Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lotto 0546 Tavolo Luigi XVI ovale ad otto cassetti, Veneto inizi sec.XIX
cm.145x110xh.80 -
Lotto 0547 Vari oggetti per la tavola (alcuni mancanti di vetri)
tot.gr.1000 -
Lotto 0548 Scuola italiana sec.XVII "San Giuseppe con il Bambino" olio, cornice coeva a sagoma romana
cm. 75x90 -
Lotto 0549 Tavolino a vela di forma rotonda lastronato in palissandro e decorato in bois de rose a foglie e uva, Francia sec.XIX
diam.cm.64xh.76 -
Lotto 0550 Armadio Luigi XIV in noce a due ante con inserti in acero, Piemonte sec.XVIII
cm. 182x69 h. 240 -
Lotto 0551 Due stampe tratte da dipinti francesi con cornici in gesso dorato, sec.XIX
cm.75x94 e cm.60x83 -
Lotto 0552 Cavallo con leone, scultura in bronzo a patina scura, inizi sec.XX
cm. 37x37 -
Lotto 0553 Scuola italiana inizi sec.XX "Battaglia tra galeoni" e "Veduta di porto animato da molte figure" coppia di olii
cm. 137x94 -
Lotto 0554 Tavolino ottagonale, Inghilterra sec.XIX
cm. 115x63 h. 80 -
Lotto 0555 Scuola veneta sec.XIX "Scialle fiorito" olio
cm. 22,5x27,5 -
Lotto 0556 "Una preda femminile" olio su cartone
cm. 23x29 -
Lotto 0557 Etagere a cinque piani in noce, sec.XIX
cm. 88x25 h. 149 -
Lotto 0558 "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII, uno f.to G.Carlone
cm.36x45 e 30x45 -
Lotto 0559 "San Pier d'Arena" stampa, sec.XVIII
cm. 53x35 -
Lotto 0560 Ribalta Luigi XIV a gambe alte, laccata in policromia a paesaggi, sec.XVIII
cm. 117x51 h. 102, laccatura posteriore -
Lotto 0561 Scuola italiana sec.XVIII "Natura morta" olio su tavola
cm. 28x24 -
Lotto 0562 Braccio portaluce in ferro battuto, sec.XVIII
cm. 74x h. 63 -
Lotto 0563 Armadio Luigi XIV in legno intagliato e laccato verde e oro a due ante, Piemonte sec.XVIII
cm. 130x48 h. 210 -
Lotto 0564 Scuola italiana sec.XVIII "L'Arcangelo Raffaele con Tobiolo" olio
cm. 48x65 -
Lotto 0565 Scuola toscana sec.XVIII "Santa Caterina" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno laccato
cm. 60x75 -
Lotto 0566 Credenzina Luigi XIV a due sportelli in noce, sec.XVIII
cm. 64x37 h. 80 -
Lotto 0567 Scuola italiana sec.XVIII "San Luigi Gonzaga" olio
cm. 74x101 -
Lotto 0568 "San Teubaldo protettore dei calzolai" olio, inizi sec.XIX
cm. 55x78 -
Lotto 0569 Coppia di sedie Luigi XV in noce ricoperte in damasco giallo, Piemonte sec.XVIII