ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900
Lotto 49 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Tempo di piena nel Reno", 1959. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Tempo di piena nel Reno, Giuliano Amadori, 59.
Lotto 50 FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), attr. "Marina", 1934. Olio su tavola. Cm 20,5x30,5. Al retro opera firmata e datata Bertelli Flavio '34.
Lotto 51 UGO PIGNOTTI (Firenze 1899 - 1958) "Paesaggio", 1949. Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra Ugo Pignotti '49.
Lotto 52 UGO PIGNOTTI (Firenze 1899 - 1958) "Paesaggio", 1949. Olio su tavola. Cm 32x40. Opera firmata e datata in basso a destra Ugo Pignotti 949.
Lotto 53 ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) "Scorcio". Tecnica mista su cartone. Cm 51,5x61,5. Opera firmata in basso a destra Avanessian.
Lotto 54 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x44,2; foglio: cm 48x67,5. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99.
Lotto 55 MASAIN (XX secolo) Lotto composto da sette oli su tela. Tutte le opere sono firmate Masain.
1. "Cavalli in paesaggio". Olio su tela. Cm 46x55.
2. "Riviera". Olio su tela. Cm 50,5x65,5.
3. "Prateria". Olio su tela. Cm 46,5x61,5.
4. "Carro in montagna". Olio su tela. Cm 38,2x46.
5. "Veduta cittadina". Olio su tela. Cm 50x65,5.
6. "Marina". Olio su tela. Cm 50x65,5.
7. "Ponte di Rialto". Olio su tela. Cm 50x61,5. -
Lotto 56 GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Marina", 1984. Olio su tela. Cm 26x80. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli. Opera datata in basso a destra 1984.
Lotto 57 GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Spiaggia", 1984. Olio su tela. Cm 30x120. Opera firmata in basso a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1984.
Lotto 58 DOMENICO SPINOSA (Napoli 1916 - 2007) "Senza titolo", 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Spinosa, '70.
Lotto 59 CARUBELLI (XX secolo) "Senza titolo", 1983. Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata e datata in basso al centro Carubelli '83.
Lotto 60 ALAIN ARIAS MISSON (Bruxelles 1936) "Teledream", 1980. Tecnica mista e combustione su cartone. Cm 36,5x29. Al retro opera firmata, intitolata e datata Alain Arias Misson, Teledream, NYC '80.
Bibliografia: "Per parole e immagini tra poesia visiva ed espressioni segniche", Magi Museo d'Arte, Pieve di Cento, a cura di Vittoria Coen, 2007. -
Lotto 61 AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di fanciulla". Tecnica mista su carta. Cm 48x32. Opera firmata in basso a sinistra Amleto Montevecchi.
Lotto 62 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) “L'impennata”. Acquaforte su carta. Lastra: cm 25x16,7. Opera intitolata in basso al centro L'impennata. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.
Lotto 63 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura". Tecnica mista su cartone telato. Cm 30x20. Opera firmata in basso a sinistra Treccani.
Lotto 64 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 14,5x19,5. Al retro reca scritta Disegno originale di Mino Maccari a firma Giorgio Bertolini.
Lotto 65 BRUNO CALLEGARI (Massarosa 1944 - 2006) "Ritratto femminile". Tecnica mista su faesite. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra B. Emiro Callegari.
Lotto 66 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) “Ritratto di signora”. Olio su tela. Cm 68x48. Opera firmata in basso Magnanini.
Lotto 67 GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1981. Olio su tela. Cm 118,5x38. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli. Opera datata in basso a destra 1981.
Lotto 68 GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1981. Olio su tela. Cm 113X40. Opera firmata in basso a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1981.
Lotto 69 GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1983. Olio su tela. Cm 94x40. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli. Opera datata in basso a destra 1983.
Lotto 70 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Senza titolo". Bronzo. Cm 13x24x12. Opera firmata a lato Tomba. A lato reca timbro.
Lotto 71 GIANANTONIO CRISTALLI (Bologna 1959) "Ballerino". Scultura in bronzo. Cm 50,5x52x29. Opera firmata alla base Cristalli.
Lotto 72 RENATO MENEGHETTI (Rosà di Vicenza 1947) "Senza titolo", 2016. Stampa su plexiglas. Cm 50x9,5. Opera firmata e datata in basso al centro R. Meneghetti '16. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista.