Lotto 145 Giuseppe Giannini
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49); es. 10/90
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 146 Ignoto
litografia su carta, cm 80x60; es. P.A.
firma, titolo e data
eseguita nel 1996
L'opera presenta alcuni graffi e strappi
Lotto 147 Forani
APOCALISSE
incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
firma -
Lotto 148 Clotilde Barletta
NOVEMBRE
incisione su carta, battuta cm 19,5x19,5, su foglio 30x30; es. P.d.A. 5/10
firma, titolo e data
eseguita nel 2001 -
Lotto 149 Giorgio Buffa
IL BORGO
litografia su carta, cm 48,5x34
firma -
Lotto 150 Giorgio Buffa
CAMPAGNA INNEVATA
litografia su carta, cm 34,5x49; es. 59/500
firma -
Lotto 151 Giorgio Buffa
CANALE INNEVATO
litografia su carta, cm 34,5x49; es. 61/500
firma -
Lotto 152 Piero Garino
PAESAGGIO URBANO
litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8; es. senza tiratura
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 153 Daun
VELIERO IN TEMPESTA
incisione su carta, battuta cm 15x10, su foglio cm 35x25; es. P.A.
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1994
Lotto 154 Silkbaja
FIGURE NEL PAESAGGIO
acquatinta su carta, cm 38x57 (lastra cm 13,5x29); es. E. A.
L'opera presenta alcune macchie di umidita' -
Lotto 155 Guido Bertello
IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 195/200
firma -
Lotto 156 Riccardo Colombo
VEDUTA URBANA
firma e tiratura -
Lotto 157 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
eseguita nel 1980 -
Lotto 158 Nicola Vietti
INNAMORATI
stampa tipografica, cm 19x29
firma in lastra -
Lotto 159 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 85/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 2004 -
Lotto 160 LA BELLE COMTESSE
stampa su carta, cm 50x66
poesia di Joan Miro', 1936
L'opera presenta un leggero ingiallimento ai margini -
Lotto 161 Ignoto
litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
firma -
Lotto 162 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 163 Aldo Andreolo
VENEZIA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 164 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
Lotto 165 Scuola del XIX secolo
THE HUNTSMAN'S DREAM
stampa, cm 56x70
dipinto da E. Cananes, engraved by C. Hollyer
L'opera presenta diffuse bruniture