ASTA 602: MODERNARIATO
Lotto 246 Matteo Grassi
(Attribuito)
(Attribuito)
Scrivania con struttura in legno, piano e gambe rivestiti in pelle verde. Italia, anni '80/'90. (cm 200x74x90) (lievi difetti) -
Lotto 247 Matteo Grassi
(Attribuito)
(Attribuito)
Grande tavolo tondo da riunione con struttura in legno, piano e gambe rivestiti in pelle verde. Italia, anni '80/'90. (cm 220x74x220) (lievi difetti) -
Lotto 248 Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)
Mobile Déco ad angolo in tre parti asimmetriche con ripiani a giorno e settore centrale ad ante. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, vetro, midollino. (cm 184x212x60) (lievi difetti)
Provenienza
Eredi Achille Castiglioni, Milano
Provenienza
Eredi Achille Castiglioni, Milano -
Lotto 249 Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)
Provenienza
Provenienza
Lotto 250 Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)
Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a giorno. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, vetro, midollino. (cm 264x208x44) (lievi difetti)
Provenienza
Provenienza
Lotto 251 Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)
Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera. Legno massello verniciato beige. Mancante della parte elettrica e del corpo illuminante. (cm 45x197x45) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Provenienza
Lotto 252 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 253 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 254 Coppia di piccole consolle di gusto déco in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 87x74x30,5) (lievi difetti e restauri)
Coppia di piccole consolle di gusto déco in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 87x74x30,5) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 255 Armadio a due ante in legno impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 122x190x52) (lievi difetti)
Armadio a due ante in legno impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 122x190x52) (lievi difetti) -
Lotto 256 Mobile-scrittoio Déco di forma bombata in legno impiallacciato in radica a due ante, parte centrale a due cassetti e anta a ribalta, piedini torniti, maniglie in metallo e bachelite. Italia, anni '30/'40. (cm 125x96x49) (difetti e mancanze)
Mobile-scrittoio Déco di forma bombata in legno impiallacciato in radica a due ante, parte centrale a due cassetti e anta a ribalta, piedini torniti, maniglie in metallo e bachelite. Italia, anni '30/'40. (cm 125x96x49) (difetti e mancanze) -
Lotto 257 Set da giardino composto da sei poltroncine e una chaise longue in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '50/'60. (poltroncine cm 61x75x46 : chaise lounge aperta cm 72x76x140) (difetti)
Set da giardino composto da sei poltroncine e una chaise longue in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '50/'60. (poltroncine cm 61x75x46 : chaise lounge aperta cm 72x76x140) (difetti) -
Lotto 258 Coppia di poltrone in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '90. (cm 55x85x55) (difetti)
Coppia di poltrone in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '90. (cm 55x85x55) (difetti) -
Lotto 259 Buffet rivestito in bamboo a tre cassetti, un ripiano e due ante, in legno impiallacciato e verniciato nero. Italia, anni '70/'80. (cm 132x100x42) (lievi difetti)
Buffet rivestito in bamboo a tre cassetti, un ripiano e due ante, in legno impiallacciato e verniciato nero. Italia, anni '70/'80. (cm 132x100x42) (lievi difetti) -
Lotto 260 Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 214x78x88) (difetti)
Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 214x78x88) (difetti) -
Lotto 261 Tavolino da salotto con piano in onice sagomato e gambe in tubolare di ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 130x45x68) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con piano in onice sagomato e gambe in tubolare di ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 130x45x68) (lievi difetti) -
Lotto 262 Tavolo con base in metallo verniciato nero, piano quadrato in marmo rosso venato, Italia, anni '70 (98x77x98). (difetti)
Tavolo con base in metallo verniciato nero, piano quadrato in marmo rosso venato, Italia, anni '70 (98x77x98). (difetti) -
Lotto 263 Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 190x73x98) (difetti)
Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '70. (cm 190x73x98) (difetti) -
Lotto 264 Mobile contenitore in legno laccato ocra a sei ante profilato in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 249x80,5x44,5) (difetti)
Mobile contenitore in legno laccato ocra a sei ante profilato in marmo rosso venato. Italia, anni '70. (cm 249x80,5x44,5) (difetti) -
Lotto 265 Tavolo ovale con piano in vetro azzurro, struttura in ferro verniciato nero e fusto in legno. Italia, anni '60. (cm 174x81x83)
Tavolo ovale con piano in vetro azzurro, struttura in ferro verniciato nero e fusto in legno. Italia, anni '50. (cm 174x81x83) -
Lotto 266 Tavolino da salotto con struttura in metallo dorato e piano in vetro (cm 120x39x60). Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in metallo dorato e piano in vetro (cm 120x39x60). Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 267 Tavolo con gambe tubolari curvate in metallo cromato di due tonalità, sostegni e piano in cristallo di forte spessore. Italia, anni '80. (cm 178x71x90) (difetti)
Tavolo con gambe tubolari curvate in metallo cromato di due tonalità, sostegni e piano in cristallo di forte spessore. Italia, anni '80. (cm 178x71x90) (difetti) -
Lotto 268 Nicoletti Sova
Consolle in cristallo curvato e molato sagomato a triangolo, borchie di fissaggio in ottone e metallo. Italia, 1991. Firmata e datata a punta sul fianco. (h cm 90) (difetti)
Consolle in cristallo curvato e molato sagomato a triangolo, borchie di fissaggio in ottone e metallo. Italia, 1991. Firmata e datata a punta sul fianco. (h cm 90) (difetti) -
Lotto 269 Parascintille razionalista in cristallo con staffe in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 100x62,5) (difetti)
Parascintille razionalista in cristallo con staffe in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 100x62,5) (difetti)