ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lotto 73 Maestro della seconda metà del XIX secolo. "Ritratto femminile". Rame entro cornice in bronzo. Cm 15,5x13.
Lotto 74 Maternità. Miniatura su materiale prezioso entro cornice con retro in smalto blu.
Fine del XVIII secolo. Cm 7,5x6. -
Lotto 75 Ritratto di dama. Miniatura. Al retro reca ciocca di capelli intrecciata.
Inghilterra, fine XVIII secolo - inizio XIX secolo. Cm 6x5. -
Lotto 76 Ritratto femminile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
Fine del XIX secolo. Scatola: cm 8,5x6,5.1,5. (difetti) -
Lotto 77 Ritratto di ragazzo. Miniatura su materiale prezioso. Retro con capelli e monogramma.
Fine XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 6,5x5,5. -
Lotto 78 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signore", 1890. Olio su tela. Cm 34,5x27. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain.
Lotto 79 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.
Lotto 80 Maestro della fine del XIX secolo. "Scena di cavalieri ". Olio su tela. Cm 37x47,5.
Lotto 81 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio marino". Olio su tela. Cm 52,5x67. Cornice coeva.
Lotto 82 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su zinco. Cm 17,4x25,3.
Lotto 83 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 27,5x40.
Lotto 84 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 70x81. Reca firma Briarshi in basso a sinistra.
Lotto 85 ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) attr. "Paesaggio", 1864. Olio su tavola. Cm 20,3x29,3.
Lotto 86 Maestro del XIX secolo. Coppia di paesaggi. Olio su rame. Cadauno di cm 12,8x11,5 e 12,7x10. Ciascuna firmata in basso a sinistra.
Lotto 87 Maestro del XIX secolo. "Scene popolari". Lotto composto da quattro dipinti su metallo. Cadauno di Cm18x23.
Lotto 88 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con Sacra Famiglia". Olio su tela. Cm 65x82.
Lotto 89 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 41x61.
Lotto 90 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 17,7x23,7.
Lotto 91 HENRY ALIZON (XIX secolo) "Inverno", 1886. Olio su tela. Cm 62x74. Opera firmata e datata in basso a destra H. Alizon '86.
Lotto 92 Maestro del XX secolo. "Scena al parco". Olio su tavola. Cm 20x25. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 93 Maestro del XIX secolo. "Pesaggio". Olio su tavola. Cm 6x9.
Lotto 94 Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.
Lotto 95 Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.
Lotto 96 Coppia di ricami. Cina, XIX secolo. In seta ricamata con fili d'oro e d'argento. Rispettivamente di Ø: cm 29,5 e di cm 26.