Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

martedì 28 febbraio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 614
  • Orologio a torre in legno laccato in policromia
    Lotto 0570

    Orologio a torre in legno laccato in policromia con fiorellini, macchina f.ta N.Cecchi Genova, sec.XIX
    h.cm.240

  • Grande orologio Luigi Filippo in bronzo dorato
    Lotto 0571

    Grande orologio Luigi Filippo in bronzo dorato decorato con putti e uccelli, Francia sec.XIX
    cm. 58x53

  • Tavolino da divano composto da due antichi vasi
    Lotto 0572

    Tavolino da divano composto da due antichi vasi portapalme in legno intagliato e dorato
    cm. 98x53 h. 54

  • "Ritratti" coppia di litografie acquarellate su
    Lotto 0573

    "Ritratti" coppia di litografie acquarellate su carta, Francia f.te e d.te in b.a ds. 1849 e 1850, cornici coeve
    cm. 27x33

  • Coppia di sedie neogotiche in legno finemente
    Lotto 0574

    Coppia di sedie neogotiche in legno finemente intagliato, Inghilterra sec.XIX

  • Credenza a due sportelli e ripiani a giorno
    Lotto 0575

    Credenza a due sportelli e ripiani a giorno laterali, lastronata in palissandro, grande alzata in specchio, Francia fine sec.XIX
    cm. 120x90 h. 230

  • Coppia di candelabri neogotici a sei luci in
    Lotto 0576

    Coppia di candelabri neogotici a sei luci in bronzo brunito con parti argentate, sec.XIX
    h.cm.65

  • Orologio in bronzo dorato e a patina scura con
    Lotto 0577

    Orologio in bronzo dorato e a patina scura con figura di pastorello, Francia sec. XIX
    cm. 25x9 h.35

  • Coppia di comodini Impero lastronati in noce,
    Lotto 0578

    Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX
    cm. 53x40 h. 95

  • Piccola scrivania neoclassica da centro
    Lotto 0579

    Piccola scrivania neoclassica da centro lastronata in noce con filetti in bois de rose, cinque cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, Emilia II metà sec.XVIII
    cm. 89x42 h. 79

  • "Donna guerriera alla finestra" dipinto a trompe
    Lotto 0580

    "Donna guerriera alla finestra" dipinto a trompe l'oeil, sec.XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 55x70

  • Piccolo comò in stile Luigi XV movimentato sul
    Lotto 0581

    Piccolo comò in stile Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro ed intarsiato a motivi floreali, piano in marmo, Francia fine sec.XIX
    cm. 77x35 h. 80

  • Piccolo comò movimentato sul fronte a tre
    Lotto 0582

    Piccolo comò movimentato sul fronte a tre cassetti, lastronato ed intarsiato con motivi floreali, Olanda sec.XIX
    cm. 80x50 h. 83

  • "Allegoria delle arti" olio, sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0583

    "Allegoria delle arti" olio, sec.XIX
    cm. 129x100

  • Bastone in bosso e bastone intagliato a forma di
    Lotto 0584

    Bastone in bosso e bastone intagliato a forma di corno

  • Salotto Direttorio composto da divano e due
    Lotto 0585

    Salotto Direttorio composto da divano e due poltrone in legno con bordino in legno intagliato e dorato, Napoli inizi sec.XIX

  • Tre poltrone in stile Luigi XVI in noce
    Lotto 0586

    Tre poltrone in stile Luigi XVI in noce

  • "Paesaggio con figure" olio<br>cm. 80x115
    Lotto 0587

    "Paesaggio con figure" olio
    cm. 80x115

  • "Scena galante" olio<br>cm. 98x122
    Lotto 0588

    "Scena galante" olio
    cm. 98x122

  • Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce
    Lotto 0589

    Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno di frutto, sec.XVIII (difetti)
    cm. 119x57 h. 88

  • Poltrona in stile Luigi XVI ricoperta in velluto
    Lotto 0590

    Poltrona in stile Luigi XVI ricoperta in velluto blu

  • Scuola francese sec.XVII "Tre figure femminili"
    Lotto 0591

    Scuola francese sec.XVII "Tre figure femminili" olio su tavola
    cm.x29 h. 20

  • Servizio Richard Ginori, decoro alle margherite
    Lotto 0592

    Servizio Richard Ginori, decoro alle margherite composto da zuppiera con sottopiatto, 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta e 1 raviera

  • Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato
    Lotto 0593

    Tavolino da centro in stile Luigi XV lastronato in bois de rose ed intarsiato in palissandro, decorazione in bronzo dorato
    cm. 57x43 h. 75

Lotti dal 169 al 192 di 614

  • 28 febbraio 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500