ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lotto 169 Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
Lotto 170 Tavolo rotondo con rosone intagliato filettato in legni esotici. Piano in massello di noce, piede ebanizzato impreziosito con applicazioni di bronzo. Emilia- Lombardia, prima metà del XIX secolo. Cm 80x100.
Lotto 171 Credenza lastronata in noce, radica di noce e filettature di acero. Applicazioni in bronzo dorato. Inghilterra, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secolo. Anta centrale con pannello finemente intarsiato con coppa e volute di gusto neoclassico. Ante laterali ricurve a vetro. Cm 97x148,5x36.
Lotto 172 Coppia di tavoli demi-lune in lastronatura e massello di ciliegio. Emilia/Veneto, seconda metà del XIX secolo. Reca sostegni torniti a bottiglia, fascia lastronata con bisellatura finale. Le due parti creano un tavolo rotondo. Cadauna di cm 75x120,5x61.
Lotto 173 Tavolo tondo in massello di noce. Nord Italia, anni '30 del XIX secolo. Reca sostegno riccamente scolpito con motivi di gusto Carlo X. Fascia sagomata ed intagliata a riccioli contrapposti. Piano lastronato a raggiera in piuma di noce con intarsi in acero e palissandro di gusto Carlo X. Becco di civetta bacellato. Cm 79,5x98,5.
Lotto 174 Orologio in antimonio dorato. Seconda metà del XIX secolo. Raffigurante scena di caccia. Cm 44x46x22. (difetti e mancanze)
Lotto 175 Orologio da tavolo in materiale prezioso e bronzo. XIX secolo. Quadrante marcato Dutertre, a Paris. Corredato di scatola originale. Dimensioni scatola: cm 20x14x13. Dimensioni orologio: cm 17x10,5x11. H. orologio con manico: cm 20,5.