Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lotto 0570 Orologio a torre in legno laccato in policromia con fiorellini, macchina f.ta N.Cecchi Genova, sec.XIX
h.cm.240 -
Lotto 0571 Grande orologio Luigi Filippo in bronzo dorato decorato con putti e uccelli, Francia sec.XIX
cm. 58x53 -
Lotto 0572 Tavolino da divano composto da due antichi vasi portapalme in legno intagliato e dorato
cm. 98x53 h. 54 -
Lotto 0573 "Ritratti" coppia di litografie acquarellate su carta, Francia f.te e d.te in b.a ds. 1849 e 1850, cornici coeve
cm. 27x33 -
Lotto 0574 Coppia di sedie neogotiche in legno finemente intagliato, Inghilterra sec.XIX
Lotto 0575 Credenza a due sportelli e ripiani a giorno laterali, lastronata in palissandro, grande alzata in specchio, Francia fine sec.XIX
cm. 120x90 h. 230 -
Lotto 0576 Coppia di candelabri neogotici a sei luci in bronzo brunito con parti argentate, sec.XIX
h.cm.65 -
Lotto 0577 Orologio in bronzo dorato e a patina scura con figura di pastorello, Francia sec. XIX
cm. 25x9 h.35 -
Lotto 0578 Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX
cm. 53x40 h. 95 -
Lotto 0579 Piccola scrivania neoclassica da centro lastronata in noce con filetti in bois de rose, cinque cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, Emilia II metà sec.XVIII
cm. 89x42 h. 79 -
Lotto 0580 "Donna guerriera alla finestra" dipinto a trompe l'oeil, sec.XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 55x70 -
Lotto 0581 Piccolo comò in stile Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro ed intarsiato a motivi floreali, piano in marmo, Francia fine sec.XIX
cm. 77x35 h. 80 -
Lotto 0582 Piccolo comò movimentato sul fronte a tre cassetti, lastronato ed intarsiato con motivi floreali, Olanda sec.XIX
cm. 80x50 h. 83 -
Lotto 0583 "Allegoria delle arti" olio, sec.XIX
cm. 129x100 -
Lotto 0584 Bastone in bosso e bastone intagliato a forma di corno
Lotto 0585 Salotto Direttorio composto da divano e due poltrone in legno con bordino in legno intagliato e dorato, Napoli inizi sec.XIX
Lotto 0586 Tre poltrone in stile Luigi XVI in noce
Lotto 0587 "Paesaggio con figure" olio
cm. 80x115 -
Lotto 0588 "Scena galante" olio
cm. 98x122 -
Lotto 0589 Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno di frutto, sec.XVIII (difetti)
cm. 119x57 h. 88 -
Lotto 0590 Poltrona in stile Luigi XVI ricoperta in velluto blu
Lotto 0591 Scuola francese sec.XVII "Tre figure femminili" olio su tavola
cm.x29 h. 20 -
Lotto 0592 Servizio Richard Ginori, decoro alle margherite composto da zuppiera con sottopiatto, 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta e 1 raviera
Lotto 0593 Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato in bois de rose ed intarsiato in palissandro, decorazione in bronzo dorato
cm. 57x43 h. 75