Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lotto 0522 Due disegni raffiguranti scene di corte, Cina inizi sec.XX
cm. 30x28 e cm. 60x40 -
Lotto 0523 Pannello raffigurante fiori, Cina sec.XIX
cm. 47x h. 170 -
Lotto 0524 Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)
Lotto 0525 Due stampe giapponesi, sec.XIX
cm.38x25 -
Lotto 0526 Paravento a tre ante decorato a motivi di fiori e uccelli, II metà sec.XX
cm.103xh.87 -
Lotto 0527 Paravento a due ante in stoffa ricamata, Cina sec.XIX
cm. 125x157 -
Lotto 0528 Fiori e uccelli, coppia di grandi ricami su seta, Cina sec.XIX
cad.cm. 84x h. 250 -
Lotto 0529 Potiche in porcellana Imari decorata in oro, sec.XIX
h.cm.78 -
Lotto 0530 "Vaso di fiori in un'architettura" olio, sec.XX
cm. 92x120 -
Lotto 0531 Madonnina su mensola in legno intagliato e dorato
scultura h.cm.30
mensola cm. 17x9 h. 17 -
Lotto 0532 Lampadario ad otto luci a cestino decorato con cristalli colorati
diam.cm.50xh.80 -
Lotto 0533 Quattro stampe inglesi
cm. 40x70 -
Lotto 0534 Comodino Luigi XVI in legno laccato a due sportelli, Marche sec.XVIII
cm. 60x40 h. 83 -
Lotto 0535 Poltrona Luigi XIV in legno intagliato e laccato, Piemonte sec.XVIII
Lotto 0536 Scuola italiana sec.XVIII "Il ritorno dal pascolo" olio
cm. 69x73 -
Lotto 0537 Scuola italiana sec.XVIII "Sant'Antonio ed il Bambino" olio
cm. 71x84 -
Lotto 0538 Lampadario ad otto luci con ricca applicazione di cristalli
diam.cm.110xh.120 -
Lotto 0539 Scuola italiana fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Prospetto di fontana" disegno
cm. 40x27 -
Lotto 0540 Nove sedie Luigi XVI diverse in noce, una in legno laccato ed una Direttorio
Lotto 0541 Coppia di lampadari a cestino a sei luci in lamierino dorato e cristalli
diam.cm.60xh.100 -
Lotto 0542 Centrotavola in ceramica decorata a paesaggi con arpie, sec.XIX
cm. 45x20 h. 37, difetti e mancanze -
Lotto 0543 Comò Luigi XVI a tre cassetti laccato a fondo verde, sec.XIX
cm. 130x58 h. 104 -
Lotto 0544 Caminiera in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm. 96x h. 100 -
Lotto 0545 Due statuine in turchese
cm.4,5x4 2,5x4