Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Natura morta 1936 acquaforte es p.d.a. 16,6x19 firma data e tiratura in basso
Lotto 123 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castelcucco 1963 acquaforte es. p.d.a. 23x54 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco goldin pag. 274 tav I112
Lotto 124 SUTHERLAND GRAHAM Londra 1903 - 1981 senza titolo litografia es. p.a. 52x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 125 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Immigration reform now 2009 serigrafia es. 93/150 60x45,5 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 126 BLUHM NORMAN Chicago 1921 senza titolo serigrafia es. 95/100 45x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 127 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Alberi verdi (anni '80) serigrafia polimaterica spugnettata a mano es. 44/120 48x41 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria Centro Steccata Parma
Lotto 128 TILSON JOE Londra 1928 Six 1975 serigrafia polimaterica es. 69/100 85x64 firma data e tiratura su etichetta al retro Prearo Editore Milano 1975; Jabik & Colophon Editori – etichetta al retro
Lotto 129 ALECHINSKY PIERRE Bruxelles 1927 senza titolo litografia es. 38/40 66x46 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 130 PHILLIPS PETER Birmingham (UK) 1939 senza titolo 1974 litografia polimaterica su tela es. 178/250 70x100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 131 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1974 multiplo, pannolenci su tela di sacco es. 21/40 82x125 firma data e tiratura al retro
Lotto 132 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 91/100 100x70 firma e tiratura al retro
Lotto 133 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1993 litografia polimaterica es. 25/100 100x120 firma data e tiratura in basso Lieve taglio al bordo della carta
Lotto 134 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lisa litografia su tela es. 21/90 113x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 135 ADAMI VALERIO Bologna 1935 senza titolo serigrafia es. 26/100 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 136 MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Immagine 1977 acqaforte acquatinta es. XII/XX 49,5x36,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia – etichetta al retro
Lotto 137 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Maternità (Le Prigioniere) 1952 acquaforte su carta velina es. 3/60 25x20(lastra) 50x35(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra Bibliografia: opera facente parte della cartella (Felice Casorati opera grafica) Luigi De Tullio Editore Stampatore Milano
Lotto 138 DALI' SALVADOR Figueras 1904 - 1989 Sogno africano litografia es. CLVI/CXCV 64x48 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 139 CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Sette donne, biglietto d'auguri 1963 litografia in rosso 23,5x18,5 - 27,3x21 foglio firma e data in basso a destra Bibliografia: Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica di Campigli nr. 183
Lotto 140 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 Bo-Ra litografia es. 184/200 75x60 firma in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra
Lotto 141 BILL MAX Winterthur 1908 - Berlino 1994 16 Constellations 1974 cartella contenente 16 litografie es. 117/125 50x36 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Edizioni Societè Internazionale d'Art XX Siecle Parigi
Lotto 142 AGAM YAACOV Rishon Le Zion (Israele) 1928 senza titolo litografia es. 63/200 70x75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia timbro al retro Timbro a secco Denise Renè Editeur in basso a sinistra
Lotto 143 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1964 litografia es. 49/60 60x40 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Lieve piegatura della carta in alto
Lotto 144 POMODORO GIO' Orciano di Pesaro 1930 senza titolo litografia es. 17/100 58x76 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 145 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Dal ciclo della protesta 1959 litografia es. p. a. 46x65 firma data titolo e tiratura in basso