ARCHEOLOGIA
Lotto 49 FRAMMENTO ATTICO A FIGURE ROSSE
Grecia, Atene, prima metà del V secolo a.C.
cm 4,4 x 3,4
Frammento attico a figure rosse con scena riconducibile all'ambito dionisiaco: satiro o Dioniso stesso a cavallo di un asino. Visibili alcune labili lettere dipinte: [...]OS.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported. -
Lotto 50 COPPIA DI FRAMMENTI ATTICI A FIGURE ROSSE
il maggiore di cm 9,5 x 9
Coppia di frammenti attici a figure rosse con panneggi. Il frammento minore ricomposto da tre pezzi.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 51 FONDO DI CRATERE ATTICO
Grecia, Atene, VI - V secolo a.C.
cm 11 x 6; spessore ca. cm 2
Interessante fondo di cratere attico con iscrizioni graffite in etrusco e greco.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 52 GLAUX A FIGURE ROSSE
Possibile area etrusca, ca. IV secolo a.C.
altezza cm 8; diametro cm 8
Caratteristica coppa con un'ansa verticale e una orizzontale, decorata su entrambi i lati con una civetta fra rami di foglie di olivo stilizzati. Stile di imitazione da prototipi ateniesi e apuli. Intatta.
Provenienza
Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.
Lotto 53 ASKOS DAUNIO
Periodo subgeometrico Daunio III, IV secolo a.C.
altezza cm 28; lunghezza cm 20
Tracce di decorazioni geometriche suddipinte su di un fianco; piccola scalfitura sull'orlo, per il resto integro.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.
Lotto 54 OINOCHOE A CARTOCCIO CAMPANA A FIGURE ROSSE
Campania, fine del IV - inizi III secolo a.C.
altezza cm 28
Oinochoe magnogreca a figure rosse raffigurante piccoli putti alati che scambiano ghirlande floreali con una figura femminile ed Eros, entrambi seduti ed immersi in un paesaggio agreste. Ricca decorazione accessoria: erote seduto dipinto sul collo; palmette sovrapposte a meandro sulla spalla; onde continue verso il piede; grandi palmette sul retro sotto l'ansa. Forma vascolare abbastanza rara per l'ambito culturale. Restauro maldestro sull'ansa e alla base del collo; mancanze evidenti sulla frattura continua.
Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma.
Lotto 55 LEKYTHOS A RETICOLO
Magna Grecia, IV secolo a.C.
altezza cm 13
Sul corpo, motivo a reticolo delimitato in alto e in basso da linee parallele; agli incroci del reticolo puntini bianchi sovradipinti. Questa tipica decorazione sembra alludere alle reticelle entro le quali erano contenuti gli unguentari utilizzati dagli atleti. Integra, piccola scheggiatura sulla superficie superiore del labbro.
Provenienza
Collezione privata, Roma; già in asta Bertolami con dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologica per il Lazio.
Lotto 56 GUTTUS A VERNICE NERA
Magna Grecia, prima metà del III secolo a.C.
lunghezza cm 10,5
Decorazione centrale con volto di Medusa frontale; becco configurato a bocca di leone. Integro.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 57 GUTTUS A VERNICE NERA
altezza cm 7,5
Lievissima crepa sull'orlo.
Provenienza
Lotto 58 LUCERNA A VERNICE NERA
lunghezza cm 9,5
Integra e perfettamente conservata.
Provenienza
Collezione privata, Catania.
Lotto 59 PISSIDE A VERNICE NERA
altezza con coperchio cm 4,5; diametro cm 4,5
Destinata a contenere prodotti cosmetici. Integra.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 60 CIOTOLA A VERNICE NERA
Etruria, III secolo a.C.
diametro cm 17,5; altezza cm 5
Con teoria di palmette stampigliate all'interno. Integra, con insignificanti scheggiature.
Provenienza
Lotto 61 LEKYTHOS ARIBALLICA A VERNICE NERA
Etruria, III secolo a.C.
altezza cm 9,5
Integra, con mancanze sparse di vernice.
Provenienza
Lotto 62 ANFORA VINARIA
II - I secolo a.C.
altezza anfora cm 100; con supporto in ferro battuto cm 134
Anfora vinaria del tipo Dressel 1. Intatta e con incrostazioni marine.
Provenienza
Lotto 63 ANFORA VINARIA
Seconda metà del I secolo d.C.
altezza anfora cm 106; con supporto in ferro battuto cm 110
Grande anfora vinaria del tipo Dressel 14. Intatta e con incrostazioni marine.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 64 CIOTOLA IN CERAMICA SIGILLATA
altezza cm 6,5; diametro cm 14,5
Ciotola in ceramica sigillata con decorazione applicata composta da eroti volanti che sostengono lunghi festoni. Sul fondo, bollo del produttore (palmetta). Restaurata da coppia di grandi frammenti.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 65 PENTOLINO CON COPERCHIO
Epoca romana imperiale
altezza cm 13; diametro cm 10
Integro.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 66 CALAMAIO
Epoca romana imperiale
altezza cm 11
Integro.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 67 ANFORA VINARIA
II - III secolo d.C.
altezza anfora, comprensiva di supporto in ferro battuto, cm 77
Anfora vinaria del tipo tardo punico. Intatta e con incrostazioni marine.
Provenienza
Lotto 68 GRUPPO DI OTTO FRAMMENTI DI CERAMICA SIGILLATA
I secolo d.C. (1 fr.); fine del IV - V secolo d.C. (7 fr.)
il maggiore è di cm 14,8 x 7,2
Gruppo di frammenti di ceramica sigillata. Uno, con motivo vegetale, di produzione italica e databile al I secolo d.C. Gli altri sette, di produzione africana e databili verso il V secolo d.C., con: il monogramma cristiano (singolo o ripetuto); una figura umana schematica; un pesce; una leonessa; due motivi geometrici.
Provenienza
Collezione privata, Catania.
Lotto 69 LUCERNA AFRICANA
Epoca tardo antica, IV - V secolo d.C.
lunghezza cm 14
Lucerna a disco in ceramica sigillata africana. Sul disco, una grande foglia lanceolata in rilievo; sulla spalla, motivo decorativo a forme geometriche. Intatta.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistato a Monaco di Baviera dalla Gerhard Hirsch Nachfolger nel 2004.
Lotto 70 GRANDE LUCERNA
Epoca tardo antica, ca. IV - V secolo d.C.
lunghezza cm 14,5
Grande lucerna con decorazione fitomorfa. Intatta, con crepa passante sotto il becco; traccia di vecchia etichetta sul fondo.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistata nel Regno Unito dalla Timeline Auctions nel 2016.
Lotto 71 LUCERNA
Epoca bizantina, VI - VII secolo d.C.
lunghezza cm 9
Integra.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 72 LUCERNA
lunghezza cm 9
Integra.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.