ASTA 602: MODERNARIATO
Lotto 198 Finzi
Scatola in argento sbalzato a motivi stilizzati. Milano, seconda metà secolo XX. Titolo 800. (cm 17x3,5x9) (g 400) (lievi difetti)
Scatola in argento sbalzato a motivi stilizzati. Milano, seconda metà secolo XX. Titolo 800. (cm 17x3,5x9) (g 400) (lievi difetti) -
Lotto 199 Argenteria Rossi & Arcandi
Vaso biansato. Italia, anni '80/'90. Argento titolato 800. Firmato a incussione sotto la base "R. Cambrussi". Punzone dell'argenteria e titolo 800. (h cm 25,5) (g 1900ca,) (lievi difetti) -
Lotto 200 Pasquinuccio Pasquinucci per Avant de Dormir
Servizio da tavola di gusto déco in ceramica rosa salmone con fasce a lustro metallico argentate, composto da dodici sottopiatti con relativi piatti piani e fondi, dodici piatti da frutta, insalatiera e zuppiera con mestolo, dodici bicchieri con brocca e dodici tazzine con piattini e zuccheriera. Pisa, anni '80. (difetti)
Servizio da tavola di gusto déco in ceramica rosa salmone con fasce a lustro metallico argentate, composto da dodici sottopiatti con relativi piatti piani e fondi, dodici piatti da frutta, insalatiera e zuppiera con mestolo, dodici bicchieri con brocca e dodici tazzine con piattini e zuccheriera. Pisa, anni '80. (difetti) -
Lotto 201 Gruppo di cinque applique con struttura in materiale plastico e diffusori in vetro trasparente incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti)
Gruppo di cinque applique con struttura in materiale plastico e diffusori in vetro trasparente incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 202 Lotto composto da due lampade alogene da terra in metallo verniciato nero ed un porta abiti in legno. Secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da due lampade alogene da terra in metallo verniciato nero ed un porta abiti in legno. Secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 203 O-Luce
(Attr.)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in metallo verniciato rosso. Italia, anni '80. (h cm 203) (difetti)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in metallo verniciato rosso. Italia, anni '80. (h cm 203) (difetti) -
Lotto 204 Alberto Meda, Paolo Rizzato
Coppia di lampade da terra a luce alogena
modello "lola". Produzione Luceplan, Italia, 1987. Stelo telescopico in alluminio, testa in rynite, riflettore in metallo microforato. (h cm 156) (difetti)
Alberto Meda, Paolo Rizzato
modello "lola". Produzione Luceplan, Italia, 1987. Stelo telescopico in alluminio, testa in rynite, riflettore in metallo microforato. (h cm 156) (difetti) -
Lotto 205 Davide Castiglioni
Lampada da terra tripode modello "Giga terra". Produzione Lucitalia, Italia, 1982 Metallo verde e vetro. Etichetta del produttore. (h cm 190) (lievi difetti)
Lotto 206 Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)
Lampada da terra della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Base in ghisa, corpo in metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (lievi difetti)
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60 -
Lotto 207 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Lotto di due lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. (cm 115x25,5x115) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 117 -
Lotto 208 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da tavolo modello "Topo". Produzione Stilnovo, Milano, 1970. Metallo verniciato bianco e nero. Etichetta cartacea. (h max cm 100) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Topo". Produzione Stilnovo, Milano, 1970. Metallo verniciato bianco e nero. Etichetta cartacea. (h max cm 100) (lievi difetti) -
Lotto 209 Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina
Coppia di aplliques modello "Tolomeo". Produzione Artemide, Milano. in metallo, unite a una plafoniera in vetro e metallo bianco marcate F.lli Moretti. (l max cm 33, d cm 34) (lievi difetti)
Coppia di aplliques modello "Tolomeo". Produzione Artemide, Milano. in metallo, unite a una plafoniera in vetro e metallo bianco marcate F.lli Moretti. (l max cm 33, d cm 34) (lievi difetti) -
Lotto 210 Lampada a sospensione con struttura in alluminio e diffusore in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (d cm 35) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in alluminio e diffusore in metacrilato bianco. Italia, anni '70. (d cm 35) (lievi difetti) -
Lotto 211 Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro lattimo. Italia, anni '60. (h cm 104) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro lattimo. Italia, anni '60. (h cm 104) (lievi difetti) -
Lotto 212 Lampada a sospensione in alluminio costolato. Italia, anni '60/'70. (h cm 120; d cm 24,5) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in alluminio costolato. Italia, anni '60/'70. (h cm 120; d cm 24,5) (lievi difetti) -
Lotto 213 Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo cromato, diffusori in vetro lattimo opalescente iridato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (difetti)
Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo cromato, diffusori in vetro lattimo opalescente iridato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (difetti) -
Lotto 214 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
(Attribuito)
Lampada a sospensione a nove con struttura in metallo, diffusori in vetro incamiciato lattimo e pagliesco. Italia, anni '70. (lievi difetti e mancanze)
(Attribuito)
Lampada a sospensione a nove con struttura in metallo, diffusori in vetro incamiciato lattimo e pagliesco. Italia, anni '70. (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 215 Robert Sonneman,
lampada da tavolo modello "T395". produzione Luci Cinisello, Italia, anni '70, metallo cromato e laccato rosso (h cm 50), unita a una lampada da tavolo in metallo color arancio e bianco (h cm 32) e una in metallo cromato e bianco (h cm 40). Italia, seconda metà del secolo XX. (difetti)
Lotto 216 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Coppia di lampade da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, anni '60. Acciaio smaltato bianco. (h cm 22) (difetti)
Coppia di lampade da tavolo modello "Jucker". Produzione Flos, Milano, anni '60. Acciaio smaltato bianco. (h cm 22) (difetti) -
Lotto 217 Lotto composto da una lampada da parete a una luce e una lampada da parete a due luci con struttura in metallo verniciato bianco e vetro diffusore trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Italia, anni '70. (h cm 32) (difetti)
Lotto composto da una lampada da parete a una luce e una lampada da parete a due luci con struttura in metallo verniciato bianco e vetro diffusore trasparente incolore con inclusione di bolle irregolari. Italia, anni '70. (h cm 32) (difetti) -
Lotto 218 Lampada da terra a dieci luci con fusti in metallo cromato con base in ghisa verniciata. Italia, anni '70. (h cm 152) (lievi difetti)
Lampada da terra a dieci luci con fusti in metallo cromato con base in ghisa verniciata. Italia, anni '70. (h cm 152) (lievi difetti) -
Lotto 219 Lampada da tavolo a una luce con fusto e paralume in vetro policromo legato a piombo, base in metallo. Produzione recente. (h cm 38,5) (lievi difetti)
Lampada da tavolo a una luce con fusto e paralume in vetro policromo legato a piombo, base in metallo. Produzione recente. (h cm 38,5) (lievi difetti) -
Lotto 220 Manifattura di Lalique. Lotto composto da una tartaruga e un cerbiatto in vetro ambrato uniti ad un'anatra in vetro di Murano. Secolo XX. firmati a punta. (h max cm 8,5) (difetti)
Manifattura di Lalique. Lotto composto da una tartaruga e un cerbiatto in vetro ambrato uniti ad un'anatra in vetro di Murano. Secolo XX. firmati a punta. (h max cm 8,5) (difetti) -
Lotto 221 Lalique
Vaso della serie "Felci". Francia, seconda metà secolo XX. Cristallo parzialmente acidato. Firmato a punta sotto la base. (h cm 19; d cm 20) (lievi difetti)
Vaso della serie "Felci". Francia, 1950ca. Cristallo parzialmente acidato. Firmato a punta sotto la base. (h cm 19; d cm 20) (lievi difetti)