ARCHEOLOGIA
Lotto 25 Raccolta Cataloghi d'Asta Antike Kunst - da 1961 al 1984 (45 voll.).
Usati, alcuni con strappi e lievi abrasioni.
Dalla biblioteca di Marcello Simotti Rocchi, Roma. -
Lotto 26 VOLTO FEMMINILE
Sicilia, metà del V secolo a.C.
cm 6,5 x 5
Frammento di volto femminile in terracotta, modellato molto finemente, con dolci passaggi di piani. Nonostante la frammentarietà, può apprezzarsi la splendida qualità di questo esemplare della plastica greca. Il rendimento dello zigomo e la forma delle labbra - che trovano peraltro confronti nelle metope del tempio E di Selinunte - lasciano propendere per una datazione al confine tra lo stile severo ed il classicismo.
Provenienza
Collezione privata, Catania.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported. -
Lotto 27 TESTA DI DEA CON POLOS
Magna Grecia o Sicilia, fine del V secolo a.C.
altezza testa cm 4,5; altezza totale su base in plexiglass cm 7,5
Piccola e raffinata testa di divinità greca in terracotta, indossante il polos.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 28 VOLTO MOSTRUOSO
Possibile area etrusca, ca. V - IV secolo a.C.
altezza cm 6; spessore cm 5,5
Protome in terracotta, probabilmente parte di un vaso plastico, configurata a volto mostruoso: grandi orecchie, naso schiacciato, peluria sul volto, denti fitti e aguzzi. Il soggetto ricorda Orco-Charun, divinità infera etrusca talvolta raffigurata come un gigante peloso e barbuto.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 29 SATIRO BARBATO
lunghezza cm 10; spessore massimo cm 6
Ansa di braciere o di mortaio in terracotta, ergonomicamente configurata a volto di satiro barbato. Evidenti tracce di combustione sul capo.
Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma.
Lotto 30 STATUETTA DI COMMEDIANTE
Sicilia, seconda metà del IV secolo a.C.
altezza cm 17
Statuetta in terracotta di personaggio femminile della commedia nuova. Ventre prominente e braccia piegate e appoggiate ai fianchi: si tratta di un probabile tipologia di etéra. La statuetta è conservata in due parti, con restauro di attacco poco sopra la linea del ventre.
Provenienza
Collezione privata, Catania.
Lotto 31 ARULA FITTILE
Sicilia, ca. IV secolo a.C.
un lato di cm 23 x 13,5; profondità conservata per cm 8,2
Frammento di altarino domestico fittile originariamente parallelepipedo. Decorazione costituita da due fregi di palmette alternate, dritte e rovesce, collegate da una linea spezzata.
Provenienza
Collezione privata, Catania.
Lotto 32 OCCHIO VOTIVO
Italia centrale, ca. IV - III secolo a.C.
cm 6 x 5
Ottima resa naturalistica, pupilla rivolta verso l'alto. Intatto, con scheggiature antiche.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 33 TANAGRINA
Magna Grecia, III secolo a.C.
altezza cm 29,5
Grande statua femminile in terracotta con i capelli raccolti, indossante un lungo chitone ed un himation drappeggiato sulle spalle che copre l'intero corpo fino ai fianchi. Interno cavo; intatta.
Provenienza
Collezione privata, Roma; acquistata a Firenza da Pandolfini nel 2009.
Lotto 34 TANAGRINA
Magna Grecia, III secolo a.C.
altezza cm 17,5
Statuetta femminile in terracotta indossante un copricapo conico, un lungo chitone plissettato ed un himation drappeggiato sulle spalle che copre parte del braccio destro ed interamente il sinistro. Scialbatura sull'intera superficie; interno cavo; foro di sfiato posteriore; restauro sul collo.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 35 TESTA DI TANAGRINA
Magna Grecia, seconda metà del III secolo a.C.
altezza testa cm 4,3; altezza totale su base in plexiglass cm 6,7
Piccola testa femminile in terracotta, con corona floreale.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 36 TESTA VOTIVA
Italia centrale, ca. III secolo a.C.
altezza testa cm 5; altezza totale su base marmorea cm 7,7
Piccola testa femminile velata in terracotta; superficie consunta.
Provenienza
Collezione privata, Roma; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma.
Lotto 37 MASCHERA TEATRALE
Epoca romana, ca. I secolo d.C.
altezza cm 12
Maschera teatrale in terracotta, con foro di sospensione, pertanto caratterizzata come oscillum. Tali decorazioni venivano utilizzate negli interni delle case o nei giardini; poichè oscillavano al vento, dal nome dell'oggetto è derivato il verbo latino oscillare, dal quale deriva il corrispondente italiano.
Integra, ma con superficie molto deteriorata; tuttavia apprezzabile nella sua inconfondibile silhouette.
Provenienza
Chaucer Fine Arts, Londra; poi giunta a Roma nel decennio 1990.
Lotto 38 TESTA DI BAMBOLA
Età costantiniana, ca. IV secolo d.C.
altezza testa cm 4; altezza totale su base in plexiglass cm 6,9
Porzione frontale di testa in terracotta realizzata a stampo, con lunghi capelli fluenti, grandi occhi espressivi e bocca dischiusa. La base del collo lascia intendere fosse inserita in supporto morbido, come fosse la testa di una bambola.
Provenienza
Lotto 39 CINERARIO BICONICO
Lazio, ca. VIII secolo a.C.
altezza cm 31,5; diametro cm 14
Cinerario in impasto con ansa a bastoncello impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo e ritorta verso l’alto. Corpo decorato da fila di triangoli e da croce uncinata entro cornice. Restauro sull'ansa, per il resto intatto.
Provenienza
Lotto 40 SCODELLA IN IMPASTO
Etruria, ca. VII secolo a.C.
altezza cm 13,5; diametro cm 13
Scodella carenata in impasto, posta su piede a tromba; ansa a doppio arco, con decorazione impressa a falsa cordicella, disposta verticalmente sul labbro. Intatta.
Provenienza
Lotto 41 KANTHAROS IN IMPASTO
Etruria meridionale, ca. VII secolo a.C.
altezza cm 12
Kantharos carenato in impasto, con anse sormontanti impostate sull'orlo e sulla carena. Intatto, con sottili incrostazioni calcaree.
Provenienza
Lotto 42 CALICE TETRAPODO IN BUCCHERO
Etruria, primo quarto del VI secolo a.C.
altezza cm 17; diametro cm 18
Calice etrusco tetrapodo in bucchero nero. All’interno della vasca impressioni radiali ed omphalos centrale; sul labbro sono incisi uccellini e motivi floreali stilizzati; i quattro sostegni riproducono coppie di grifoni alati gradienti verso l’alto, eseguiti a ritaglio. Sapientemente ricomposto da frammenti.
Provenienza
Collezione privata, Roma; già a Firenze in asta Pandolfini.
Lotto 43 OINOCHOE IN BUCCHERO
altezza cm 20
Oinochoe etrusca in bucchero nero. Splendida patina "di radica" sulla superficie. Piccoli restauri sparsi, integrativi su piede e collo, conservativo sull'ansa e parte della pancia.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 44 OLLA IN BUCCHERO
altezza cm 22 ca.; diametro bocca cm 10
Originariamente munita di due anse orizzontali, oggi scomparse; lieve sbeccatura sull'orlo e consistente restauro integrativo su due ampie porzioni della pancia; craquelé esteso sul resto della superficie.
Provenienza
Lotto 45 AMPHORISKOS CORINZIO
Grecia, Corinto, prima metà del VI secolo a.C.
altezza cm 13
Delizioso amphoriskos corinzio in argilla chiara, decorato da anatre e rosette. Cadute di colore, piccola scheggiatura verso il fondo, per il resto intatto.
Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma; acquistato da Anglicana Aste nel 2018.
Lotto 46 OLPE A ROTELLE ETRUSCO CORINZIA
Etruria, metà VI secolo a.C.
altezza cm 43; diametro cm 18
Grande olpe a rotelle di produzione etrusco corinzia, con corpo interamente decorato da cinque fasce sovrapposte di teorie di animali: cigni, pantere, leoni, cinghiali, grifoni e capridi pascenti gradienti verso destra. Cadute di colore e graffi, evidenti restauri integrativi e ricostruttivi verso il fondo.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
Lotto 47 LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
Grecia, Atene, fine del VI secolo a.C.
altezza cm 14
Deliziosa lekythos attica con decorazione a figure nere: un corridore nudo rivolto verso sinistra tra due giovani ammantati e affrontati. Intatta.
Provenienza
Lotto 48 SKYPHOS ATTICO A FIGURE ROSSE
Grecia, Atene, secondo quarto del V secolo a.C.
altezza cm 20; diametro cm 21,5
Skyphos attico a figure rosse con scena di palestra: due atleti nudi affrontati, quello a sinistra tiene uno strigile, tra di loro un piccolo altare; sul retro, scena di conversazione fra due giovani affrontati ed entrambi avvolti dall’himation, quello a destra impugna un bastone nodoso e ricurvo. Ricca decorazione accessoria a palmette. Completamente restaurato da frammenti; colore ripreso in più punti.
Provenienza
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.