DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Anonimo
SCENA GALANTE
arazzo intelaiato, cm 48x48 -
Lotto 122 Francione
POMPEI - LA CORSA
tecnica mista su carta,cm 10x23
firma e titolo
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1950 -
Lotto 123 Avanzato
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 70x100 -
Lotto 124 P. Ghidone
I PAGLIACCI
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 125 Ignoto
FIGURE
china su carta, cm 29,5x37
sigla e timbro a secco Strathmore -
Lotto 126 S. B.
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma, data
eseguita nel 2008 -
Lotto 127 S. B.
tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
firma, data
eseguita nel 2007 -
Lotto 128 Ignoto
COMPOSIZIONE
carboncino e acquerello su carta, cm 50x70 -
Lotto 129 Godwin Ekhart
TESTA GEMELLI
eseguita nel 1971 -
Lotto 130 Godwin Ekhart
SCIMMIETTE
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132
eseguita nel 1973 -
Lotto 131 Godwin Ekhart
SCIMMIETTA
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1973
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 132 -
Lotto 132 Godwin Ekhart
SESSOMETRO
eseguita nel 1971 -
Lotto 133 Sarai Sherman
SUGGELLO DI PACE
firma -
Lotto 134 Maxim
tecnica mista su carta lucida, cm 50x64
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 135 Luciano De Vita
GOMITOLO TESTA
eseguita nel 1985 -
Lotto 136 G.P.
BORO
acrilico su tela, 60x60 cm
sul retro: titolo ed etichetta della galleria Quaglino di Torino
eseguito nel 1974 -
Lotto 137 A. F. G. Borri
olio su cartone, cm 34x45
retro: autentica
L'opera presenta graffi e mancanze -
Lotto 138 Natallia (Nati') Shoman
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma e data
eseguito nel 2006 -
Lotto 139 G. Pavan
USCITA DAL PORTO
acrilico su tela, cm 60x70
L'opera oresenta alcune cadute di colore e difetti -
Lotto 140 Appendino
I BASTIONI
tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5
firma -
Lotto 141 Appendino
MURO DI CINTA
tecnica mista su carta, cm 32x25
firma -
Lotto 142 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore -
Lotto 143 Ignoto
MOLO
acquerello su carta, cm 16,5x22
indistintamente firmato -
Lotto 144 A firma Bruno M.
VENEZIA
acquerello su carta, cm 18x25
firma e data
eseguito nel 2005