Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lotto 0594 Lampadario Impero ad otto luci in lamierino dorato e cristalli, Genova sec.XIX
diam.cm.80xh.110 -
Lotto 0595 "Cesto di fiori" olio, sec.XVIII
cm. 69x53 -
Lotto 0596 Scatola magica di piatti diversi in ceramica
Lotto 0597 Tavolo da centro in legno laccato in policromia, cassetto nella fascia, Genova sec.XVIII (laccatura posteriore)
cm. 110x60 h. 80 -
Lotto 0598 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
Lotto 0599 Scuola francese sec.XVIII "Arlecchinate" olio
cm. 26x36 -
Lotto 0600 Binocolo da marina Harris & Son, Inghilterra sec.XIX
Lotto 0601 Tavolo da gioco con piano a libro movimentato sul fronte e sui fianchi a motivi floreali, un cassetto sul fronte e uno laterale, Olanda sec.XIX
cm. 77x38 h. 74 -
Lotto 0602 Orologio a pendolo lastronato ed intarsiato, macchina con datario, Olanda sec.XIX
cm. 38x19 h. 228 -
Lotto 0603 Orologio in bronzo dorato raffigurante giovane donna con cestino e colomba, quadrante in porcellana policroma, base in marmo, Francia sec.XIX, dentro campana di vetro con base in legno lastronato
h.orologio cm.38 -
Lotto 0604 Coppia di candelabri neogotici in bronzo dorato a sette luci, sec.XIX
h.cm.69 -
Lotto 0605 Cinque sedie Direttorio in noce, Genova inizi sec.XIX
Lotto 0606 E.Michetti
Barche a vela
pastello su carta cm.43x28 -
Lotto 0607 Scuola toscana sec.XVIII "Santo Vescovo" e "Sant'Antonio con il Bambino" coppia di olii di forma ottagonale
cm. 68x90 -
Lotto 0608 L'educazione della Vergine, ricamo a doppia faccia in fili colorati ed argento, sec.XVIII
cm. 31x27 -
Lotto 0609 Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in noce con intarsi, movimentato sul fronte e sui fianchi (elementi antichi)
cm. 60x35 h. 70 -
Lotto 0610 "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio di forma ovale, bella cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm.tot. 35x40 -
Lotto 0611 Scuola italiana sec.XVIII "Santo orante" olio
cm. 54x66 -
Lotto 0612 "Madonna in trono contornata da Angeli" olio f.to e d.to 1869, cornice coeva
cm. 40x50 -
Lotto 0613 "Paesaggio animato con fontana" olio
cm. 195x122 -
Lotto 0614 "Paesaggio roccioso con animali e figura" olio
cm. 123x103 -
Lotto 0615 Guerriero sdraiato, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XVII
cm.21x7xh.15 -
Lotto 0616 "La punizione" olio su tavola
cm. 115x70 -
Lotto 0617 Coppia di bracci portaluce in ferro battuto, sec.XVIII
cm. 58x h. 47