo
    Lotto 272

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di angelo. Montato su pannello di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 52,5x61x3) (lievi difetti)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante profilo di Sant'Ant
    Lotto 273

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante profilo di Sant'Antonio da Padova. Montato su pannello di di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 41x46,5x3) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Lampadario a otto bracci in vetro trasparente verde con pe
    Lotto 274

    Manifattura di Murano

    Lampadario a otto bracci in vetro trasparente verde con pendagli e raccordi in vetro con inclusioni in oro. Anni '60. (cm 70x82) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato trasparente incolore e blu
    Lotto 275

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato trasparente incolore e blu a cinque bracci con pendagli a goccia. Anni '70/'80. (h cm 70; d cm 75) (rotture e mancanze)

  • Manifattura di Murano, lampada a sospensione a quattro luci con coppetta e fust
    Lotto 276

    Manifattura di Murano, lampada a sospensione a quattro luci con coppetta e fusto in vetro soffiato trasparente ametista ed elementi decorativi costolati in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '30/'40. (h cm 67) (Difetti, mancanze e sostituzioni)

  • LUCA GALLI Crocifisso in terracotta smaltata verde, montato su pannello. Italia,
    Lotto 277

    LUCA GALLI

    Crocifisso in terracotta smaltata verde, montato su pannello. Italia, secolo XX. Firmato. (cm 64x64)

  • Mouzin-Lecat & Cie Vaso in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi flore
    Lotto 278

    Mouzin-Lecat & Cie

    Vaso in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, periodo Art Nouveau. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)

  • Ginori Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, se
    Lotto 279

    Ginori

    Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, secolo XX. Marcato alla base. (h cm 23,5)

  • Finzi Vaso biansato con coperchio in ceramica smaltata con rilievi dorati a deco
    Lotto 280

    Finzi

    Vaso biansato con coperchio in ceramica smaltata con rilievi dorati a decori neoclassici. Italia, anni '40. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi Art déco in marmo giallo di Siena con guarnizioni in metallo dor
    Lotto 281

    Coppia di vasi Art déco in marmo giallo di Siena con guarnizioni in metallo dorato. Francia o Italia, prima metà secolo XX. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Gruppo scultoreo di gusto déco raffigurante tre cerbiatti in fusione metallica
    Lotto 282

    Gruppo scultoreo di gusto déco raffigurante tre cerbiatti in fusione metallica patinata su base in marmo nero venato. Secolo XX. (cm 70x41x17,5) (lievi difetti)

  • Posacenere liberty tondo in alabastro con figura femminile sdraiata in bronzo.
    Lotto 283

    Posacenere liberty tondo in alabastro con figura femminile sdraiata in bronzo. 1925ca. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Centrotavola con struttura in ferro battuto e sagomato con coppa in vetro aranc
    Lotto 284

    Centrotavola con struttura in ferro battuto e sagomato con coppa in vetro arancione firmata Rethondes (h cm 30) (lievi difetti). Secolo XX. (lievi difetti)

  • Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchi
    Lotto 285

    Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Vaso in rame smaltato nei toni del bianco, verde e oro. Italia, anni '50. (h cm
    Lotto 286

    Vaso in rame smaltato nei toni del bianco, verde e oro. Italia, anni '50. (h cm 27) (difetti)

  • Set da bagno in vetro trasparente incolore e metallo cromato composto da sei pe
    Lotto 287

    Set da bagno in vetro trasparente incolore e metallo cromato composto da sei pezzi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Vaso in vetro sommerso trasparente incolore e verde. Manifattura nord europea,
    Lotto 288

    Vaso in vetro sommerso trasparente incolore e verde. Manifattura nord europea, secolo XX. Firmato e numerale alla base.

    Vaso in vetro sommerso trasparente incolore e verde. Secolo XX. Firmato e numerale alla base.

  • Alfredo Barbini "Anatra"
Scultura in vetro sommerso con strato interno verde a f
    Lotto 289

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    "Anatra"
    Scultura in vetro sommerso con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto sfumato. Produzione VAMSA, Murano, 1940. (h cm 18) (difetti)

    "Anatra"

  • Manifattura di Murano, paralume in vetro trasparente incolore con fascia centra
    Lotto 290

    Manifattura di Murano, paralume in vetro trasparente incolore con fascia centrale azzurra. Anni '80. (cm 41x8x41) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Scultura in vetro trasparente incolore, verde e blu, raff
    Lotto 291

    Manifattura di Murano
    Scultura in vetro trasparente incolore, verde e blu, raffigurante Schnauzer. Secolo XX. (h cm 29) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano, coppia di candelabri a due fiamme in vetro soffiato con
    Lotto 292

    Manifattura di Murano, coppia di candelabri a due fiamme in vetro soffiato con inclusioni di foglia d'oro e rosette colorate applicate a caldo. Secolo XX. (cm 27x18) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, due alzatine in vetro soffiato policromo a guisa di more
    Lotto 293

    Manifattura di Murano, due alzatine in vetro soffiato policromo a guisa di moretti e coppa polilobata. Secolo XX. (cm 20x23) (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 febbraio 2023 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000