ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

mercoledì 15 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 175 di 175
    Lotto 169

    Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.

    Lotto 170

    Tavolo rotondo con rosone intagliato filettato in legni esotici. Piano in massello di noce, piede ebanizzato impreziosito con applicazioni di bronzo. Emilia- Lombardia, prima metà del XIX secolo. Cm 80x100.

    Lotto 171

    Credenza lastronata in noce, radica di noce e filettature di acero. Applicazioni in bronzo dorato. Inghilterra, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secolo. Anta centrale con pannello finemente intarsiato con coppa e volute di gusto neoclassico. Ante laterali ricurve a vetro. Cm 97x148,5x36.

    Lotto 172

    Coppia di tavoli demi-lune in lastronatura e massello di ciliegio. Emilia/Veneto, seconda metà del XIX secolo. Reca sostegni torniti a bottiglia, fascia lastronata con bisellatura finale. Le due parti creano un tavolo rotondo. Cadauna di cm 75x120,5x61.

    Lotto 173

    Tavolo tondo in massello di noce. Nord Italia, anni '30 del XIX secolo. Reca sostegno riccamente scolpito con motivi di gusto Carlo X. Fascia sagomata ed intagliata a riccioli contrapposti. Piano lastronato a raggiera in piuma di noce con intarsi in acero e palissandro di gusto Carlo X. Becco di civetta bacellato. Cm 79,5x98,5.

    Lotto 174

    Orologio in antimonio dorato. Seconda metà del XIX secolo. Raffigurante scena di caccia. Cm 44x46x22. (difetti e mancanze)

    Lotto 175

    Orologio da tavolo in materiale prezioso e bronzo. XIX secolo. Quadrante marcato Dutertre, a Paris. Corredato di scatola originale. Dimensioni scatola: cm 20x14x13. Dimensioni orologio: cm 17x10,5x11. H. orologio con manico: cm 20,5.

Lotti dal 169 al 175 di 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 febbraio 2023 ore 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000