ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lotto 121 BALLARINI (XIX secolo) "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 50x33. Opera firmata in basso a destra E Ballarini.
Lotto 122 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di anziano". Olio su tela. Cm 47x38.
Lotto 123 Maestro del XX secolo "Bambina con frutta". Olio su tela. Cm 34x27.
Lotto 124 Maestro del XX secolo. "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 95x66. Reca firma indecifrata in basso a destra.
Lotto 125 BOUHUMIL MARECEK (Praga 1884 - 1942) "Ritratto", 1943. Olio su tela. Cm 50,7x40,2. Opera firmata e datata in basso a destra B. Marecek 1943.
Lotto 126 Coppia di stampe antiche. Lastra: cm 59,5x68,8. Foglio: cm 76x89.
Lotto 127 Incisore del XIX secolo. Copia da GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Venezia 1720 - Roma 1778) "Carcere oscura". Incisione su carta. Lastra cm: 42x27.
Lotto 128 Incisore del XIX secolo. Copia da GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Venezia 1720 - Roma 1778) "Galleria grande di Statue". Incisione su carta. Lastra: cm 43,5x30,5.
Lotto 129 Maestro del XIX secolo. Copia di GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Venezia 1720 - Roma 1778) "Veduta di Campo Vaccino". Incisione su carta. Cm 41x56,5.
Lotto 130 Lotto composto tra tre mappe del XVIII secolo. a. Mappa della Sicilia. Cm 22,5x30. b. Carta raffirugante la Gallia Cisalpina. Lastra: cm 23x30. c. Carta raffigurante la Strada di Annibale. Lastra: cm 22,5x30.
Lotto 131 Testa di Buddha. Scultura in terracotta, con tracce di doratura. Probabilmente Birmania, XVII secolo. Cm 22,5x18x16.
Lotto 132 Figura di Buddha seduto contornato da bambini. Scultura in porcellana policroma. Cm 23x23x13,5. Sotto la base reca marchio.
Lotto 133 Coppia di crateri in porcellana parzialmente dorata e dipinta. Dresda, fine XIX secolo. Cadauno di cm 21x Ø14,5. Sul fondo reca marchio e iscrizione Dresden.
Lotto 134 Lotto composto da 4 ceramiche. Anni '60 del XX secolo.
Lotto 135 MANIFATTURA SEVRES, Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Coppia di vasi in ceramica invetriata con applicazioni in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cadauno di cm 42x17.
Lotto 136 LALIQUE "Anemone". Fermacarte in cristallo. Cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.
Lotto 137 LALIQUE "Compiègne". Ciotola in cristallo con motivi a foglia. Cm 10x19,5x15.
Lotto 138 LALIQUE "Martinets". Vaso in cristallo con rodini. Cm 24,5x18. Il vaso Martinets nasce nel 1982 da Marie-Claude Lalique e rappresenta uno stormo di rondini che migrano.
Lotto 139 LALIQUE Ciotola "Marguerite" in cristallo. Cm 6,5x33. Alla base reca marchio Lalique France.
Lotto 140 Due soldati, scultura in porcellana. Austria, primi del XIX secolo. Cm 21x19x13.
Lotto 141 CACCIAPUOTI "Ritratto di giovane donna". Scultura in ceramica policroma e dorata raffigurante una giovane donna con elaborata decorazione floreale sul capo. Cm 36,5x31,5x19. Sul retro, incusse, reca firme Elcod G. Y. e Cacciapuoti e iscrizione Made in Italy. Alla base reca etichetta cartacea della Manifattura Cacciapuoti, Ceramiche e Grès d'Arte. (lievi difetti)
Lotto 142 Consolle in legnato gessato e dorata. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 91x133x67. (restauri e difetti)
Lotto 143 Lotto composto da dodici sedie di gusto Luigi XV in legno laccato e dorato. Emilia, metà del XVII e metà XIX secolo. Recano schienale di forma sagomata e traforata impreziosito da una conchiglia nella traversa della spalliera e piedi sagomati terminanti con zoccolo caprino dorato. Cm 110,5x56,5x45.
Lotto 144 Argenteria Stefani, Bologna, Lotto composto da due opere su lastre in argento 925. Entrambe le lastre recano punzoni.
"Natività". Stampa su lastra d'argento 925. Cm 21,5x18,5.
"Stemma dell'Alma Mater Studiorum - Università di Bologna2. Smalto su lastra d'argento 925. Cm 17,5x24,5.