Multipli e opere d'Arte Moderna
Lotto 73 Aligi Sassu
XX secolo
Acquatinta
cm 75,5x96,5 compresa cornice
esemplare XXV/XXX in basso a sinistra -
Lotto 74 Saverio Terruso, 'Raccolta'
1972
olio su tavola
cm 50x70
firmato in basso a destra
sul retro 'Milano, 21-4-72' e timbro 'Club d'Arte Sant'Erasmo Milano'
opera incorniciata -
Lotto 75 Franco Angeli
serigrafia
cm 75x59
esemplare 51/125 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 76 Composizione geometrica
XX secolo
serigrafia
cm 76,4x56,5 compresa cornice
esemplare 48/50 in basso a sinistra
timbro a secco in basso a sinistra 'Serigrafie Ferappi, Olmo, Vicenza, Italia', firmato in basso a destra -
Lotto 77 Bruno Paoli
tecnica mista su carta
cm 63,5x43,5
firmato in alto a sinistra
opera incorniciata -
Lotto 78 Tsai Hsia Ling
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra
firmato sul retro
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Napoli) -
Lotto 79 Maurice Utrillo
stampa su tavola
cm 39x51
opera incorniciata -
Lotto 80 Ernesto Treccani, 'Viso di uomo'
1972
acrilico su tela
cm 50x35
firmato in basso a destra
sul retro 'Milano, 7-5-72'
opera incorniciata -
Lotto 81 Mario Ceroli
stampa offset
cm 34,5x29,5
opera incorniciata -
Lotto 82 Antonio Bueno
manifesto, stampa offset
cm 79,5x56,5
in basso al centro 'Artexpo NY Coliseum March 5-9 1981 Premrou Gallery 831 Madison Avenue New York NY 10021'
opera priva di cornice -
Lotto 83 Pericle Fazzini
litografia
cm 50x67,5
esemplare 127/150 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lotto 84 Giosetta Fioroni
serigrafia
cm 59,5x75
esemplare 29/99 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
in basso a sinistra timbro Goffredo Parise e Giosetta Fioroni
opera incorniciata -
Lotto 85 Maurice Utrillo
stampa su tavola
cm 39x51
opera incorniciata -
Lotto 86 Gianni Asdrubali
serigrafia
cm 78x58,5 compresa cornice
esemplare XIII/XX in asso a sinistra
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 87 Nicola De Maria
1988
stampa
cm 76x56,5
in basso a sinistra 'I.M.L. sn, 1988 Galerie Lelong'
opera incorniciata -
Lotto 88 Aligi Sassu
XX secolo
acquaforte su carta murillo
cm 81x61 compresa cornice
esemplare 59/120 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lotto 89 Remo Brindisi
XX secolo
tecnica mista su carta patinata
cm 68x50,7 compresa cornice
firmato in basso a sinistra
presenta alcune cadute di colore
Sul retro indicata la provenienzaz:
Galleria La Barcaccia Napoli -
Lotto 90 Ernesto Treccani
XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 47x57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra
sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2 -
Lotto 91 Romano Stefanelli, Senza titolo
litografia
cm 48,5x36,5
esemplare 68/100 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lotto 92 Piero Pizzi Cannella
stampa offset
cm 39,5x58,5
opera incorniciata -
Lotto 93 Fernandez Arman, 'Ode a Saint Michel'
serigrafia
cm 58x40,5
in basso al centro 'A Saint Michel l'Observatoire La lune chute dans mon coeur A Saint Michel l'Observatoire La soleil sacre pierre et fleur'
opera incorniciata -
Lotto 94 Giuseppe Capogrossi
stampa offset, manifesto
cm 72x51,5
opera incorniciata -
Lotto 95 Franco Rognoni, 'Tramonto a Venezia'
litografia
esemplare XXXI/L in basso a sinistra
opera incorniciata -
Lotto 96 Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971