DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 A firma Bruno
CORSO SAN GOTTARDO
acquerello su carta, cm 19x28
firma e data
sul retro: titolo
eseguito nel 2007 -
Lotto 146 A firma Bruno
MARINA
acquerello su cartoncino, cm 50x69
firma e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 147 Cordovic
PAESAGGIO INVERNALE
acrilico su tela, 24x18cm
firma -
Lotto 148 Ignoto
PAESAGGIO CON CASTELLO
olio su cartone, cm 50x33
firma e data
eseguito nel 1945 -
Lotto 149 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, 10x16cm
firma -
Lotto 150 Francesco Grassi
MILANO, SAN CRISTOFORO SUL NAVIGLIO GRANDE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: titolo -
Lotto 151 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, 13x18
firma -
Lotto 152 Vianes
LA PESCA
olio su cartone telato, 15x10cm
firma -
Lotto 153 Pietro Crosetti
PAESAGGIO MARINO
olio su tela, cm 32x61
sul retro: dedica del pittore all'amico Mario Olivetti
eseguito nel 1927 -
Lotto 154 Ignoto
INTERNO DI AIA
olio su cartone, cm 37x27
firma -
Lotto 155 Anonimo
CONVENTO DEI FRATI LEVANTO
tecnica mista su carta, cm 34x24 -
Lotto 156 Ignoto
PONT SUR LA SEINE PARIS
acquerello su carta, cm 40x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1949 -
Lotto 157 Ignoto
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su masonite, cm 18x24
L'opera presenta cadute di colore -
Lotto 158 Ignoto
LA FINESTRA SUL CORTILE
olio su tela, cm 30x24
eseguito nel 1989 -
Lotto 159 Luciano Verdiani
tecnica mista su carta , cm 16x23
L'opera presenta lievi tracce umidita' -
Lotto 160 Fasani
LA GRAN MADRE
tempera su carta,cm 22x16
sul retro: titolo, data, firma e etichetta della Galleria Arte Centro Quaglino -
Lotto 161 Anonimo
IL MONVISO
olio su tavola, cm 33x45 -
Lotto 162 Velma
BACINO DI SAN MARCO
acquarello su carta, cm 18x28,5
frima e data
eseguito nel 1924
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 163 Ignoto
tempera su tavola, cm 47x70
firma -
Lotto 164 Way
RISAIA
olio su tavola, cm 22x33
firma e data
L'opera presenta difetti -
Lotto 165 F. Nicosia Limpolis
CONDOMINIO
olio su tela, cm 110x80
L'opera presenta un taglio di cm 6 nella parte centrale destra e diffuse tracce di sporco -
Lotto 166 Fumi
SCORCIO DI PAESE
tecnica mista su carta,cm 42x29
data e firma
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 167 Olly
CHIESA MONTANA
ceramica, cm 15x15
firma -
Lotto 168 Luigi Rosati
PARIGI
olio su cartone, cm 66x76
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro