Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lotto 0474 Grande buddha in porcellana policroma, Cina inizi sec.XX
cm.70x50xh.63 -
Lotto 0475 Placca in porcellana decorata in policromia, cornice in legno, Cina sec.XIX
cm.25x40 -
Lotto 0476 Vaso in porcellana Celadon a forma di fiore, Cina sec.XIX
h.cm.13 -
Lotto 0477 Coppia di vasi Celadon con fiori in rilievo lumeggiati in oro, Cina sec.XIX
h.cm.34 -
Lotto 0478 Quattro guanyin ed un saggio in porcellana bianca, Cina (rotture)
Lotto 0479 Vaso in porcellana policroma, Cina inizi sec.XX
h.cm.60 -
Lotto 0480 Vaso in ceramica policroma dipinto con figure di saggi, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX
h.cm.58 -
Lotto 0481 Portapennelli in porcellana decorato a rilievo con Kilin bianchi su fondo bianco e blu ad imitazione delle onde del mare, marcato alla base
h.cm.15 -
Lotto 0482 Bottiglia Celadon decorata a fiori e pipistrelli su base in legno intagliato
h.cm.30 -
Lotto 0483 Vaso sangue di bue di forma piriforme, Cina sec.XIX
h.cm.16,5 -
Lotto 0484 Vaso sangue di bue con drago, marcato alla base, Cina dinastia Kangxi sec.XVIII
h.cm.24 -
Lotto 0485 Coppa in porcellana bianca decorata in policromia con drago e fenice, marcata alla base, Cina fine sec.XIX
diam.cm18,5xh.8,5 -
Lotto 0486 Grande coppa in porcellana Canton decorata a fiori, sec.XIX
diam.cm.47 h. cm.17 -
Lotto 0487 Uomo che lotta con felino, piastrella dipinta, Cina inizi sec.XX
cm. 22x18 -
Lotto 0488 Vaso in porcellana verde decorato in policromia con paesaggi, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
h.cm.42 -
Lotto 0489 Coppia di piatti in porcellana decorata con personaggi, marcati Kang Xi, dinastia Quing
diam.cm.34 -
Lotto 0490 Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX
h.cm.81 -
Lotto 0491 Grande vaso di forma ottagonale, famiglia Rosa, in porcellana policroma, prese a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX
h.cm.87 -
Lotto 0492 Coppia di grandi vasi Celadon decorati in bianco a scene di guerrieri, Cina sec.XIX
h.cm.90 -
Lotto 0493 Piattino in porcellana bianca e blu con gru, Cina sec.XVII
diam.cm.14,5 -
Lotto 0494 Vaso in porcellana policroma a fondo rosa decorato a riserve di paesaggi con personaggi, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
h.cm.30 -
Lotto 0495 Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX
h.cm.33 -
Lotto 0496 Coppia di vasi in porcellana traforata di forma quadrata, decorati in policromia con scene di vita orientale a rilievo, marcati sul fondo, Cina sec.XIX
h. cm. 54 -
Lotto 0497 Vaso in porcellana verde decorato in policromia con scene di vita cinese, marcato alla base, Cina inizi sec.XX
h.cm.32