Asta di Antiquariato ed Arte Orientale

martedì 28 febbraio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 614
  • Due disegni raffiguranti scene di corte, Cina
    Lotto 0522

    Due disegni raffiguranti scene di corte, Cina inizi sec.XX
    cm. 30x28 e cm. 60x40

  • Pannello raffigurante fiori, Cina sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0523

    Pannello raffigurante fiori, Cina sec.XIX
    cm. 47x h. 170

  • Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene
    Lotto 0524

    Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)

  • Due stampe giapponesi, sec.XIX<br>cm.38x25
    Lotto 0525

    Due stampe giapponesi, sec.XIX
    cm.38x25

  • Paravento a tre ante decorato a motivi di fiori e
    Lotto 0526

    Paravento a tre ante decorato a motivi di fiori e uccelli, II metà sec.XX
    cm.103xh.87

  • Paravento a due ante in stoffa ricamata, Cina
    Lotto 0527

    Paravento a due ante in stoffa ricamata, Cina sec.XIX
    cm. 125x157

  • Fiori e uccelli, coppia di grandi ricami su seta,
    Lotto 0528

    Fiori e uccelli, coppia di grandi ricami su seta, Cina sec.XIX
    cad.cm. 84x h. 250

  • Potiche in porcellana Imari decorata in oro,
    Lotto 0529

    Potiche in porcellana Imari decorata in oro, sec.XIX
    h.cm.78

  • "Vaso di fiori in un'architettura" olio,
    Lotto 0530

    "Vaso di fiori in un'architettura" olio, sec.XX
    cm. 92x120

  • Madonnina su mensola in legno intagliato e
    Lotto 0531

    Madonnina su mensola in legno intagliato e dorato
    scultura h.cm.30
    mensola cm. 17x9 h. 17

  • Lampadario ad otto luci a cestino decorato con
    Lotto 0532

    Lampadario ad otto luci a cestino decorato con cristalli colorati
    diam.cm.50xh.80

  • Quattro stampe inglesi<br>cm. 40x70
    Lotto 0533

    Quattro stampe inglesi
    cm. 40x70

  • Comodino Luigi XVI in legno laccato a due
    Lotto 0534

    Comodino Luigi XVI in legno laccato a due sportelli, Marche sec.XVIII
    cm. 60x40 h. 83

  • Poltrona Luigi XIV in legno intagliato e laccato,
    Lotto 0535

    Poltrona Luigi XIV in legno intagliato e laccato, Piemonte sec.XVIII

  • Scuola italiana sec.XVIII "Il ritorno dal
    Lotto 0536

    Scuola italiana sec.XVIII "Il ritorno dal pascolo" olio
    cm. 69x73

  • Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Antonio ed il
    Lotto 0537

    Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Antonio ed il Bambino" olio
    cm. 71x84

  • Lampadario ad otto luci con ricca applicazione di
    Lotto 0538

    Lampadario ad otto luci con ricca applicazione di cristalli
    diam.cm.110xh.120

  • Scuola italiana fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    Lotto 0539

    Scuola italiana fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Prospetto di fontana" disegno
    cm. 40x27

  • Nove sedie Luigi XVI diverse in noce, una in
    Lotto 0540

    Nove sedie Luigi XVI diverse in noce, una in legno laccato ed una Direttorio

  • Coppia di lampadari a cestino a sei luci in
    Lotto 0541

    Coppia di lampadari a cestino a sei luci in lamierino dorato e cristalli
    diam.cm.60xh.100

  • Centrotavola in ceramica decorata a paesaggi con
    Lotto 0542

    Centrotavola in ceramica decorata a paesaggi con arpie, sec.XIX
    cm. 45x20 h. 37, difetti e mancanze

  • Comò Luigi XVI a tre cassetti laccato a fondo
    Lotto 0543

    Comò Luigi XVI a tre cassetti laccato a fondo verde, sec.XIX
    cm. 130x58 h. 104

  • Caminiera in legno intagliato e dorato, Genova
    Lotto 0544

    Caminiera in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
    cm. 96x h. 100

  • Due statuine in turchese<br>cm.4,5x4 2,5x4
    Lotto 0545

    Due statuine in turchese
    cm.4,5x4 2,5x4

Lotti dal 121 al 144 di 614

  • 28 febbraio 2023 ore 10:30 Asta di Antiquariato ed Arte Orientale (0401 - 1016)

Le commissioni sono il 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500