Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

martedì 28 febbraio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 614
  • Tavolo Luigi XVI ovale ad otto cassetti, Veneto
    Lotto 0546

    Tavolo Luigi XVI ovale ad otto cassetti, Veneto inizi sec.XIX
    cm.145x110xh.80

  • Vari oggetti per la tavola (alcuni mancanti di
    Lotto 0547

    Vari oggetti per la tavola (alcuni mancanti di vetri)
    tot.gr.1000

  • Scuola italiana sec.XVII "San Giuseppe con il
    Lotto 0548

    Scuola italiana sec.XVII "San Giuseppe con il Bambino" olio, cornice coeva a sagoma romana
    cm. 75x90

  • Tavolino a vela di forma rotonda lastronato in
    Lotto 0549

    Tavolino a vela di forma rotonda lastronato in palissandro e decorato in bois de rose a foglie e uva, Francia sec.XIX
    diam.cm.64xh.76

  • Armadio Luigi XIV in noce a due ante con inserti
    Lotto 0550

    Armadio Luigi XIV in noce a due ante con inserti in acero, Piemonte sec.XVIII
    cm. 182x69 h. 240

  • Due stampe tratte da dipinti francesi con cornici
    Lotto 0551

    Due stampe tratte da dipinti francesi con cornici in gesso dorato, sec.XIX
    cm.75x94 e cm.60x83

  • Cavallo con leone, scultura in bronzo a patina
    Lotto 0552

    Cavallo con leone, scultura in bronzo a patina scura, inizi sec.XX
    cm. 37x37

  • Scuola italiana inizi sec.XX "Battaglia tra
    Lotto 0553

    Scuola italiana inizi sec.XX "Battaglia tra galeoni" e "Veduta di porto animato da molte figure" coppia di olii
    cm. 137x94

  • Tavolino ottagonale, Inghilterra sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0554

    Tavolino ottagonale, Inghilterra sec.XIX
    cm. 115x63 h. 80

  • Scuola veneta sec.XIX "Scialle fiorito"
    Lotto 0555

    Scuola veneta sec.XIX "Scialle fiorito" olio
    cm. 22,5x27,5

  • "Una preda femminile" olio su cartone<br>cm.
    Lotto 0556

    "Una preda femminile" olio su cartone
    cm. 23x29

  • Etagere a cinque piani in noce, sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0557

    Etagere a cinque piani in noce, sec.XIX
    cm. 88x25 h. 149

  • "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII,
    Lotto 0558

    "Nudi maschili" due disegni su carta, sec.XVII, uno f.to G.Carlone
    cm.36x45 e 30x45

  • "San Pier d'Arena" stampa, sec.XVIII<br>cm. 53x35
    Lotto 0559

    "San Pier d'Arena" stampa, sec.XVIII
    cm. 53x35

  • Ribalta Luigi XIV a gambe alte, laccata in
    Lotto 0560

    Ribalta Luigi XIV a gambe alte, laccata in policromia a paesaggi, sec.XVIII
    cm. 117x51 h. 102, laccatura posteriore

  • Scuola italiana sec.XVIII "Natura morta" olio su
    Lotto 0561

    Scuola italiana sec.XVIII "Natura morta" olio su tavola
    cm. 28x24

  • Braccio portaluce in ferro battuto,
    Lotto 0562

    Braccio portaluce in ferro battuto, sec.XVIII
    cm. 74x h. 63

  • Armadio Luigi XIV in legno intagliato e laccato
    Lotto 0563

    Armadio Luigi XIV in legno intagliato e laccato verde e oro a due ante, Piemonte sec.XVIII
    cm. 130x48 h. 210

  • Scuola italiana sec.XVIII "L'Arcangelo Raffaele
    Lotto 0564

    Scuola italiana sec.XVIII "L'Arcangelo Raffaele con Tobiolo" olio
    cm. 48x65

  • Scuola toscana sec.XVIII "Santa Caterina" olio,
    Lotto 0565

    Scuola toscana sec.XVIII "Santa Caterina" olio, cornice coeva a sagoma romana in legno laccato
    cm. 60x75

  • Credenzina Luigi XIV a due sportelli in noce,
    Lotto 0566

    Credenzina Luigi XIV a due sportelli in noce, sec.XVIII
    cm. 64x37 h. 80

  • Scuola italiana sec.XVIII "San Luigi Gonzaga"
    Lotto 0567

    Scuola italiana sec.XVIII "San Luigi Gonzaga" olio
    cm. 74x101

  • "San Teubaldo protettore dei calzolai" olio,
    Lotto 0568

    "San Teubaldo protettore dei calzolai" olio, inizi sec.XIX
    cm. 55x78

  • Coppia di sedie Luigi XV in noce ricoperte in
    Lotto 0569

    Coppia di sedie Luigi XV in noce ricoperte in damasco giallo, Piemonte sec.XVIII

Lotti dal 145 al 168 di 614

  • 28 febbraio 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500