LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 97 Roberto Vota
CASELLARIO N.4
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 19/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 98 Roberto Vota
CASELLARIO N.5
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 51/90
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 99 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lotto 100 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 101 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 102 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 103 Mario Carletti
BALLERINA
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x21); es. 87/100
firma -
Lotto 104 Ignoto
FIGURE
acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
firmato e numerato
L'opera presenta una leggera piegatura in corrispondenza dell'angolo superiore destro -
Lotto 105 Mariette Lydis
LES JARDIN DE CARRESCES
puntasecca, cm 32,5x24,5
eseguito nel 1954 -
Lotto 106 Ignoto
VISO
incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 24,5x17,5); es. 49/100
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 107 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50 -
Lotto 108 Nelia Massarotti
SANTO CON BAMBINO
litografia, cm 70x50; es. 39/50
firma e tiratura -
Lotto 109 Pierluigi Arri
LA CREAZIONE DI ADAMO
acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5); es. 3/40
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta tracce di umidita' ai margini -
Lotto 110 Anonimo
SAN PIETRO MARTIRE
stampa, cm 100x71
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi diffuse -
Lotto 111 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 16/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 112 Luigi Filocamo
FIGURA
litografia su carta, cm 70x50; es. 69/70
firma -
Lotto 113 Gianni Arbrile
L'INCONTRO
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 114 Gianni Arbrile
GUARDANDO L'OSIO
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 115 Gianni Arbrile
INCONTRO CON L'ARRIGONE
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 116 Leporati
PROFILO DI DONNA
incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 117 Leporati
DONNA CON FIORI
incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 118 Leporati
CAVALLI
incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 119 Leporati
LA BATTAGLIA DEI GALLI
incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 120 Ignoto
GALLINA
stampa tipografica, cm 48x34