Lotto 173 ANTONIO DONGHI (Roma, 1897 - 1963)
Ragazza con il cappello
Matita su carta, 22,5 x 15 cm
Certificato su fotografia del nipote dell'artista, Franco Donghi
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 174 ANTONIO DONGHI (Roma, 1897 - 1963)
Ritratto femminile, 1939
Matita su carta, 24 x 18 cm
Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, 1939
Lotto 175 ANTONIO DONGHI (Roma, 1897 - 1963)
Ritratto di signora, 1933
Matita su carta, 36 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, 1933
LETTERATURA: M. Fagiolo dell'Arco, Valerio Rivosecchi, "Donghi - Vita e opere", Ed. Umberto Allemandi & C, 1990, pg. 241
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; piccolo strappo in alto a destra -
Lotto 176 ANTONIO DONGHI (Roma, 1897 - 1963)
Paesaggio, 1940
Olio su tela, 45 x 45 cm
Firmato e datato in basso a destra: Antonio Donghi, '40
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 177 PIETRO MARRUSIG (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)
Natura morta, 1930 ca.
Olio su tavola, 50 x 60 cm
Firmato in alto a sinistra: P. Marussig
PROVENIENZA: Galleria Milano, Milano; Coll. R. Varenna Gussoni, Milano; Galleria Il Prisma, Cuneo
LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, Brearte, Milano, 28 maggio 1985, p. 31; Cat. Generale Piero Marussig, a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, tav. 610
Lotto 178 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Studio di figura a cavallo, fine Anni Quaranta
Matita grassa su carta, 12,3 x 17,2 cm
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Certificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, 2007
Buone condizioni, cornice e vetro; lievi gore di umidità; -
Lotto 179 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Sole spento e luna crescente, 1969
Litografia a 4 colori, 73 x 50 cm
Firmato in basso a destra: G. de Chirico, Ed. 21/80 in basso a sinistra
LETTERATURA: Edoardo Brandani, "Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, ed. Bora, 1990, pg. 62
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 180 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Il ritorno di Ulisse
Litografia, 56 x 72 cm
Firmato in basso a destra: G. De Chirico, tiratura in basso a sinistra: 27/75
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 181 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavallo in fuga, 1960 ca.
Olio su tela, 30 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico
Certificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, 2022
Buone condizioni, alcune visibili cadute di colore
Lotto 182 AFRO BASALDELLA (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Inchiostro acquarellato su carta, 9,6 x 13,6 cm
Certificato di autenticità dell'Archivio Afro, 2008
Lotto 183 MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, Massachusetts, Stati Uniti, 1969)
Interno di studio con il fratello, 1937 ca.
Inchiostro su carta, 22 x 16 cm
LETTERATURA: Catalogo "Prandi - Reggio Emilia", n. 167, aprile-maggio 1976, tav. 66
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; due piccoli fori nel margine superiore che non danneggiano la composizione -
Lotto 184 ALBERTO SAVINIO (Atene, 1891 - Roma, 1952)
Senza titolo, 1930 ca.
Grafite su carta, 29 x 25 cm
Firmato in basso a sinistra: Savinio
Certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Alberto Savinio, 2022
Ottime condizioni -
Lotto 185 MARIO BROGLIO (Piacenza, 1891 - San Michele di Moriano, 1948)
Studio per autoritratto
Matita su carta quadrettata, 42 x 31 cm
Firmato in basso a destra: M. B.
LETTERATURA: Maurizio Calvesi, Fabio Benzi, "Dipinti del '900 italiano, collezione Assitalia", Electa, 1993, pg. 70
Lotto 186 FILIPPO DE PISIS (Ferrara, 1896 – Milano, 1956)
Nudo
Tecnica mista su carta, 24 x 40 cm
Firmato in basso a destra
Lotto 187 GIACOMO MANZÙ (Bergamo, 1908 - Aprilia, 1991)
Pittore con modella
Matita su carta, 11 x 18 cm
Firmato in basso a destra: Manzù, certificato su fotografia della Sotheby's di Roma de+189:194l 1990
LETTERATURA: Biblioteca di Segni - da una collezione di Concetto Pozzati, Maretti editore, tav. 65; Disegno Italiano, Catalogo 10/1990-91, Ed. La Scaletta, Reggio Emilia, tav. 118
Lotto 188 RENATO BIROLLI (Verona, 1905 - Milano, 1959)
Paesaggio, 1941
Tecnica mista su carta, 21,5 x 28,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli, '41; accompagnato dal certificato della Fidesarte di Venezia
Lotto 190 LUIGI SURDI (Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Scena di paese sul mare, 1940
Acquarello su carta, 35,5 x 40,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '40
Lotto 191 LUIGI SURDI (Napoli, 1897 - Roma, 1959)
Piazza del Quirinale, 1947
Olio su masonite, 40 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, '47
Lotto 192 GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1903 - Milano, 1997)
Senza titolo, 1943
China su carta, 25 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra: Migneco, '43; autentica su foto della galleria Estense di Ferrara con firma dell'artista
Lotto 193 REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Gesù incontra la Madre
Olio su carta, 70 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Brindisi
Lotto 194 ELICA BALLA (Roma, 1914 - 1993)
Collepassero (Camerino), 1974
Pastello su carta, 23,5 x 30,5 cm
Firma in basso a destra: Elica Balla. Firma, luogo e data al retro: Elica Balla, Collepassero (Camerino), Novembre 1974
Buone condizioni, cornice, vetro -
Lotto 195 RENATO BROZZI (Traversetolo, 1885 - 1963)
Aironi, 1955
Acquarello e carboncino su carta, 21 x 25 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Brozzi, 1955, Roma
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 196 NATO FRASCÀ (Roma, 1931 - 2006)
L'assente, 1952
Olio su cartone, 46 x 70 cm
Firmato in alto a sinistra: Frascà, 52; etichetta al retro degli Incontri della Gioventù 1952/1953, Centro Regionale del Lazio
Ottime condizioni -
Lotto 199 GIOVANNI STRADONE (Nola, 1911 - Roma, 1981)
Colosseo, 1956
Tempera su cartone, 38 x 48 cm
Firmato e datato in basso a destra: Stradone, '56
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout