Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

martedì 28 febbraio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 614
  • Lampadario Impero ad otto luci in lamierino
    Lotto 0594

    Lampadario Impero ad otto luci in lamierino dorato e cristalli, Genova sec.XIX
    diam.cm.80xh.110

  • "Cesto di fiori" olio, sec.XVIII<br>cm. 69x53
    Lotto 0595

    "Cesto di fiori" olio, sec.XVIII
    cm. 69x53

  • Scatola magica di piatti diversi in ceramica
    Lotto 0596

    Scatola magica di piatti diversi in ceramica

  • Tavolo da centro in legno laccato in policromia,
    Lotto 0597

    Tavolo da centro in legno laccato in policromia, cassetto nella fascia, Genova sec.XVIII (laccatura posteriore)
    cm. 110x60 h. 80

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova
    Lotto 0598

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII

  • Scuola francese sec.XVIII "Arlecchinate"
    Lotto 0599

    Scuola francese sec.XVIII "Arlecchinate" olio
    cm. 26x36

  • Binocolo da marina Harris & Son, Inghilterra
    Lotto 0600

    Binocolo da marina Harris & Son, Inghilterra sec.XIX

  • Tavolo da gioco con piano a libro movimentato sul
    Lotto 0601

    Tavolo da gioco con piano a libro movimentato sul fronte e sui fianchi a motivi floreali, un cassetto sul fronte e uno laterale, Olanda sec.XIX
    cm. 77x38 h. 74

  • Orologio a pendolo lastronato ed intarsiato,
    Lotto 0602

    Orologio a pendolo lastronato ed intarsiato, macchina con datario, Olanda sec.XIX
    cm. 38x19 h. 228

  • Orologio in bronzo dorato raffigurante giovane
    Lotto 0603

    Orologio in bronzo dorato raffigurante giovane donna con cestino e colomba, quadrante in porcellana policroma, base in marmo, Francia sec.XIX, dentro campana di vetro con base in legno lastronato
    h.orologio cm.38

  • Coppia di candelabri neogotici in bronzo dorato a
    Lotto 0604

    Coppia di candelabri neogotici in bronzo dorato a sette luci, sec.XIX
    h.cm.69

  • Cinque sedie Direttorio in noce, Genova inizi
    Lotto 0605

    Cinque sedie Direttorio in noce, Genova inizi sec.XIX

  • E.Michetti<br>Barche a vela<br>pastello su carta
    Lotto 0606

    E.Michetti
    Barche a vela
    pastello su carta cm.43x28

  • Scuola toscana sec.XVIII "Santo Vescovo" e
    Lotto 0607

    Scuola toscana sec.XVIII "Santo Vescovo" e "Sant'Antonio con il Bambino" coppia di olii di forma ottagonale
    cm. 68x90

  • L'educazione della Vergine, ricamo a doppia
    Lotto 0608

    L'educazione della Vergine, ricamo a doppia faccia in fili colorati ed argento, sec.XVIII
    cm. 31x27

  • Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato
    Lotto 0609

    Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in noce con intarsi, movimentato sul fronte e sui fianchi (elementi antichi)
    cm. 60x35 h. 70

  • "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio di
    Lotto 0610

    "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio di forma ovale, bella cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
    cm.tot. 35x40

  • Scuola italiana sec.XVIII "Santo orante"
    Lotto 0611

    Scuola italiana sec.XVIII "Santo orante" olio
    cm. 54x66

  • "Madonna in trono contornata da Angeli" olio f.to
    Lotto 0612

    "Madonna in trono contornata da Angeli" olio f.to e d.to 1869, cornice coeva
    cm. 40x50

  • "Paesaggio animato con fontana" olio<br>cm.
    Lotto 0613

    "Paesaggio animato con fontana" olio
    cm. 195x122

  • "Paesaggio roccioso con animali e figura"
    Lotto 0614

    "Paesaggio roccioso con animali e figura" olio
    cm. 123x103

  • Guerriero sdraiato, scultura in bronzo dorato,
    Lotto 0615

    Guerriero sdraiato, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XVII
    cm.21x7xh.15

  • "La punizione" olio su tavola<br>cm. 115x70
    Lotto 0616

    "La punizione" olio su tavola
    cm. 115x70

  • Coppia di bracci portaluce in ferro battuto,
    Lotto 0617

    Coppia di bracci portaluce in ferro battuto, sec.XVIII
    cm. 58x h. 47

Lotti dal 193 al 216 di 614

  • 28 febbraio 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500