Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lotto 0498 Vaso in porcellana a fondo rosa con decorazioni in oro a forma di uccelli e bambù, manici a forma di cani di Pho, marcato sul fondo, base in legno intagliato, Cina sec.XIX
h.cm.33 -
Lotto 0499 Grande vaso in porcellana bianca decorato in policromia con tralci di fiori e pesche, marcato alla base, poggiante su base in legno duro, Cina inizi sec.XX
vaso h.cm.58, h.tot.cm.103 -
Lotto 0500 Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX
h.cm.40 -
Lotto 0501 Vaso in porcellana a fondo azzurro decorato con fiori e fenici, marcato alla base, Cina sec.XIX
h.cm.50,5 -
Lotto 0502 Piccolo vaso in porcellana bianca decorato in policromia con scene di vita cinese, Cina sec.XVIII
h.cm.19,5 -
Lotto 0503 Coppia di cachepots in porcellana bianca e blu, Cina sec.XX
diam.cm.39xh.30 -
Lotto 0504 Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX
diam.cm.16 -
Lotto 0505 Bottiglia di forma ottagonale in porcellana policroma decorata con fiori di pesco e melograno, Cina sec.XIX
h.cm.51 -
Lotto 0506 Scatola in porcellana rossa e blu, marcata alla base, Cina dinastia Wang Li sec.XVII
diam.cm.18x10 -
Lotto 0507 Vaso in porcellana policroma raffigurante figure con drago, Cina sec.XIX
h.cm.61 -
Lotto 0508 Vaso con conchiglia in porcellana rosa decorato in policromia con paesaggi e ideogrammi, marcato alla base, Cina inizi sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0509 Piccolo vaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
h.cm.19 -
Lotto 0510 Coppa in porcellana bianca decorata in policromia con fiori, Cina sec.XIX
diam.cm.12xh.13,5 -
Lotto 0511 Bivaso in porcellana azzurra e verde decorato in policromia con personaggi, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
h.cm.20 -
Lotto 0512 Guanyin in corallo, Cina sec.XX
h.cm.31,5, gr.1368 -
Lotto 0513 Coppia di grandi vasi a balaustra in porcellana, famiglia Rosa, decorati con scene di vita cinese, draghi e kilin in rilievo, Cina sec. XIX
h.cm.86, difetti -
Lotto 0514 Due guanyin in porcellana bianca, Cina sec.XIX
h.cm.37 -
Lotto 0515 Giara in porcellana bianca e blu decorata con motivo di dragone, Cina sec.XVIII
h.cm.50 -
Lotto 0516 Guanyin in porcellana bianca, Cina inizi sec.XIX
h.cm.34 -
Lotto 0517 Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX
h.cm.54 -
Lotto 0518 Stoffa ricamata con immortali e dragone, Cina fine sec.XIX
cm.290 -
Lotto 0519 Vaso in porcellana decorato in policromia con figure, Cina sec.XX
h.cm.27 -
Lotto 0520 Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con scene di vita cinese, Cina dinastia Kanxi sec.XVIII
h.cm.47,5 -
Lotto 0521 Farfalle, dipinto su seta, Cina inizi sec.XX
cm. 47x37