Asta 217 Arte orientale
Lotto 50 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Canton dipinti con scene di corte, Cina, dinastina Qing, XIX sec.
H cm 61x25 -
Lotto 51 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi Famiglia Verde dipinti con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 38,5x14 -
Lotto 52 COPPETTA
Coppetta in porcellana bianco e blu con draghi rossi, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 6x11 -
Lotto 53 VASO
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di fiori e pipistrelli su fondo turchese, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 37
Diam cm 23 -
Lotto 54 COPPIA DI TAZZINE
Coppia di tazzine Famiglia Rosa con decori a palloni, Cina, dinastia Qing, XIX sec., marchio apocrigo Qianlong
H cm 5
Diam cm 7 -
Lotto 55 CIOTOLA IN PORCELLANA
Ciotola in porcellana Celadon con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX Sec
H cm 7
Diam cm 17 -
Lotto 56 VASO IN PORCELLANA
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di vita di corte, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 42x18 -
Lotto 57 CIOTOLA
Ciotola in porcellana con disegni Imari, Cina, dinastia Qing, XVIII/XIX sec
H cm 10,5x26 -
Lotto 58 TEIERA
Teiera in porcellana Yixing parzialmente smaltata con decoro di rami in fiore a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX Sec.
H cm 10x18x5 -
Lotto 59 CIOTOLA
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 5
Diam cm 11 -
Lotto 60 CIOTOLA
Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, dipinta con melograni, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 5
Diam cm 12 -
Lotto 61 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1871-1908)
Diam cm 22,5 -
Lotto 62 COPPIA DI PLACCHE
Coppia di placche in porcellana Famiglia Rosa, rappresentanti scene di vita quotidiana, Cina, XX sec.
H cm 30x23 -
Lotto 63 CALAMAIO
Calamaio in porcellana dipinto con scene di paesaggi, Cina, Repubblica, XX secolo.
H cm 6,5x9,5 -
Lotto 64 POUTICHE
Grande poutiche in porcellana Famiglia Verde con tappo, decorata con scene di parata, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 58
Diam cm 37 -
Lotto 65 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde dipinti con scene di vita quotidiana, draghi e fiori, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 63
Diam cm 22 -
Lotto 66 PIATTO
Piatto in porcellana Famiglia Verde dipinto con figure, Cina, dinastia Qing, XIX sec
Diam cm 28,5 -
Lotto 67 PICCOLO VASSOIO
Piccolo vassoio in porcellana Famiglia Rosa dipinto con figure, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 21,5x17 -
Lotto 68 VASSOIO
Piccolo vassoio in porcellana Famiglia Rosa dipinto con figure e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 28,5x21 -
Lotto 69 CENSER CON COPERCHIO
Censer in porcellana con coperchio dipinto color bronzo con figure di elefanti, Cina, dinastia Qing, XX sec.
H cm 13x15 -
Lotto 70 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana dipinti con Lohan e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 30x11 -
Lotto 71 PORTAPENNELLI
Portapennelli dipinto con paesaggio sotto la neve e iscrizioni sul retro, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 17
Diam cm 12,5
Collezione privata, Torino -
Lotto 72 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa, dipinti con scene di vita quotidiana entro riserve, Cina, dinastia Qing, XX sec.
H cm 45x20 -
Lotto 73 PLACCA
Placca in porcellana Famiglia Rosa, rappresentante scene di battaglia, con cornice in legno, Cina, Repubblica XX sec
H cm 41.5x54.5
H cm 24x38 placca