ASTA 602: MODERNARIATO
Lotto 222 Lalique
Lotto composto da una coppa in vetro soffiato in stampo decorato a rilievo con volatili e foglie, parzialmente acidato sulla superficie esterna e da un centrotavola in vetro soffiato in stampo trasparente incolore e iridato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati. (coppa cm h 14; centrotavola cm d 25) (lievi difetti)
Lotto composto da una coppa in vetro soffiato in stampo decorato a rilievo con volatili e foglie, parzialmente acidato sulla superficie esterna e da un centrotavola in vetro soffiato in stampo trasparente incolore e iridato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati. (coppa cm h 14; centrotavola cm d 25) (lievi difetti) -
Lotto 223 Daum
Scultura in vetro massello trasparente incolore raffigurante testa di cavallo. Francia, seconda metà secolo XX. firmata a punta "Daum France". (h cm 21)
Scultura in vetro massello trasparente incolore raffigurante testa di cavallo. Francia, seconda metà secolo XX. firmata a punta "Daum France". (h cm 21) -
Lotto 224 Venini
Piccolo bicchiere in vetro fumé con fascia celeste. Murano, anni '50. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6,5)
Piccolo bicchiere in vetro fumé con fascia celeste. Murano, anni '50. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6,5) -
Lotto 225 Venini
Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a ricciolo, un vasetto con tappo in vetro trasparente ametista chiaro, un vasetto in vetro trasparente verde, un vasetto di forma esagonale in vetro trasparente ametista chiaro con orlo verde, un vasetto globulare in vetro trasparente verde con orlo verde, firmati sotto la base "Venini" e un bicchiere in vetro massello trasparente incolore e ametista firmato sotto la base Tapio Wirkkala. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 16) (difetti)
Lotto composto da una coppia di vasetti della serie "Monofiori" di Laura de Santillana in vetro trasparente verde con tappo a ricciolo, un vasetto con tappo in vetro trasparente ametista chiaro, un vasetto in vetro trasparente verde, un vasetto di forma esagonale in vetro trasparente ametista chiaro con orlo verde, un vasetto globulare in vetro trasparente verde con orlo verde, firmati sotto la base "Venini" e un bicchiere in vetro massello trasparente incolore e ametista firmato sotto la base Tapio Wirkkala. Murano, prima metà secolo XX. (h max cm 16) (difetti) -
Lotto 226 Venini
Vaso in vetro incamiciato pagliesco acidato sulla superficie esterna. Murano, 1998. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini 98". (h cm 37)
Vaso in vetro incamiciato pagliesco acidato sulla superficie esterna. Murano, 1998. Firmato e datato a punta sotto la base "Venini 98". (h cm 37) -
Lotto 227 TAPIO WIRKKALA (HANKO 1913 - HELSINKI 1985)
Coppia di vasi in porcellana bianca decorati con fasce perlinate. Manifattura Rosenthal, Studio Linie, Germania, anni 2000. Recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 23) (lievi difetti)
Coppia di vasi in porcellana bianca decorati con fasce perlinate. Manifattura Rosenthal, Studio Linie, Germania, anni 2000. Recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 23) (lievi difetti) -
Lotto 228 Manifattura di Vallauris
Lotto di due vasi biansati in ceramica smaltata policroma. Un esemplare firmato sotto la base. Francia, anni '60. (h cm 44; h cm 26) (lievi difetti)
Manifattura di Vallauris
Lotto di due vasi biansati in ceramica smaltata policroma. Un esemplare firmato sotto la base. Francia, anni '60. (h cm 44; h cm 26) (lievi difetti) -
Lotto 229 Lotto di tre vasi in ceramica policroma smaltata a colaggio sottovetrina. Italia, secolo XX. (h cm 23; h cm 17) (lievi difetti)
Lotto di tre vasi in ceramica policroma smaltata a colaggio sottovetrina. Italia, secolo XX. (h cm 23; h cm 17) (lievi difetti) -
Lotto 230 Manifattura di Murano
portacaramelle in vetro soffiato trasparente fumé con base e presa in pasta di vetro rossa. Seconda metà secolo XX. (h cm 20,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
portacaramelle in vetro soffiato trasparente fumé con base e presa in pasta di vetro rossa. Seconda metà secolo XX. (h cm 20,5) (lievi difetti) -
Lotto 231 Centrotavola in vetro trasparente incolore con bolle eninclusione di foglia d'oro contenente numerosi frutti in vetro di fatture differenti. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti e rotture)
Centrotavola in vetro trasparente incolore con bolle eninclusione di foglia d'oro contenente numerosi frutti in vetro di fatture differenti. Italia, seconda metà secolo XX. (difetti e rotture) -
Lotto 232 Manifattura di Murano, Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro trasparente incolore decorato alla mola di inizio secolo XX, e un vasetto in vetro soffiato trasparente incolore decorato in rosa, giallo, lattimo e verde di metà secolo XX. (h max cm 17,5) (lievi difetti)
Manifattura di Murano, Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro trasparente incolore decorato alla mola di inizio secolo XX, e un vasetto in vetro soffiato trasparente incolore decorato in rosa, giallo, lattimo e verde di metà secolo XX. (h max cm 17,5) (lievi difetti) -
Lotto 233 Manifattura di Murano
due vasi in vetro trasparente nei toni dell'azzurro e del rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 29) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
due vasi in vetro trasparente nei toni dell'azzurro e del rosa. Seconda metà secolo XX. (h max cm 29) (lievi difetti) -
Lotto 234 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con decori alla base applicati a caldo. Anni '30. (h cm 43) (gravi difetti) -
Lotto 235 Manifattura di Murano
centrotavola in vetro soffiato color ametista. Anni '50/'60. (cm 65x18x20) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
centrotavola in vetro soffiato color ametista. Anni '50/'60. (cm 65x18x20) (lievi difetti) -
Lotto 236 Manifattura di Murano, lotto composto da un centrotavola in vetro trasparente ametista chiarissimo e blu e un vaso soliflore in vetro trasparente rosso e fumè. Anni '80/'90. (h max cm 38) (difetti)
Manifattura di Murano, lotto composto da un centrotavola in vetro trasparente ametista chiarissimo e blu e un vaso soliflore in vetro trasparente rosso e fumè. Anni '80/'90. (h max cm 38) (difetti) -
Lotto 237 Manifattura di Murano, centrtavola a fazzoletto in vetro incamiciato vinaccio con orlo lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 36) (difetti)
Manifattura di Murano, centrtavola a fazzoletto in vetro incamiciato vinaccio con orlo lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 36) (difetti) -
Lotto 238 Manifattura di Murano, lotto composto da due bottiglie e due versatoi in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle. Anni '50. (h max cm 28) (lievi difetti)
Manifattura di Murano, lotto composto da due bottiglie e due versatoi in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle. Anni '50. (h max cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 239 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso in vetro costolato incolore con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni floreali in pasta vitrea colorata. Italia, anni '60. (h cm 18,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 240 Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 37)
Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 37) -
Lotto 241 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro lattimo con paralume in stoffa. Anni '50. (h cm 60) (lievi difetti) -
Lotto 242 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lampada da tavolo in vetro opalescente lattimo con paralume in stoffa. Anni '60. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lotto 243 Manifattura di Murano
lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente verde a cinque luci. Anni '50. (h cm 80) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente verde a cinque luci. Anni '50. (h cm 80) (lievi difetti) -
Lotto 244 Coppia di poltrone con braccioli a guisa di timone, recanti targhe con iscrizioni "The Clermont, Baltimore, 1801" e "The Great Pacific, San Francisco, 1808". Struttura in mogano con inserti in ottone. (cm 58x91x96) (lievi difetti)
Lotto 245 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto floreale, struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 75x98x78) (difetti)
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto floreale, struttura in legno. Italia, anni '40/'50. (cm 75x98x78) (difetti)